В Санкт-Петербурге на Петроградской Стороне есть улица Бармалеева, названная в честь купца по фамилии Бармель (выходец из Англии) . Фамилия со временем трансформировалась на русский манер - Бармалеев. Так вот, этот купец когда-то жил на этой улице.
Однажды Корней Чуковский в компании с одним очень известным художником (фамилия, к сожалению, вылетела у меня из головы) проходили по этой улице. Увидев название улицы, у них разыгралось воображение. художник быстро сделал наброски некоего, но забавного и "страшного" злодея, а Чуковский быстро сочинил про него историю, которая, в последствии, вошла в сказку про Доктора Айболита, прототипом, которого стал один ветиренар, который жил в Вильно (Вильнюсе) и не мог никому отказать в помощи. Доктора уже много лет нет в живых, а клиника существует и по-ныне.
Литература
Всем известен герой Корнея Чуковского - Бармалей. А почему именно это имя, ему дал автор? . Какова предыстория?
По Бармалеевой улице в Питере.
Скажу честно, такого я не знал. Спасибо за вопрос, и отдельное спасибо тем, кто ответил.
В далекие времена (не скажу -- до революции или в первые годы ее) Корней Чуковский и художник Мстислав Добужинский гуляли однажды по городу. Они забрели на Петербургскую сторону, им не слишком известную, и на углу узешенького проулка увидели надпись: "Бармалеева улица".
Художник Добужинский был человек любознательный. Он потребовал от литератора Чуковского объяснения этого названия. "Если улица -- чья? --Бармалеева, значит был -- кто? --Бармалей", --резонно утверждал он и желал узнать, кто это -- Бармалей, почему он Бармалей и по какой причине в его честь назвали улицу?
Прикинув возможности, Корней Иванович выдвинул такую гипотезу. Легко могло случиться, что в XVIII, скажем, веке в Санкт-Петербург переехал из Англии человек, носивший довольно обычную для выходцев из этой страны фамилию Бромлей. Он мог оказаться тут в качестве какого-нибудь заморского галантного умельца - ну хотя бы в качестве придворного цирюльника, кондитера, еще кого-либо. Носители этой фамилии в России были известны. Один из них свободно мог приобрести землю на Петроградской, построить тут дом или дома вдоль какого-нибудь незначительного и пустого прогона или вдоль дороги.. .Получившуюся так улицу могли прозвать Бромлеевой. Но ведь вот переделали же название "Холлидэев остров" в "остров Голодай". Могли "перестроить" и Бромлееву улицу в Бармалееву. При переходе имен из языка в язык и не то еще случается!. .
Казалось бы, объяснение получилось не хуже, чем любое другое. Но Мстислав Валерианович Добужинский возмутился: - Не хочу! -решительно запротестовал он. -Не хочу ни парикмахеров, ни парфюмеров! Я сам знаю, кто был Бармалей. Это был -- страшный разбойник. Вот такой. Раскрыв этюдник, он на листе бумаги набросал страшного, усатого злодея и, вырвав листик, подарил набросок Корнею Ивановичу. Так и родился на свет новый бука - Бармалей, а детский писатель Чуковский сделал все, что было нужно, чтобы этот новорожденный зажил плодотворной и впечатляющей жизнью.
Первый же образ Бармалея сохранился у него в знаменитой его "Чукоккале".
http://lib.irismedia.org/sait/lib_ru/lib.ru/proza/uspenskij_l/peterburzhec.txt.htm
такое я не знаю.
Теперь и я узнала почему
ого, такое я не знаю...
а почему тебя заинтересовал этот вопрос? оч сложный.
огромное спасибо за вопрос и особенно за ответ