"…Опасное слово — Родина. Слово-оборотень. Вечный перевёртыш. Держи ухо востро, не отвлекайся — ведь обернётся чем угодно. Пойдут тогда клочки по закоулочкам.
Два человека — разные, с разных берегов. Но оба так легко говорят: Р о д и н а, — тот настырный агитатор в плаще и замполит Рюмин. Наверное, оба смогли бы пролить за неё кровь — по крайней мере, чужую. Она звенит для них металлом — и вокруг неё полощутся, громко хлопая на ветру, яркие слова-знамёна: Отстоять! Защитить! Дать Отпор! А Митю слово Родина смущает. Мучает. Умещается в нём и расплывчатая «страна берёзового ситца» … И посыпанные битым кирпичом дорожки парка Муштаид, после которых подошвы долго пачкают асфальт. Много в нём, в этом опасном слове. Бой Курантов на Новый год и тихая улица Клдиашвили, где в тринадцатом номере у циркача жил медвежонок — пока не вырос и не разорвал металлическую сетку курятника…
Чем обернётся для него Родина? Митя ищет, хватается то за одно, то за другое — ни то ни другое не спасает. Расползаются сгнившей ветошью и кумачовое пугало, и та «Родина — наша мать» , ради которой нужно жечь и ненавидеть. Ему нужно другое. Он предпочитает творить её сам. Из чего-нибудь живого, из того, что первым идёт на ум.
Он вспоминает Тбилиси… Мама с бабушкой остались в Тбилиси… " (Д. Гуцко "Русскоговорящий")
Литература
Какая она Родина?
З. Александрова
РОДИНА
Если скажут слово «родина» ,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка - скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
РОДИНА
Если скажут слово «родина» ,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка - скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Родина! Мы виделись так мало\И расстались. Ветер был широк, \И дорогу песня обнимала –\Верная союзница дорог. Иван Елагин Родина! Мы виделись так мало
Родина! Свет предосенний Неомраченного дня. Желтым потерянным сеном Чуть золотится стерня. Анатолий Жигулин
Родина! Свет тусклых полей, омут речной да излучина, ржавчина крыш, дрожь проводов, рокот быков под мостом, — кажется, все, что улеглось, талой водой взбаламучено, всплыло со дна и понеслось, чтоб отстояться потом. Олег Чухонцев
Родина! Свет тусклых полей, омут речной да излучина, ржавчина крыш, дрожь проводов,
Родина! Свет тусклых полей, омут речной да излучина, \ ржавчина крыш, дрожь проводов, рокот быков под мостом, –\ кажется, все, что улеглось, талой водой взбаламучено, \ всплыло со дна и понеслось, чтоб отстояться потом. Олег Чухонцев 1970 Зычный гудок, ветер в лицо, грохот колес нарастающий.
Родина! Твою люблю я речь. \ Трижды повторяя слово "русские",\ Небу оборачиваюсь встречь. Надежда Мирошниченко
Родина! Хатой саманной, Стылой лозой у плетня, Далью пустой и туманной Снова ты манишь меня. Анатолий Жигулин
Родина! Я уважаю революцию, Как всякое через, над и за, Но в вашем сердце уже не бьются, Уже не вздрагивают ее глаза. Арсений Несмелов
Родина! \Простая и великая. \В давнем детстве, от беды храня, \Древними архангельскими ликами\Строго ты смотрела на меня.. . Анатолий Жигулин 1962
Родина! \Простая и великая. \В давнем детстве, от беды храпя, \Древними архангельскими ликами\Строго ты смотрела па меня... \А потом, \Позвав в края суровые, \Где весной пе встретишь зеленя, \Жизиь взвалила рельсы стопудовые\На худого, юного меня. Анатолий Жигулин
К сволочи доверчива-эт точно!
у меня - Советская.
Как в старой песне, которую учили в школе. Как сейчас помню - она была напечатана на обложке тетрадки
"С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина.. .
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки что во поле
Под ветром склоняясь, растет.
А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина.. .
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской буденновки,
Что где - то в шкафу мы нашли,
А может она начинается
Со стука вагоннах колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
С чего начинается Родина... "
(сл. М. Матусовский, муз. В. Баснер)
"С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина.. .
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки что во поле
Под ветром склоняясь, растет.
А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина.. .
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской буденновки,
Что где - то в шкафу мы нашли,
А может она начинается
Со стука вагоннах колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
С чего начинается Родина... "
(сл. М. Матусовский, муз. В. Баснер)
В душе --святое, а по сути мачеха.