Литература

Вот по мнению историков, и по письмам Ивана Грозного, можно сказать что это был человек очень большого, незаурядного ума

,а почему его в фильмах сделанных либеральной тусовкой (Царь) ,
пытаются изобразить как сумасшедшего и жалкого ?
Ну это же не так, ведь любая критика на основании реальных исторических документов и фактов,
подымить на смех этот замысел режиссёра.
Это был умнейший человек, дальновидный политик,
противоречивая личность, но судить о нём по фильмам
было бы смешно, если бы это не выглядело так грустно (((
Марина Семикоз
Лучший ответ
Ербол Скаков ну вот либеральная интеллигенция хочет чтобы о нём судили
по фильмам которые они снимают.
Кузнецов Димон шо ты в либералов уперся рогами?..
Большевики боролись с самодержавием:
им нужно было показать, какие цари плохие.
А в негодяи его записали ещё немцы-"академики"
при Ломоносове, которые всю историю Руси
переписали.
Malish Chuvakov
Из статьи про фильм и интервью с Лунгиным:
"Несмотря на то, что многие историки будут ругать его, он (режиссёр) убежден, что Иван Грозный сломал русское Возрождение. «Россия была беременна Возрождением. Это видно в архитектуре (шатровые церкви), в иконописи. Но что-то надломилось. И Россия прекратила поступательное движение вверх. Спиралька, по которой должно идти любое общество, уплощилась и превратилась в карусельку. И вокруг этой карусельки натыканы чучелки — есть Грозный, есть Петр Первый, есть Екатерина. Так мы и движемся по кругу. Грозный то ближе, то дальше. Но общество не меняется — это поразительно. Читаешь Гоголя или Салтыкова-Щедрина или воспоминания опричников — ну, просто как вчера. Времена Эмиля Золя во Франции не возвращаются, эпоха Стейнбека американским обществом пережита, расовой сегрегации в Америке больше нет. А мы снова и снова решаем одни и те же проблемы: свобода – несвобода, брать — не брать, воровать — не воровать».
Вот поэтому он и снял фильм. Имеет право на такое мнение.
Леонид Тимашев
Ербол Скаков Лунгин полит проститутка. а если он и на самом деле думает так как пишет,
то в добавок еще и идиот.
Кузнецов Димон моська, не тявкай... слон себе идет да идет))
ты к школе-то готов? портфельчег, рогатку, трусы сменные... ничё не забыла мамка собрать?
Андрей Кобелев Грозный, Петр Первый, Матушка Екатерина - "чучелки на карусельке " ? (! тьфу, слова-то какие, долго искал аффтар в богатом русском языке сии определения)
Лунгин мнит себя Царем и Богом не только кинА, но и родной истории....
еще один оболганный русский руководитель государства...
А "Царь", это документальный или художественный фильм? А? Ну, вот и все.
Лариса Чайка
Ербол Скаков то есть на государственные 15 млн долларов,
(а фильм сам при этом выглядит не более чем на 4 млн)
сняли нечто с чего и спросу нет даже в плане
соблюдения каких то исторических рамок ?
Talga Spring про Викинга тоже хотел возразить, что он художественный, но как увидел интервью создателей, которые кричали про то, что он основан на ПВЛ и исторических документах и максимально правдив - то тоже пришёл в ярость, как показали там всех. Так что смотря как позиционируют создатели. Викинг - пропаганда РПЦ и русофобов.
ну, не зря же 6 жен похоронил!
Ирина Кулик
- Даже он боролся со святой (важной, знатной) русью (водью), т. е. пронырами, пройдохами, родовитыми жидами в политике... Значит, умный был...
УЗО это царь дома! А это всего-то х.. й которого возымели
Сергей Пащенко
Последствия то такие? К смутному времени привели по итогу.
Ербол Скаков а то что территории то России остались российскими,
а не стали литовскими и польскими,
это заслуга Ивана Грозного.
Он последний Рюрикович был и Романовы, когда захватили власть всех Рюриков очерняла. Царь - помазанник божий, им надо было народу доказывать, что именно они помазанники, а не Рюрики. В фильме Годунов тоже показали Грозного психом и дебилом, хотя он очень был крут. При нём казнили всего 4000 человек - и по каждому был отдельный указ с причиной. А после казни ещё и молитва по каждому., тогда как в Англии в эти же годы казнили 30 000.
Катюша Миллер
Ольга Холзаппл да-да... я тоже сам видел, и у нас, и в англии был... помнится говорю еще Ивану...
Плохой был царь.
До сих пор расхлебываем его деяния.
Ербол Скаков и что же конкретно вы расхлебали
своими хлебалами
Потому что исторические фильмы - сомнительная отсебячина) Их можно посмотреть чисто по приколу, но верить им стоит. Каждый снимает то, что угодно под определённое время. Когда-то Николай Второй был козлом, теперь он святой во всех смыслах, вот и снимают не то, что правда, а то, что выгодно
Alex Kon