Литература

Посоветуйте что-нибудь почитать... увлекательное... и, чтоб ума прибавилось... вобщем, что-нибудь для души и интеллекта)

В свое время попросил друзей посоветовать самое любимое и интересное. Вот список:
"Ходячий замок"
А. Лукьяненко
А. Калугин "Линкор "Дасоку"", "Секретный фарватер" и "17 мгновений весны"
Александр Дюма - "Три мушкитера и д’Артаньян", "Граф Монте-Кристо", "Черный тюльпан".
Анджей Сапковский "Ведьмак" (7 книг) - "Меч предназначения"
Бегбедер "99 франков".
Верлинг-Стивен Коул «О оборотнях»
Дин Кунц и Терри Пратчет любые их книги
Достоевский "Братья Карамазовы"
Иэн Бэнкс "Осиная фабрика".
Б. Акунин Любую серию.
Булгаков "Белая гвардия"
Иван Ефремов "Таис Афинская"
Н. Перумов "Не время для драконов"
Ницше «Так говорил Заратустра»
Ольга Громыко Цикл "Профессия: ведьма"
Оноре де Бальзак "Сцены частной жизни"
Джек Лондон "Мартин Иден"
Осенние визиты Лукяненко
по мотивам Маркиза де Сада «зо дней садома»
Ричард Матесон «Адский дом»
Стивен Кинг «Керри»
Виктор Пелевин «Ампир"В"»
Рю Мураками «Все оттенки голубого»
Сергей Дышев - "Потерянный взвод"
Стругацких "Обитаемый остров" и "Пикник на обочине"
Толстой "Воскресенье"
Ги да Моппасана "Жизнь"
Ричард Бах « Иллюзии» , "Мост через вечность"
Маккалоу книжки по Риму. Первая называется "Первый человек в Риме".
цикл Лоис Макмастер Буджолд "Барраяр".
Умберто Эко "Имя розы"
"Любовь живет три года"
Татьяна Tatiana
Лучший ответ
Умберто Эко
Д. Митчелл - Облачный атлас
Денис Иванов
Владимир Кунин - любое произведение на выбор ("Мика и Альфред", "Ночь с Ангелом", "Интеркыся", "Русские на Мариенплац", "Птичка")
Sevara Israilova
Шарлотта Бронте-"Джэйн Эйр";Ч. Диккенс-"Крошка Доррит","Домби и сын";О. Уальд-"Кентервильское привидение";А. де Сент-Экзюпери-"Маленький принц".
Устала пвторяться, если честно - ну, пожалуйста, какой жанр?! !
Но все же могу посоветовать:
в самом деле и увлекательно, и для души и для интеллекта -
"Есть, молиться, любить" Элизбет Гилберт, книги Дины Рубиной, из фантастики всегда хороши Олди, из классики лично я бы выбрала Оскара Уайльда -не совсем обычен потому что, и, пожалуй, повести Куприна
Cosa Nostra. История сицилийской мафии
Крёстный отец
Война и мир. без шуток. по мне дак очень увлекательно, ну и великий и могучий... .
Bolot Nanzatov
Хм. .
Меня очень захватило Метро 2033 и Метро 2034!
Осень советую! А так-классика! Джек Лондон например) Или Эрнест Хемингуэй!
Для души и интеллекта? "Преступление и наказание" Федора Достоевского почитайте - замечательное произведение!
Viktor Kobilko