Миссис и Мистер Адамс из "Одноэтажной Америки":
Когда мы отъехали миль тридцать от Скенектеди, миссис Адамс сказала
мужу:
- Стало холодно. Надень шляпу.
Мистер Адамс некоторое время вертелся на месте, приподымался и шарил
руками под собой. Потом, кряхтя, нагнулся и стал шарить под ногами. Наконец
он обернулся к нам.
- Сэры, - сказал он плачевным голосом, - поищите, нет ли у вас там моей
шляпы.
Шляпы не было.
Миссис Адамс отъехала немного в сторону. Мы вылезли из машины и
устроили организованные поиски: осмотрели багажник, открыли все чемоданы.
Мистер Адамс даже похлопал себя по карманам. Шляпа исчезла.
- Между тем, сэры, - заметил мистер Адамс, - я как сейчас помню, что у
меня была шляпа.
- Неужели помнишь? - спросила жена с улыбкой, от которой мистер Адамс
задрожал. - Какая прекрасная память!
- Да, да, да, это совершенно непонятно, - бормотал мистер Адамс, -
прекрасная шляпа.. .
- Ты забыл свою шляпу в Скенектеди! - воскликнула жена.
- Но, Бекки, Бекки! Не говори так - забыл в Скенектеди! О, но. Мне
больно слушать, когда ты говоришь, что я забыл шляпу в Скенектеди. Нет,
серьезно, нельзя так утверждать!
- В таком случае, где же она?
- Нет, Бекки, серьезно, как я могу ответить тебе, где она?
Он вынул платок и стал обтирать им голову.
- Что это такое? - спросила миссис Адамс.
- Это платок, Бекки!
- Это не платок. Это салфетка. Дай-ка сюда. Так и есть. Салфетка с
инициалами гостиницы. Как она попала к тебе в карман?
Мистер Адамс маялся. Он стоял возле машины, подняв воротник пальто и
нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу. На его бритую голову падали капельки
дождя.
Мы принялись горячо обсуждать создавшееся положение. Оказывается,
последний раз шляпу видели сегодня утром, в гостиничном ресторане. Она
лежала на стуле, рядом с мистером Адамсом. За завтраком шел великий спор об
итало-абиссинской войне.
- Очевидно, тогда же ты засунул в карман салфетку вместо носового
платка! - высказала предположение миссис Адамс.
- Ах, Бекки, ты не должна так говорить, - засунул в карман салфетку.
Нет, нет, нет, это жестоко с твоей стороны говорить так.
- Что же теперь делать? Вернуться за шляпой в Скенектеди?
- Но, сэры, - сказал мистер Адамс, уже оправившийся от потрясения, -
это будет легкомысленный поступок, если мы вернемся в Скенектеди. Да, да,
сэры. Будет ли этот поступок достаточно разумным? Моя шляпа стоила четыре
доллара в девятьсот тридцатом году. Плюс чистка в девятьсот тридцать третьем
году - пятьдесят центов. Итого - четыре доллара пятьдесят центов.
Мистер Адамс вынул карандашик и блокнот и принялся калькулировать.
- Моя шляпа, сэры, в ее теперешнем состоянии стоит не больше полутора
долларов. До Скенектеди и обратно - шестьдесят миль. Наш кар делает на один
галлон бензина в среднем шестнадцать, ну, скажем, пятнадцать миль. Итого -
нам надо затратить четыре галлона по шестнадцать центов за галлон. Всего
шестьдесят четыре цента. Теперь надо принять во внимание амортизацию
автомобиля, расходы на масло и смазку. Серьезно! О, но! Было бы глупо
возвращаться в Скенектеди за шляпой.
Миссис Адамс внесла новое предложение - отправить салфетку почтой,
попросив администрацию отеля послать шляпу до востребования, скажем, в
Детройт, где мы должны быть через два дня.
Покуда мы завтракали в маленьком кафе городка, не то Спрингфильда, не
то Женевы, мистер Адамс пошел на почту. Он вскоре вернулся с независимым и гордым видом человека, выполнившего свой долг.
Литература
Ваш любимый литературный герой произведений И. Ильфа и Е. Петрова?
Киса тоже хорош.
Паниковский.
Гусь, которого Паниковский укал!
Конечно, Остап. Ну и Васисуалий Лоханкин.
Все !