Литература
Один человек мне сказал, что в художественных книгах должен быть глубокий смысл, философия, социальная подоплека, некие
поучительные моменты. А одних лишь действия, развития событий, интриги не достаточно. Действительно ли, что во всех книгах должен быть глубокий смысл и везде ли он есть? И всем ли читателям он нужен?
По-моему, в каждой хорошей книге должен быть смысл, и, желательно, такой, чтобы полностью открывался не сразу. Если поискать, то почти из каждой книги конкретный человек может почерпнуть что-то для себя (почти) . Но вот про то, всем ли читателям это надо.. . Нет, вот это уже не всем. Некоторым, действительно, нужен один лишь "экшн", и они даже не пытаются понять его причины, то, что хотел передать автор.
А кому как не тебе - читателю, судить про это?
Оно, конечно, быть должен, но некоторые авторы оного и у себя в голове не имеют, но книги пишут. Для кого? Для таких же, как они сами, читателей.
да нет необязательно, большинство авторов пишут просто книги с сюжетом, мало таких книг где надо домысливать
не думаю что в каждой книге великой агаты кристи был суперсмысл - она писала детективы! !
уоллес эдгар, например, в ту же копилку.
а ведь это классика.
наверное, индивидуально - зависит от жанра и автора
а "всем ли нужен" - нет, не всем. есть книги, которые читаются ради красивого слога или из-за желания пережить чувства.
нужно искать смысл или нет - решать вам. а уж если хочется то можно и из пальца высосать - что к сожалению и делают в отношении многих книг "ценители" печатного слова
а ведь это классика.