Литература

Может ли благородный человек при условии, что родина его отвергла, предала его интересы, забыть его?

объясняю: родина отвергла это значит, что человек был вынужден ее покинуть по сложившимся на этой родине обстоятельствам, ну например, в советское время, дииссидентов высылали)))) Мне очень интересно, что считаете по этому поводу вы, можете как-нибудь прокомментировать этот вопрос)можно с примерами из истории)) заранее благодарю)
Родина не отвергает. Отвергают люди, живущие на этой родине. С них и спрос.
Ruslan 777
Лучший ответ
Правительство и небольшая кучка людей еще не вся Родина.
Потом если он благородный не может и не должен забывать Родину!
Это вопрос к семинару? к контрольной? негоже его здесь обсуждать и а инете тоже. Тематика вопросов-ответов имеет свои пределы этики.
Саша Трофимец
В отъезде всегда виноваты обстоятельства. А Родина . она до смерти остаётся Родиной. За что её ненавидеть. Хотите пример? Пожалуйста
:
Галич Александр

Когда я вернусь

Когда я вернусь - ты не смейся, - когда я вернусь,
Когда пробегу, не касаясь земли, по февральскому снегу,
По еле заметному следу к теплу и ночлегу,
И, вздрогнув от счастья, на птичий твой зов оглянусь,
Когда я вернусь, о, когда я вернусь.. .

Послушай, послушай - не смейся, - когда я вернусь,
И прямо с вокзала, разделавшись круто с таможней,
И прямо с вокзала в кромешный, ничтожный, раешный
Ворвусь в этот город, которым казнюсь и клянусь,
Когда я вернусь, о, когда я вернусь.. .

Когда я вернусь, я пойду в тот единственный дом,
Где с куполом синим не властно соперничать небо,
И ладана запах, как запах приютского хлеба,
Ударит меня и заплещется в сердце моем.. .
Когда я вернусь.. . О, когда я вернусь.. .

Когда я вернусь, засвистят в феврале соловьи
Тот старый мотив, тот давнишний, забытый, запетый,
И я упаду, побежденный своею победой,
И ткнусь головою, как в пристань, в колени твои,
Когда я вернусь.. . А когда я вернусь?
дело наверное, не в благородстве... банальный такой пример: деддомовские детки, какая мама не была бы (пьющая, наркоманка, садистка) всегда любят ее и говорят, что она самая хорошая.. . Так и Родина... какая ни жестокая, а та же мама...
Elena Belenkaya