Мое любимое из Ремарка - Ночь в Лиссабоне, Время жить время умирать, Если Ремарк понравился, то понравится и Хемингуэй. (только если сравнивать с Ремарком, он немного скучноватей или задушевней) . Мне понравились больше других его: По ком звонит колокол (о сапере во время войны в Испании) , Прощай оружие (первая мировая, любовь и т. д. ) Иметь и не иметь (о контрабандистах) . За рекой в тни деревьев (просто задушевный об отставном полковнике) .
В. Пикуль - Каторга (приключенческий, о каторге на сахалине и ее героях) , похожий - Богатство.
В. Быков - Альпийская баллада (о побеге с концлагеря русского солдата и итальянской девушки)
Маркес - Сто лет одиночества (о судьбе семьи и ее потомках, но его стиль, почерк - неповторимый, оч. интересный)
Ги де Мопасан - многое, Пышка, Заведенье Телье... (добрые, задушевные, поучительные)
Гюго - Отверженные (Драмма о добре и зле, мастерски написанная, меня прсто потрясла. но там много отступлений, то он несколько глав описывает битву при Ватерлоо, то Паржские канализации. Но прочитать стоит. Не пожалеешь!!! )
Джон Стэйнбек - О мышах и людях, Жемчужина.. .
Шолохов -наверное все!! ! Честное, задушевное, драмматическое, одним словом - масер!
Некрасов В. - В окопах Сталинграда (честный о войне) .
Литература
Хочется прочитать книгу но не знаю какую так как их много .Посоветуйте книгу только с очень глубоким смыслом. До этого..
Ответы на человеческие вопросы... Торик"Флавиан"...Простым русским объясняется многое...)
Ефремов"Лезвие бритвы"
Эко "Имя розы"
"Расология"
"Удар русских богов"
Эко "Имя розы"
"Расология"
"Удар русских богов"
Огероях и могилах Эрнесто Сабато.
Моби Дик Мелвилл
Карлос Кастанеда
Моби Дик Мелвилл
Карлос Кастанеда
"Сто лет одиночества" Маркеса
"Степной волк" Гессе, любые произведения Сэмюэля Бэккета. а если хочется килограмм твердолобого интеллектуализма, то "Улисс" Джойса.
"Даниэль Штайн. Переводчик. " Людмила Улицкая.
А вообще таких книг много, с Вашим-то желанием размышлять Вы обязательно найдёте над чем.
Я долго размышлял под впечатлением над книгой Т. Манна "Будденброки"...
Выбери что-нибудь из А. Азимова...
почитайте букварь) Если серьезно, Апдайка, Капоте....
"Игра в бисер" Гессе, "Волхв" Фаулза, "Хазарский словарь" Павича. Размышлений не на один день хватит.
Пауло Коэльо
Дэниел Куинн "Измаил"
У тебя натура философа, пробуй читать всё,и не ленись.
Пауло Коэло-Вероника решает умереть или 11 минут) ) советую)