Литература
Что ответила Елизавета 1 на сватовство Ивана Грозного? И на его письмо?
Если можно - ссылочку. Спасибо!
'Her face is oblong and fair; her eyes small, black, piercing, yet pleasant. Her frizzled hair is red, her forehead high and broad, her lips thin, her nose a little hooked.' (H. Hagedorn. The book of courage.)
Елизавета красотой не блистала - даже на парадных портретах, на которых живописцы, наверняка, льстили монархине, она не выглядит красавицей: рыжая, бледная, лицо длинное, нос крючком, неестественно высокий лоб, маленькие сверлящие карие глазки, тонкие поджатые губы.. .
Говоря о проблемах Елизаветы, стоит еще и упомянуть про ее бесплодие: одна из причин, почему она не вышла замуж. Большая беда для монархини! В хрониках про Елизавету это проскальзывает. А может, просто из многочисленных претендентов на ее руку и сердце не нашлось достойного для вступления в брак. Из видных венценосных особ ею были отвергнуты испанский король (муж ее покойной сестрицы Марии Кровавой) , Генрих Бурбон, сын всемогущей Екатерины Медичи и русский царь Иван Грозный.. .
Из переписки с лордом Суссексом: "Я ненавижу самое мысль о замужестве, по причинам, которые не раскрою ни даже преданнейшей душе".
А с царем Иоанном Васильевичем у Елизаветы получился бы отличный союз (брачный, не политический - политический у них и так был) : отличная разница в возрасте (Иван Грозный родился в 1530 году) , сходные характеры, общие интересы.. .Два сапога - пара. Но Елизавета не только сама не пошла за Ивана замуж - она впоследствии и родственницу свою не пустила: несколько лет спустя Иван Грозный (в очередной раз овдовевший) посватался к придворной даме Марии Гастингс (родственницы Елизаветы) и получил отказ.
Елизавета привыкла умело отказывать искателям ее руки. Она сообщила очередному претенденту, что решила остаться девственницей, ибо обручена со своей нацией. Пеликан, вырывающий из собственной груди куски мяса, чтобы накормить голодных птенцов, - вот символ ее жизни во имя своего народа.. .Логику королевы, любившей говорить подданным: "Может быть, у вас будет государь куда более выдающийся, но никогда не будет более любящего", - вряд ли возможно было понять Ивану, распоряжавшемуся жизнью и смертью своих подданных по собственному усмотрению.
(http://www.radzinski.ru/books/grozny/ )
Елизавета 1 жила в другом веке, не путайте ХАРЧО И ЩИ!
Елизавета была единственной женщиной, с которой вёл переписку Иван Грозный. Русский царь неоднократно рассматривал возможности заключения матримониальных отношений за рубежом (например, с Екатериной Ягелоннской) . Доля эпистолярных обращений Ивана Грозного к Елизавете Тюдор (11 посланий) составляет 1/20 от всего сохранившегося и опубликованного эпистолярного наследия Ивана Грозного. Это одна из самых объёмных и протяжённых переписок русского царя.
Первое письмо датируется 1562 годом.
Царь предлагал вступить с ним в брак и надеялся на предоставление политического убежища на случай смуты или иного непредвиденного обстоятельства. Елизавета ответила отказом на брачное предложение. Как отмечают специалисты, ответное письмо написано в настолько грубом тоне, что будь Иван Грозный обычным англичанином, ему грозило бы наказание.
Первое письмо датируется 1562 годом.
Мне вот тоже интересно стало. Лунгин сегодня хотел про это рассказать, а Познер его перебил.
Она написала что-то оскорбительное. Вот ведь читала, а где не помню. Вы хоть укажите, какая Елизавета. Их по миру-то - от Шотландии до России.