Константин Андреевич Тренев (1876-1945), русский советский писатель, драматург.
Родился 21 мая 1878 года в деревне Бакшеевка, около города Волчанска Харьковской губернии. Начальное образование получил в земской школе. Учился в окружном училище в станице Каменская, а по окончании его в земледельческом училище под Харьковом. Окончил Донскую духовную семинарию в Новочеркасске (1896-1899), а потом - духовную академию в Петербурге. Знание духовной среды вылилось впоследствии в рассказы "Владыка", "Заблудились", "По тихой воде".
С 1901 по 1903 годы Тренев учится в Петербургском археологическом институте. Наконец, уже будучи известным писателем, в 1921 году, прослушал курс на агрономическом факультете в Таврическом университете. С ноября 1904 года (сразу после переезда из Петербурга в Новочеркасск) Тренев занялся педагогической работой. В революции 1905 года Тренев принял участие как журналист. С декабря 1905 года он редактор газеты "Донская жизнь". В 1912 году Тренев встретился с А. М. Горьким, который заронил в душу молодого писателя семена веры в литераторское призвание. Тренев в короткий срок издает целый ряд крупных произведений. В 1912 году он напечатал "Дорогиных" и "Владыку", в 1913 году - "На ярмарке", в 1914 году - "Самсона Глечика, "В пути", "Любовь Бориса Николаевича".
С 1909 года Тренев живет в Симферополе, преподает русский язык, литературу и педагогику сначала в женской гимназии, а с 1912 года - в мужской. В 1932 году писатель уезжает из Крыма.
В 1925 г. во МХАТе была поставлена пьеса Тренева "Пугачевщина". Полтора года отделяет от "Пугачевщины" пьесу "Любовь Яровая", которая в 1941 году была удостоена Государственной премии СССР. Когда всего только считанные месяцы отделяли Советский Союз от начала Великой Отечественной войны, была закончена пьеса "Анна Лучинина". Уже весной 1942 года Тренев закончил работу над пьесой "Навстречу", которая была одной из первых в репертуаре театра военных лет. Рассказы, написанные Треневым в 1942-1944 годах, оптимистичны и светлы, хотя их сюжеты глубоко драматичны, а подчас и трагичны. Пьесе "Полководец" (о М. И. Кутузове) суждено было стать последней в творчестве писателя.
Константин Андреевич Тренев умер в Москве 19 мая 1945 года, умер, охваченный новыми замыслами, работая над пьесой о юности Петра, мечтая о пьесе, посвященной крымскому партизанскому подполью в дни Великой Отечественной войны.
Литература
Мне нужно информация о писателе Тренёве, помогите найти! (чем больше-тем лучше!) 0:)*Заранее спасибо!
О несомненном интересе к произведениям этого автора свидетельствует то, что по "Любови Яровой" дважды снимали фильм - в1053 и 1977 году. Во вторую экранизацию приглашен был очень сильный актерский состав: Инна Чурикова, Алла Демидова, Андрей Мартынов, Леонид Филатов, Валерий Золотухин, Никита Подгорный, Геннадий Сайфулин, Григорий Абрикосов, Олег Табаков, Евгений Стеблов, Владимир Сальников, Андрей Попов, Ирина Гошева, Борис Сморчков, Лев Дуров, Аркадий Трусов, Михаил Зимин, Надежда Корчакова, Антонина Дмитриева, Сергей Еремеев, Александр Яковлев, Валерий Фролов, Валентин Смирнитский, Григорий Лямпе, Георгий Всеволодов, Сергей Юртайкин, Леонид Платонов, Наталья Гундарева.