Литература

Ваш главный литературный герой: кто? И почему именно он?

Как всегда прошу избегать односложных ответов.
Остап Бендер.
В наше время его способности просто незаменимы!!!
Маргарита Томилова
Лучший ответ
Колобок. (комментарии излишни)
Не у меня героев
Arman Vardanyan
Карлсон, который живет на крыше и я его люблю
Воланд. Просто нравиться... Прости что односложно.
Искра"Завтра была война" в ней- молодой девушке сочетается бескомпромиссность и нежность
Ассоль "Алые паруса" непобедимая вера в свою мечту, невзирая ни на какие внешние обстоятельства
Мэгги "Поющие в терновнике" верность своей любви, пронесенной через всю жизнь
Мартин Иден "Мартин Иден" вера в свой талант и самопожертвование во имя любви
Рокуэлл Кент"Это я, господи" Непобедимая воля к странствиям, знаниям и неугасимая вера в свой талант
Мой любимый литературный герой (если так можно назвать женский персонаж) - это Татьяна Ларина. Очень люблю Пушкина, причем всего - и сказки, и повести, и поэмы, и стихи, особенно роман "Евгений Онегин". Для меня Татьяна Ларина - идеал женщины, хотя настоящая женщина - это та, которая заставляет забыть об идеале. Ну, это я отвлеклась. Мне все в ней близко -ее истинно русская душа, ее женственность, открытость и искренность в проявлении своих чувств - глубоких и сильных. Ее смелость - для своего времени первой признаться в любви мужчине - это дорогого стоит! Мне нравится ее честность и верность долгу - отповедь Онегину. Мне все в ней нравится - в юности очень хотела быть на нее похожей. Я, видимо, очень сентиментальный человек - мне нравятся тургеневские женщины. И никогда не понимала Риту Устинович и Павла Корчагина, хотя писала сочинения и получала за них пятерки.
«Страна багровых туч» дебютная книга советских писателей Аркадия и Бориса Стругацких.
Быков.
Воля и разум! Я бы добавил, и любовь.
Манилов - все мечтаем о манне небесной....
Виктор Ушаков
Лирический.
О, это такая глубокая тайна! Это - гадкий утёнок из одномённой сказки Андерсена. Это была первая прочитанная мной самостоятельно книга в почтенном двухлетнем возрасте. И я решила поделиться впечатлением с бабушкой: "До чего же странные эти птицы! И совершенно не правы". - Какие птицы? - удивилась бабушка. Немало изумившись: "Как, разве все-все НЕ прочитали ещё эту книгу и НЕ знают про этих птиц?! ", с достоинством ответила: "С птичьего двора". _Ну, и где же этот двор? "Бабушка, вот он, в книжке". - А ты откуда узнала? Моё изумление стало беспредельно - как узнаЮт, если есть книги, которые читают! "Прочитала", - ответила с гордостью. - Хочешь - покажу. И продемонстрировала. А в подробностях знаю всё, потому что бабушка у нас вела дневники, записывая все события наших жизней. С течением времени я всё донимала бабушку: "А я уже лебедь? " Никтогда, кстати, не услышала "нет", мне всегда говорили: ты им обязательно станешь. А потом племяшка, дочь старшей сестры спросила однажды: "Ты уже лебедь? А я пока гадкий утёнок". И я её тоже уверила6 обязательно станешь лебедем. Итак - Гадкий Утёнок, привет из розового детства.
Юра Яцко
Нурлан Акунов Один из самых интересных и неожиданных ответов, спасибо Вам! В принципе, хотел оставить вопрос на голосование, но подобные ответы заставляют сомневаться, а не выбрать ли лучший ответ самому. :)
Граф Монте Кристо. Не прощает предательства и обид.
:V
:) Vip
Таргитай (сокр. Тарх) из цикла Юрия Никитина "Трое из Леса". Писатель провел трёх героев из древних времен через многие эпохи, к нашему времени и увел далеко в будущее. Каждый из трёх героев на протяжении пути открывал в себе новые черты. Разные сами по себе, но объединенные борьбой со злом, они обрели бессмертие, потому что сами вершили свою судьбу. Таргитай из лентяя, певца-дудошника, превратился сначала в сильнейшего воина, затем в славянского бога плодородия, затем обрел ещё большую силу, став живой частью Вселенной. Об этом сложно рассказывать, это просто нужно читать.
*******уран *******
Остап Бендер, потому что в наше время он бы замутил делюгу покруче "МММ"
Лев Николаевич Мышкин - идеальный человек, вот только жаль, что он совершенно несовместим с жизнью. На первый взгляд Мышкин вызывает жалость, на самом же деле, жалость вызываем мы - люди, которые не имеют в себе хотя бы самую малость ума и добра этого человека, и будь в каждом человеке хоть немного от Мышкина - мир был бы прекраснее.
Я бы рекомендовал всем для изучения этот любопытный образ созданный гением Достоевского.

