Литература

Какую книгу почитать, чтобы душу полечить?

Для меня душеспасительным и душецелительным средством были и остаются стихи. Важно при этом создать соответствующую атмосферу: погасить свет, зажечь свечу, включить музыку, которая соответствует содержанию стихотворения. И читать, конечно, надо вслух - и самое любимое, то, что действительно живит и исцеляет. Я, например, люблю эдак почитать Пушкина - вот того же упомянутого здесь"Онегина" (сам строй пушкинской строки гармонизирует пространство) , Ахматову, Цветаеву, мандельштама, Пастернака.. .
Возможно, вам понадобится какое-то другое средство, ведь здесь, как в аптеке - средство должно быть подобрано индивидуально.
Ольга Грушина
Лучший ответ
Стефан Цвейг "Нетерпение сердца". Выздоравливайте:)
Империя ангелов Вербера
Библию - несомненно!! ! А ещё хорошие стихи, тут в зависимости от Ваших предпочтений - кому-то Блок с Маяковским, а кому-то Бальмонт, Майков, Шекспир. Прозы тоже много есть хорошей, но за душу почему-то быстрее берут стихотворные тексты.

Когда в листве сырой и ржавой
Рябины заалеет гроздь, -
Когда палач рукой костлявой
Вобьет в ладонь последний гвоздь, -

Когда над рябью рек свинцовой,
В сырой и серой высоте,
Пред ликом родины суровой
Я закачаюсь на кресте, -

Тогда - просторно и далеко
Смотрю сквозь кровь предсмертных слез,
И вижу: по реке широкой
Ко мне плывет в челне Христос.

В глазах - такие же надежды,
И то же рубище на нем.
И жалко смотрит из одежды
Ладонь, пробитая гвоздем.

Христос! Родной простор печален!
Изнемогаю на кресте!
И челн твой - будет ли причален
К моей распятой высоте?
/А. Блок/
Это ведь от души зависит! Кто, не зная тебя поможет выбрать, такую книгу? Можно предлагать что угодно. Вспоминать вечную классику. Упомянать библию.. . А нужного ответа не получишь от незнакомого человека.
Артём Лымарь
На сколько мне известно, душу лечат любовью и временем Любовь -- это все. ПРеврати себя в золото и живи с любовью в душе.
Коэльо "Вероника решает умереть"
Яков Грицинин
Александр Свияш "Улыбнись, пока не поздно" или еще "Вы просто ему не нравитесь", автора не помню.
Ирина Тихонова
Справочник практикующего психиатра...
Sergey Akarow
"Алхимик" Пауло Коэльо
Юлия Наумова
Алия ****** Поддерживаю Тинико!
Пауло коэльо ,,Брида,,
С. Н. Лазарев "Диагностика кармы" и "Человек будущего" этого же автораhttp://lazarev.ru
"унесеные ветром"
Юра Актау
Библия
Олеся Крылова
Эвгений Онегин
Михаил Успенский. Там, где нас нет

http://lib.ru/USPENSKIJM/where_nt.txt

Читайте эту книгу в светлое время суток, иначе рискуете разбудить хохотом отшедших ко сну соседей за стенкой. Перед вами - то ли мастерская пародия на "фэнтезийные" романы, то ли отточенная "игра в бисер", от ли идущее от скоморошества лихое славянское зубоскальство. А может, и все вместе - и что-то еще неопределимое, что только и делает человека талантливым. Итак. "Вороны в тот день летели по небу не простые, а красные.
Примета была самая дурная... "
Александр Бушков.
Аскарбек Байтымов Понравилась, прочитаю.
смотря от чего душа болит, а вообще очень хорошо не читать, а активно отдыхать на природе. Еще хорошо помогает общение с животными, если люди достали. А если эта болезнь не от людей, то тогда наоборот в люди идти надо.
любую книгу Пауло Коэлье
Artur Anisimov
Психолог. книгу
Иван Свиридов
сказки
Я тоже сейчас читаю Евгения Онегина!!!
Liza Ksk
Душа "болеет" по разным причинам, но чаще все-таки от нестыковки "желаемого" с "действительным". Переделать (изменить) все вокруг невозможно, зато можно меняться самому, менять свои привычки, мышление. Мне в этом помогает книга М. С. Норбекова "Опыт дурака... " И не только в этом)))
Али Умаров
Фауста.
Почитай S.T.A.L.K.E.R.:тень Чернобыля. Мне очень понравилось, думаю тебе тоже понравится
То, что себе самой больше нравится
что нибудь из-Белянина!
камасутру