1. Маргарет Митчелл - Унесённые ветром
2. Александр Дюма - Граф Монте-Кристо
3. Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита (Советую посмотреть фильм с Анной Ковальчук в главной роли)
4. Александр Беляев - Голова профессора Доуэля
5. Ильф и Петров - 12 стульев
6. Ильф и Петров - Золотой телёнок
7. Сергей и Марина Дяченко - Vita Nostra
8. Стефан Цвейг - Нетерпение сердца
9. Анн и Серж Голон - Анжелика (серия из 13-ти книг)
10. Борис Васильев - А зори здесь тихие
11. Януш Вишневский - Одиночество в сети
12. Патрик Зюскинд - Парфюмер
13. Джон Фаулз - Коллекционер
14. Джон Фаулз - Волхв
15. Джон Фаулз - Женщина французского лейтенанта
16. Пауло Коэльо - Вероника решает умереть
17. Пауло Коэльо - Алхимик
18. Пауло Коэльо - Одинадцать минут
19. Уилки Колинз - Женщина в белом
20. Кристина Дорсей - Сердце пирата
21. Колин Маккалоу - Поющие в терновнике
На самом деле, ХОРОШИХ книг ОЧЕНЬ много. . Всех не перечитать. . Все вышеперечисленные книги я прочла на одном дыхании. У каждой книги есть своя изюминка. На вкус и цвет товарища нет, но, всё же, советую.
На будущее. Советую посещать электронные библиотеки: http://www.fictionbook.ru/ - Книги разных жанров
http://www.book-ladis.info/ - Женские романы
http://www.lit-love.ru/ - Любовные романы
Прежде чем идти в городскую библиотеку (согласитесь, что книги приятнее читать в печатном виде, нежели в электронном) , я всегда смотрю на вышеуказанных сайтах перечень новинок и отзывы читателей и подбираю именно то, что придётся по вкусу. Удачи!
Литература
Посоветуйте, какую книгу почитать для души,?
Если чувствуете в себе ДУШУ,
читайте Священное писание во всех видах.
Для души это елей.
Вот если бы вы спросили для ума (для его развития) ,
я бы затруднился остановить свой выбор.
Для души это елей.
я бы затруднился остановить свой выбор.
"Вий" Н. В. Гоголя.
Виктория Токарева
Книгу о вкусной и здоровой пище!
Все из Дж. Даррела
Ремарк "Три товарища" - о любви, о настоящей дружбе, о хороших людях - заставляет задуматься. И вообще все произведения Ремарка - для души.
Сенкевич "Камо грядеши" - тоже о любви, о зарождении христианства.
"Сто лет одиночества" Маркеса - философия, мистика - тоже равнодушным не оставит.
Анжелику обожаю; -)
С. Моэм ,,Театр, ,
П Коэльо,, Брида,,
возмите алхимика-пауло куэльо
не пожалеете
Маша Трауб.
Помнится, какой-то древний мудрец, кажется, Пифагор, сказал: "Нет у тебя, человек, ничего, кроме души". И все, что мы ни читаем - все для нее: душеспасительное, душещипательное, душегубительное.. .
Предложу вам небольшой список - так, почти наугад беру с полки книги и записываю названия.
Антуан де сент-Экзюпери. маленький принц. Ночной полет. планета людей.
Рэй дуглас Брэдбери. вино из одуванчиков. марсианские хроники. 451 градус по Фаренгейту. И духов зла явилась рать.
Бэл Кауфман. Вверх по лестнице, ведущей вниз.
Джон Фауллз. Коллекционер. Волхв. Червь.
Дж. М. Кутзее. В ожидании варваров.
А. Гавальда. Рассказы. Ф. Саган. Здравствуй, грусть! Смутная улыбка. Немного солнца в холодной воде.
Э-.М. Ремарк. Три товарища. Триумфальная арка. дж. Селлинджер. Над пропастью во ржи.
Э. Сигл. История любви.
Э. Хэмингуэй. Старик и море. Прощай, оружие!
А вот отечественные авторы, мимо которых, мне кажется, душе проплыть никак нельзя:
Б. пастернак. Доктор Живаго. лирика.
В. Астафьев. Последний поклон. Пастух и пастушка. Прокляты и убиты.
В. Распутин. Уроки французского. Живи и помни. Прощание с Матерой. Пожар. Дом.
А. Приставкин. Ночевала тучка золотая.
А. Солженицын. Один день Ивана Денисовича. Матренин двор. Крохотки. В круге первом.
С. Довлатов. рассказы.
Т. Толстая. Кысь. День. Ночь.
Л. Улицкая. Медея и ее дети. Казус Кукоцкого. даниэль Штайн, переводчик.
Д. Рубина. Когда же пойдет снег? на солнечной стороне улицы. Почерк Леонардо.
Дж. М. Кутзее. В ожидании варваров.
Э. Сигл. История любви.
Б. пастернак. Доктор Живаго. лирика.
А. Приставкин. Ночевала тучка золотая.
С. Довлатов. рассказы.
Т. Толстая. Кысь. День. Ночь.
Евангелие
"Триумфальная арка" Ремарк, Франсуаза Саган "Немного солнца в холодной воде", "Смутная улыбка", "Здравствуй, грусть" Думаю, понравится.
"Мастера и Маргариту" почитай. И сатира, и драма, и любовь. Все, что нужно есть.
Если верующая, прочитайте "Флавиан" две книги выпущено. Очень интересная книга. А если не верите, то что нибудь старенькое.
почитай С. Моэма, грустновато правда...
Граф Монте-Кристо, Унесенные ветром
Все зависит от пристрастий. А то помнишь "12 стульев" : "Что, отец, невесты в вашем городе есть? " -"Кому и кобыла невеста" )))
присоединяюсь к некоторым + без напряга я недавно прочла маленький рассказик Анна Гавальда "35 килограмм надежды"
P.S. большой тебе список прочесть придётся из выше указанных сообщений)))))))
Франсуазу Саган попробуйте. Анри Труайа тое очень хорошо читается, завернувшись в телый плед
очень клевый рассказ шолохова "судьба человека" такой трогательный!
Книготорговец из Кабула
"Таис Афинская" Исаева