Сколько бы продержался Мышкин, попади он в наше время...
Урусмамбетов Аслан Достовский настолько типичен, что стал названием целого типа (мой дуал) в психологической науке соционике.
вот отрывок описания социотипа Д. (и Мышкина тоже) у Стратиевской:

"Д. стремится создать самую гармоничную, самую гуманную, в его представлении, форму этических отношений, исключающую подавление одной личности другой, конфликты, раздор, недопонимание, взаимное недоверие.

"Худой мир лучше доброй ссоры" — основная форма его этической стратегии.

Вся его жизнь — это поиск средств и возможностей реализовать свою идеалистическую систему отношений, причем его собственное поведение должно служить позитивным этическим примером.

Следствием такой установки являются характерные для людей этого типа повышенный самоанализ, самокритичность и постоянное этическое самоусовершенствование.

Высокая требовательность к себе у Д. сочетается с терпимостью к чужим слабостям. Поэтому кризис отношений он "выправляет" за счет собственных уступок..."

www. newtraining. ru/?mod=articles&id=4
А меня больше натуральные живые люди беспокоят. А про литературу как то в последнее время плохо думаю вообще. Нет правды жизни там!
Скарлетт О'Хара ..
натура далеко не идеальная. Однако очень яркая, неоднозначная, обаятельная .И добрая в глубине души.
Нравится себе, но не плюет на других.
кокетлива, ей хочется наряжаться и красоваться
капризная, но уникальная, таких больше не будет.

Чёрные локоны - Божьим подарком.
Взгляд полыхает пожаром.
Юная женщина с видом бунтарки,
Скарлетт О’Хара.
Gene Harris
помню, в детстве я читала Майн Рида "Белый вождь". Главным героем там был красавец кабальеро по имени Карлос) ) вот это был мущщина.
Остап Бендер. Он показал бесперспективность больших денег в эпоху недоразвитого социализма и даказал, что водку можно делать из табуретки, а деньги из рогов и копыт!
Леонид Сливка
Крокодил Гена. Добрый
Илья Козырев
Слишком много ответов, в лучшие не пробиться, срублю 4 балла. И всё. А, впрочем, Маргарите Булгаковской отдаю предпочтение - хоть одну ночь да побыла королевой Бала.
Анатолий. На сайте serj5.ucoz.ru о нём подробно рассказано.
Спросили о хорошем, и ответы все хорошие, причем многие герои из школьной программы ))) Что касается меня, то читаю, и давно, практически одни детективы, на это есть причины, но не об этом речь. Их многие критики и литературой-то не считают. Вопрос спорный. Но вот насчет героя мнения разделились... то есть имеется два героя. 1) Подручный Ниро Фульфа, про которого уже сказали, а именно, Арчи Гудвин. Назову несколько его черт, которым можно позавидовать: блестящая память, ЮМОР (когда Арчи не был загружен работой, он просто сидел за столом и изобретал третий способ скрещивания ног) , неуемная энергия (днем выполняет поручения шефа, а вечером с очередной подружкой танцует в кафешке) , постоянство вкусовых пристрастий (молоко вечером и апельсиновый сок по утрам).... 2) Мисс Марпл Агаты Кристи. Многие в Ответах писали про страстных женщин, готовых за любовь отдать жизнь.. . Мне же импонирует в данной героине порядочность и аналитический ум. При этом почему-то осталась МИСС. Может, именно поэтому?
Нурлан Акунов Спасибо :)
Скарлетт О'Хара из "Унесенных ветром" Маргарет Митчелл. Это мой идеал настоящей женщины.
Vladlena Dyachkova
Корвин принц Эмбера, он очень смелый и умный!!
Джейн Лойна - героиня моего так и не написанного романа. Потому что это та я, какой всегда мечатала стать.
Из написанных - Майлз Форкосиган из Барраярского цикла Лоиз М. Буджолд. Человек, который победил судьбу. Интересные характеры, великолепная интрига, прекрасный перевод, много действия и умных мыслей. Очень рекомендую!
Андрей Зайцев
Ходжа Насреддин из повести Леонида Соловьева "Повесть о Ходже Насреддине". Всегда хотел быть на него похожим, особенно на такого какой он во второй части - "Очарованный принц". Не буду специально раскрывать все те качества, которыми он обладал, и которыми я хотел обладать этоь принизит - просто хотел быть таким. Кто читал - поймет. Перечитываю книгу хотя бы один раз в год.
Спасибо, вспомнила школу...:))
Андрей Болконский. Много общего!
Dima Pantus
АС Пушкин "выстрел"
Сильвео-необходимое зло
Трудно выбрать одного.. . Очень люблю читать.. . В детстве мне нравился судья Уоргрейв (может и не так его зовут, не помню уже) из произведения А. Кристи "Десять негретят"
Марла Зингер, Бойцовский клуб

