Литература
Можете ли Вы найти отличия мезду повестью "А зори здесь тихие" и её экранизацией?
Разница огромнейшая!! ! У Васильева книга построена так, что мы все время видим работу мысли Васкова, и мы понимаем истоки его невероятной победы, это фронтовой опыт, охотничьи навыки и самое главное что он на своей земле, он разговаривает с лесом, птицами, со всей своей землей и вся его родная природа ему подсказывает, помогает, укрывает и т. д. В фильме этого нет. Например встречный бой, когда он с двумя девушками неожиданно встречается с немцами, как Васков принимает решение мы видим его мысль работает главное во встречном бое что противник не знает сколько с твоей стороны и кидает гранату и кричит что-то такое как бы подчиненным только с целью блефа выиграть время, он понимает что во внезапности только и в этом блефе ведь у него за спиной только две девчонки его единственный шанс. А в кино он как герой спецназа сразу кидает гранату и вступает в схватку, а этой критической подоплеки ситуации мы не видим. Или когда Галю Четвертак зарезали, его размышления почему эти профессионалы кровь оставили а не прирезали ее чисто как умеют, это же не снимешь. В кино только фзара; ; "Неаккуратно! Неаккуратно! " Нет это совершенно два разных произведения и сравнивать нельзя. Книга это совсем про другое, хотя сюжет в кино выдержан практически без изменений. Мыслей Васкова нет в кино, вот в чем дело, а на этих мыслях вся сила книги.
Покопавшись в собственном мозгу, удалось найти следующее. Фильм (если Вы о русской, а не китайской экранизации) от книги отличает:- его начало (в книге нет никакой молодежи, отдыхающей в Карелии); - его концовка (опять же тема с молодыми людьми, хотя и в книге появляется Васков с приемным сыном);- лирические (цветные) вставки в черно-белом повествовании, которые рассказывают нам о прежней, довоенной жизни героинь, - это тоже находка сценаристов;- не было в книге и крамольной фразы про "бои местного значения" (из радиоприемника в сцене, где Васков повязал фашистов).p.s. Вроде бы все умерли одинаково (уж простите за цинизм!).
Вобще по-моему разницы нет.Правда я очень давно читала повесть, да и фильм тоже давно не видела.Может у меня глюк, но мне кажется, что какая-то из главных героинь в фильме умерла не так как в повести.(точно не помню)