Литература

Европейские историки которые описывали историю России, оболгали и оклеветали Ивана Грозного были лжецами и мошенниками,

Которых следовала высечь на площади при народе и повесить с позором ?
Нет. Все написали верно.
Slava Jeurov
Лучший ответ
Нет, они говорили правду.
Но в то время такое было не только в России.
Dileka
Да. брехали много
Как и сейчас
Ну а как же Карамзин, Костомаров? Эти великие русские историки писали на основе летописей .Почитайте русского психиатра Ковалевского"Психатрические эскизы из истории " Уж он не чета нынешних истрикам -самазванцам ЭТо выдающийся психиатр, профессор .Вот что он пишет2В 50 лет Иоанн был дряхлым, старым и изможденным Пьянство, разврат, душевная болезнь, бесконечные оргии, распутная жизнь не могли не отозваться на его здоровье""Нужно ли говорить о беспримерных проявлениях его лютостии безнравственности -убийстве сына и поползновении на жену другого?" Он считает его настоящим параноиком .Хотя и не отрицает, что он вел удачные войны, ведет личные переговоры с послами, вступает в диспуты
Денис Скачко
Татьяна Митрофанова вот есть простые криминалистические факты -
ртуть, мышьяк,
отравление, и того и другого,
череп целый.
так кто такие карамзин и костомаров ?
заказные пистуны больше никто.
Денис Скачко Яне знаю кто ВЫ, но со знаниями и Вас явно слабовато Поэтому и читаете литературу, рассчитанную на неграмготных людей
Денис Скачко Мне надо было сразу понять с кем имею дело Гудбай!
До европейских историков были европейские участники истории Ивана Грозного -- свидетели и деятели. Они оставили записки, что видели сами и о чем слышали в России. Вот по их записям СВИДЕТЕЛЕЙ и УЧАСТНИКОВ европейские историки и писали.
Я так понимаю, что в средней школе у вас по истории была единица, поэтому читайте -- или слушайте, если не умеете читать -- курс "Арзамаса" "Россия глазами иностранцев": https://arzamas.academy/courses/44 . А здесь первоисточники: https://pikabu.ru/story/inostrantsyi_o_rossii_xvixvii_vv_vsya_podborka_5950140
Татьяна Митрофанова а я так понимаю что у вас единица это цифра означающее
количество извилин в вашем головном мозге.
Татьяна Митрофанова что вы приводите какие то ссылочки ?
историки а так же исследователи криминалисты, на сегодняшний день четко и ясно заявляют "Царь был отравлен, его сын был отравлен",
а "свидетели" лгуны просто напросто.
непременно так и сделать! ибо нефиг!
Нет. Ты жертва телевиденья. Они на телеке найдут "пентоский след" даже в начале нашей эры. России выгодно делать мир врагом как и КНДР