... В вышине, на вершине Паркер-Моррис Билдинг, с пистолетом Тайлера во рту. Столы, шкафы-картотеки и компьютеры метеоритным дождем летят на окружившую нас толпу, дым клубится из разбитых окон, в трех кварталах дальше по улице команда подрывников смотрит на часы, --и в это время мне подумалось, что все здесь: пистолет, анархия, взрыв, --как-то связано с девушкой по имени Марла Сингер.
Шесть минут.
У нас что-то типа треугольника. Мне нужен Тайлер. Тайлеру нужна Марла. Марле нужен я. Мне не нужна Марла, а Тайлер больше не нуждается в моем обществе. Тут речь не о любви, как роде пристрастия. Тут речь о собственности, как о субъекте владения.
Без Марлы Тайлер остался бы ни с чем.
Пять минут.
Может, мы станем легендой, может, не станем. Хотя нет, говорю, погодите.
Где и кем был бы Иисус, если бы никто не написал евангелия?
Четыре минуты.
Языком отпихиваю ствол пистолета за щеку и говорю: "Ты хочешь стать легендой, Тайлер, дружище, --так я сделаю тебя легендой. Я был рядом с самого начала".
Я помню все.
Три минуты. .."

собственно, с чего а вернее из-за кого все начиналось. .
почему - потому что она продолжала жить своей жизнью, оставаться собой и ни от кого не зависить. она -стимул. она - детонатор.
Джульетта, Олеся.. . всё просто :)
Воланд.. . тот, кто жаждет добра, но должен постоянно совершать зло.
Фесс.. ) Ник Перумов автор...
Иоанна Хмелевская пишет от первого лица. вот этот персонаж я обожаю. всегда может выкрутиться из любых ситуаций. оптимизм из книги так и прёт....
Аделина Нуретдинова Жаль у нас её не двигают. Боятся , что Донцову задвинет...
да
Wandering
расскольников из Преступления и наказания . Глубокий образ, сечас бы в тему был .
Vasea Bandalac
А. С. Пушкин "Евгений Онегин" - Онегин и Татьяна. Они очень смелые, чистые, невинные, они очень многое пережили.
\\\ Серёга ///
Квазимодо. У него чистая душа, способная на благородные поступки, он умеет любить.
????? ??????
конечно же Фродо Беггинс....
ОСЯ БЕНДЕР - герой моей мечты. С таким можно много интересных дел провернуть, и никогда не будет скучно)))
Мастер-он добрый, светлый, чистый.
Джен Эйр, она вы держала всё, что преподнесла ей судьба, и даже принесла себя в жертву (в каком-то смысле) , так что Джен Эйр, Джен Эйр и только ОНА!!!!
Somon Air
Френк Каупервуд из Трилогии Желания ("Финансист"Стоик""Титан")Он такой умный и сильный характером... .
карлсон
Forsage 2012
произвел большое впечатление герой Вишневского"одиночества в сети"Якуб, неужели в жизни действительно есть такие мужчины?!
Qasim Mamedov а мне вот девушка,которую он любил очень понравилась(Наталья по-моему),которая не слышала...
редко встретишь таких девушек..
ходжа насреддин - мудрая дурачливость
дон Хуан - воин духа, сталкер
Конфуций - живая человек-легенда, человек-религия, человек-империя
Спартак. Никогда нельзя сдаваться!
Анжелика. Не жизнь без борбы!
Ведьмак (Геральт). Действие. Борьба. Смерть.
Цезарь. Главное - победить!
винни пух, потому что он добрый и весёлый!
пронумерованные люди из Замятина "мы"
этот сюжет был антикоммунистическим.
на самом деле герои романа-это уже пронумерованные в почтовых ящиках все мы.