Литература

Какие книги остались в вашей памяти навсегда? Или произвели неизгладимое впечатление?

ПОЧЕМУ?
Иные книги "входят и выходят", иные - остаются навсегда. Обычно то, что читали нам в ранем детстве множество раз, впечатывается в память навечно.… » Папа покупал мне все детство журнал «Колобок» , между страницами которого лежали крылышки голубых гибких пластинок! Они стали одной из немногих радостей моего детства (и, кстати, неплохим воспитательным и образовательным средством) . На этих голубых крыльицах прилетели ко мне и Маленький принц, и принцесса на горошине, и Айболит, и фрагменты из детского альбома Чайковского, и сладкие кусочки новогоднего «Щелкунчика»… Песенки с пластинок выучивались сами собой, сказки разыгрывались перед куклами, зайцами, медвежатами. Целые рассказы Драгунского потом с успехом рассказывались публике или просто себе. Рисунок интонаций впечатался навсегда. Хотите, изображу «Не хуже вас, цирковых! » или «Профессор кислых щей» ? Так приходили ко мне мои первые книжки.
Русская и зарубежная классика - та, что тоже перечитывается не однажды, тоже оставила прочный, неизгладимый след. Но кгда меня спрашивают: ну и сколько в тебе книжек? Я отвечаю давно известной мудростью: "Словесности в словеснике столько, сколько он знает наизусть". Вот то, что действительно засело глубоко и нестираемо из сердца, из памяти...
Далай Лама
Лучший ответ
Таких книг очень много. К разряду незабываемых могу отнести все книги Цвейга, Бальзака, Золя, Гюго, Мопассана, Мураками, Вербера, Достоевского,
Хейли, Гончарова, Алексина, Меттера, Рыбакова, Иванова, Эшбаха, Рубиной,
Толстой, Штемлера, Шефнера.... Перечислять можно просто бесконечно.
Ремарк - "Три товарища" и "Черный обелиск"
Фраерман "Дикая собака Динго", Е. Пермитин первая любовь,
Дэн Симмонс "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона".
Koigel'dinov Tlegen
Почти все у Довлатова, у Токаревой. "Казус Кукоцкого" - Улицкой.
Булгаков "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце"
"Мастер и Маргарита",Приставкин (выше написали уже), Солженицын, Стивен Кинг. Да много....
Aika Halimbetova
Букай Истории для размышлений. особенно притча про колодцы. заставляет задуматься.
"Красное и Черное" Стендаля, "Тихий Дон" Шолохова, "Мастер и Маргарита" Еще Евгении Кононенко новеллы, это украинская писательница. Почему так они мне запомнились, не знаю.
Букварь!!!! Запомнился на всю жизнь !!!
Октай Мусаев
=)
Александра Маринина "Тот, кто знает"
Булгаков "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита",
из детских - сказки Пушкина
Андрей Белянин "Меч без имени" и "Джек сумасшедший король". Самые смешные и запоминающиеся книги этого писателя!!!
"Суад". Очень впечатляющая книженция. Советую.
Путивльська Ветлікарня Я ее читала. Да...надолго в памяти остается...
''Мастер и Маргарита'' Булгакова, ''Вий'' Гоголя. После обоих я не могла уснуть!
Olesya Tufatulina
Елена Кошевая "Повесть о сыне". Я эту книгу на всю жизнь запомню.... Очень грустная.. . И поучительная...
А. Азимов. Конец вечности.
Г. Гаррисон. Неукротимая планета.
Р. Хайнлайн. Пасынки Вселенной.
Г. Гуревич. Мы-из Солнечной системы.
Б. Райнов. Что может быть лучше плохой погоды.
А. Казанцев. Пылающий остров.
А. Кларк. Конец детства.
Богомолов. В августе 44-го.
К. Прист. Опрокинутый мир.
Дж. Уиндем. День триффидов.
Ф. Карсак. Робинзоны космоса.
А. Громов. Вычислитель.
А. Дюма. Граф Монте-Кристо.
Р. Мерль. Мальвиль.
Фант. рассказ Арена, не помню автора.
Почти все что я читал
Путивльська Ветлікарня Ничего себе! Что же Вы такое читаете ?! )))
А. Приставкин "Ночевала тучка золотая". Самая лучшая книга о войне.
Пучук **)
"Овод" Войнич, "Унесенные ветром" Маргарет Митчел, "Поющие в терновнике" Маккалоу, "Молодая гвардия" Фадеева, "Девочка со спичками" и "Стойкий оловянный солдатик" Андерсена.