Достоевский - "Преступление и наказание" Родион Раскольников (почему он ?) все просто он из-за сестры пошел на преступление.
Гоголь - "Мертвые души" Павел Иванович Чичиков из-за харизмы.
Тургенев - "Отцы и дети" - Евгений Васильевич Базаров - даже не знаю почему, впечатлил меня и все, его конец печален.
Чехов "Вишневый сад" мне кажется нет разделения на главных и второстепенных действующих лиц. Они все главные, даже кажущиеся эпизодическими роли несут огромное значение для раскрытия главной идеи всего произведения. Характеристика героев Вишневого сада начинается с их социального представления. Ведь в людских головах социальное положение уже накладывает отпечаток, причем не только на сцене.
Как-то так))). А ваши любимые персонажи какие они, кто они, и чем вас так "зацепили" ?
Литература
Кто ваш избранный литературный герой? Из какого он произведения? И почему именно он (а) ?!
Шерлок Холмс (за логичность и рассудительность) в сериал про Шерлока в исполнении Василия Ливанова это шедевр))) !!!
Булгаков и его Профессор Преображенский (потому-что он гений).
Оскар Уайльд - Дориан Грей (потому-что он красавец и всегда добивался своего, его конец это как по мне злая шутка).
Григорий Александрович Печорин.
на данный момент Смолин вот отсюда http://flibusta.is/b/526103
просто потому что я о нем первом вспомнил... читал про него третью книжку пару месяцев назад...
ЗЫ современную российскую литературу и литературу прошедшего советского периода сильно не недооценивают. просто потому что была цензура и само ее наличие вызвала отторжение, а между тем эта литература не только достойна ознакомление, но в чем то нам ближе и понятнее. достоевкий - это девятнадцатый век, какие бы вечные проблемы он не подымал в своих произведениях, это все равно очень далеко от нас. современная литература, в том числе и "мусорная", фентези, любовные романы, в чем то точнее и объемнее отражают существующую действительность...
Патрик Бэйтман из американского психопата. Прежде всего по тому что у него нет реального прототипа. Обычно книжные маньяки являю переделанными вариантами кого то реального. Патрик это нечто созданное в большей степени фантазией автора. И он реально безумен не понятно где кончается его фантазия и начинается реальность. Он говорит своим друзьям что убивает людей но все принимают это за шутку. К тому же он совершенно не предсказуем. В один момент он гуляет с девушкой на пляже в дрогой ест песок с её следами когда она отворачивается
Лично мне духовно близок и симпатичен Константин Левин из Анны Карениной.
Андрей Соколов
Раскольников убил бабку из-за сестры - это новое в литературоведении. А какой смысл отвечать человеку, который прячет неугодные ответы?
Олеся Уткина
О кто-то обиделся))) я даже не помню, когда скрыл ваш ответ и почему да мне и не интересно))) думайте что хотите именно действия сестры и подтолкнули Раскольниква на грабеж и убийство)))). А что вы хотети то от меня)" прячет неугодные ответы")нет я должен смотреть на чушь которую мне пишут да)))) вы гений прямо))). И вообще еще бы какой то знаток писал бы мне тут нотации)))) я вас умоляю прекратите ныть и жаловаться)))). А зачем вообще отвечать человеку который скрывает неугодные ответы))) логика у вас железная, ну добились вы моего внимания и что))). А вы знаете, вы правы я не сверну я оставлю ваш ответ и не лайкну его, если просто оставлять ответы то они накопятся и тупо будут висеть ваш кпд не будет расти (ведь кпд растет если выбрать ответ лучшим а ваш ответ я не выберу никогда). Прощайте !
Стендаль "Красное и чёрное" Жульен Сорель - решительный, Ремарк "Три товарища" Роберт Локамп - понятный, Булгаков китаец Ходя - виртуоз.
Это тот вопрос, которого ждут и жаждут все книголюбы, и который рано или поздно ставит их в тупик) Ну например, из тех кто сразу пришел на ум
Макар Илюшин отсюда http://flibusta.is/b/457894 - потому что умен, бесстрашен и несгибаем
Капитан Блад http://flibusta.is/b/446507 - потому что первый романтический герой детства), ну и потому что смелый, благородный, умный, юморной и вообще прелесть)))
Кельбик http://flibusta.is/b/404209 - неприлично умный и слегка неадекватный, тоже из героев детства
Себастьян http://flibusta.is/b/386879 - потому что неординарный, талантливый, умный, снисходительный к своим и злопамятный ко всем остальным.
И - да, у меня сапиофилия)
Если читали Н. В. Гоголя "Ревизор", то поймете. Хлестаков один из самых забавных литературных героев, которые мне знакомы. Этот человек горд, самолюбив, любит власть, но ничего не имеет, поэтому приходится обходиться грезами. И когда ему выпадает случай побыть важной особой, которой все услуживают, свой шанс он не упустил.
P.S. Очень интересно наблюдать за тем, как он понимает, за кого его все приняли.
Хм... Скорей всего Пугачёв из «Капитанской дочки». Нравится он мне за его, в определенной степени отвагу, характер. Для многих он был плохим из-за понятно каких поступков, но то в тоже время оказался понимающим и даже можно сказать добрым.