Литература

Друзья что почитать для Души и Ума? Книга должна быть с Юмором и Смыслом

Dmitriy Kogan
Dmitriy Kogan
2 986
Золотой телёнок.
=Дождия= Капелька Счастья
0
Лучший ответ
Роберт Шекли_Обмен Разумов
блин
да у него всё подряд
Мастер и Маргарита
Любое произведение Бронислава Нушича.
ГП
Глеб Павлов
95 061
Братья Стругацкие "Понедельник начинается с субботу"... Или тех же авторов "Пикник на обочине"...
Dmitriy Kogan плавали знаем...но за ответ спасибо
Токаревy))
Барнс, Бенаквиста и т. п.
И. Ильф и Е. Петров "12 стульев"
***инна ***
***инна ***
53 653
танцы на снегу
GR
German Raguzin
65 220
Павел Загребельный "Роксолана"
"Мадам танцует босая" Ольги Шумяцкой и Марины Друбецкой мне понравилась... .

Игорь Сухих "Чехов в жизни"...

Фанни Флэг "Жареные зелёные помидоры"...
Думаю, вас трудно чем-то удивить. Вопрос на засыпку---книги какой писательницы занимали в рейтинге 1 место среди молодёжи 19 века? Вот её и почитайте... Потом её книги изъяли из всех библиотек и уничтожили, как религиозные...
Gulnara Sarsenbayeva
Gulnara Sarsenbayeva
37 730
Для души -самая читаемая книга в инете "НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ"-архимандрита Тихона.
Ее даже в Америке недавно издали.

А насчет английского юмора -рекомендую "Дживс и Вустер","Дневники Андриана Моула.


Слава Сергеев - Места пребывания истинной интеллигенции
Станислав Лем- Звездные дневники Иона Тихого
Сервантес - Дон Кихот
Терри Пратчетт подциклы о Ночной страже и/или о городских службах (из "Плоского мира").

Масса удовольствия и тонкого юмора! И смысла хватает.
Александр Шульц А мне больше понравился цикл о ведьмах. Читали?
" Трое в лодке не считая собаки"- Джерома!!
Стивен Кинг. Побег из Шошенка. Эфраим Севела. Остановите самолет -я слезу. Зуб мудрости.
Книга «Хвост павлина» поражает жанровым богатством и разнообразием. Здесь и объемистые повести, и рассказы, и притчи, и легенды, и миниатюры, и анекдоты. Феликс Кривин соединяет в своем повествовании реальность и сон, правду и вымысел, сказание и иносказание. Здесь действуют непривычно-странные персонажи. Они научились отрываться от земного притяжения, время для них — как пространство, по которому они свободно путешествуют. Они способны вообразить, придумать, «приснить» себе любую реальность.
Фантазия и смех в этой книге неразлучны. Писатель связывает воедино фантастику, парадокс и иронию, создает совершенно небывалый, неправдоподобный, «невозможный» сюжет и сам же улыбается ему. «Фейерверк юмора напоминает павлиний хвост. Человек острит, вызывая восхищение окружающих. Когда этим хвостом начинают хлестать налево и направо, юмор становится сатирой…».
империя ангелов, мы боги и прочее бернарда вербера. интересно, легко и достаточно научных фактов.
В. Кунин "Кыся" и "Дорога к звездам", А. Житинский "Фигня"
Веллер "Легенды Невского проспекта".
Жанеля )))
Жанеля )))
15 098
Мастер и Маргарита
Dmitriy Kogan это МОЙ ЛЮБИМЫЙ РОМАН читал много раз а еще больше изучал
Повесть о Ходже Насреддине
Оксана Лемешко
Оксана Лемешко
11 797
Солдат Иван Чонкин
Стругацких советую почитать: и для ума, и юмор есть кое-где))
Dmitriy Kogan читал
Коституция РФ
Марина Коробейникова Видимо, прочли...
Чехова, Зощенко, из зарубежных можно попробовать Бернарда Вербера
Kalymbek Togumbetov
Kalymbek Togumbetov
7 155
Горе от ума!
Для большого ума Пелевина "АРИСТОМАНИЯ",а для души- это только стихи: Цветаевой, Ахмадуллиной. А если соединить несоединимое, то А. ИВАНОВ "ЗОЛОТО БУНТА".Я вам завидую- у вас все впереди.
Пикуль "честь имею", "фаворит"... у него многоооо разных романов. Исторические, выше всяких похвал.
Я бы Вам посоветовала "Республика ШКиД"
Терри Пратчетт. Писатель с богатой фантазией, тонким юмором и неподражаемой ироничностью. Попробуйте почитать, возможно, и Вы полюбите СМЕРТЬ, Ринсвинда и сундук. ;)

«Это Плоский мир — мир в себе и зеркало всех прочих миров.

Опрокинутая тарелка диаметром 10 000 миль, тридцати миль в толщину у Края и значительно толще в центре; диск, который покоится на спинах четырех слонов, которые, в свою очередь, стоят на спине черепахи, Великого А'Туина (или Великой А'Туин — космозоологи не вполне уверены) .

Мир, управляемый метафорами, верой и «повествовательной причиннностью» .

Мир, где найдется место всем — богам и людям, троллям и гномам; трусливому волшебнику, который регулярно спасает мир; ведьмам, наделенным твердокаменной уверенностью в своей правоте; Смерти (мужеска полу) , у которого развилось сочувствие человечеству; и, разумеется, городу Анк-Морпорку, великому плавильному котлу, в котором творится будущее.

И то, что начиналось как пародия на классиков фэнтези и штампы жанра, постепенно перерастает в человеческую комедию — собрание ироничных и мудрых наблюдений, галерею гротескных, симпатичных и сложных характеров.»
Я люблю "Мастер и Маргирита"
К "Золотому телёнку" добавлю "12 стульев". А вообще Линдгрен очень смешная. Если в детстве не читали, то почитайте. Для подростков вполне хорошее "чтиво". В моём детстве у нас не было издано всех её книг, а когда появились, я прочитала. Мне было смешо даже взрослой.
попробуй какую нибудь из книг автора Бадей (либрусек)
Damira Ahylbaeva
Damira Ahylbaeva
1 698
"К востоку от Эдема"...Поразмышлять книжка точно поспособствует, а вот как ты к этим размышлениям отнесёшься-с юмором или серьёзно.. Это же тебе решать, но книжка стоящая внимания.
Все книги об Адриане Моуле - их несколько. Книги на все времена. Когда-то читала сама, теперь мои дети. Всем смешно! Очень остроумная тонкая книга об английском подростке - со всеми соответствующими проблемами переходного возраста, разводом родителей и т. д
Светлана Хорева Только что хотела дать дочно такой же ответ))) Первую, "Тайный дневник АМ" прочитала ещё в журнале "Иностранная литература", не помню в каком. далёком году, просто ухохатывалась... И в то же время много узнала о жизни простых англичан.А остальные уже прочитала недавно, когда стала пользоваться Интернетом..Очень советую всем почитать.

Похожие вопросы