Литература

Подскажите книгу, интересную для подростка

Только не класику и не фантастику .Для девочки
Fatum .
Меган Маккаферти "Первые опыты" и "Втоая попытка" - это мои САМЫЕ САМЫЕ любимые подростковые книги! я ретью часть даже специально их штатов заказывала и на английском читала, так хотелось знать, что в продолжении будет.. (Ссылки к сожалению нет, но их можно купить в Библио-глобусе за не большие деньги)

Кейт Фиджес "А как же я?"

Карин Риверс "Время лечить засосы"

Рэйчел Кон "POP-принцесса"

Ольга Громыко "Профессия: ведьма" (не пугайте, книжка очч смешная, я читала с удовольствием, когда мне было 14-15 лет. А узнав, что главная героиня еще и лучшая ученица своей школы, захотелось учиться лучше)

Книги Людмилы Матвеевой. У нее их полно - и все про подростковую любовь. Очень интересные кстати. Куча разных интриг - начнешь читать - не оторвешься. http://lib.aldebaran.ru/author/matveeva_... Правда, они немного детские. но все равно интересные

Брайан Джеймс "Грязный лгун" (см. Библио-глобус и Московский дом книги. Книжка просто супер)

если ты не против почитать мангу, то советую "Юная королева Джун", "Поцелуй вампира", "Йоу в квадрате" и "Бизенгаст" - сейчас в любом крупном книжном они есть. Должны быть. (Сейчас есть в любовм крупном книжном)

Джо Данторн "Я, Оливер Тэйт"

Сью Таунсенд - серия книг об Адриане Моуле, первая - "Тайный дневник Адриана Моула" http://lib.aldebaran.ru/author/taunsend_...

Дж. Линн Барнс "Стертая аура"

Вэнделин Ван Драанен "Привет, Джули" - суупер книжка (в Библио-глобусе есть вроде)

Джо Мено "Сделай погромче"

если есть возможность читать по-английски, то ОБАЛДЕННАЯ КНИГА - Meg Rosoff "How I Live Now" - я ее обожаю. каждый раз, перечитывая, плачу. Очень нажеюсь, что ты знаешь английский и можешь ее прочесть. Она есть в Московском Доме Книги, а еще можно заказать тут: [ссылка появится после проверки модератором] (убери звездочки)

Элис Хоффман "Настоящее волшебство" (в др. переводах - "Практическая магия") и "Что было, что будет"

есть еще просто ПОТРЯСНАЯ серия книг на английском. Это мага-бестселлер в Англии, Америке и уже в Европе. У нас правда они еещ не вышли, но я читала на английском - супер-книги.
автор - Louise Rennison. 1 книга - "Angus, thons and full-frontal snogging" (подробности смотри на http://en.wikipedia.org/wiki/Louise_Renn... и на [ссылка появится после проверки модератором]...
заказать можно тут - [ссылка появится после проверки модератором] (просто убери все звездочки из адреса и скопируй его в адресную строку)

Энн Брешерс "Союз "Волшебные штаны" - эта книга экранизирована в замечательный филм "Джинсы-талисман". (есть в любом книжнов, вроде "Буквы" и "Нового книжного")

Книги Мег Кэбот из серии про принцессу - "Дневник Принцессы", "Влюбленная принцесса", "Принцесса в розовом2, "Принцесса ждет" и т. д., а еще этого же автора - "Идол и поклонницы" и "Отчаянная девчонка" (http://lib.aldebaran.ru/author/kyebot_my...)

Ник Хорнби "Слэм"

Рю Мураками "69" - мега-книга http://lib.aldebaran.ru/author/murakami_...

Кейт Тирнан "Книга теней" (есть прололжение, целая серия, но я названия не помню)

Дж. Сэллинджер - у него почти все о подростках. посмотри тут названия - http://ru.wikipedia.org/wiki/Сэлинджер,_...
http://lib.aldebaran.ru/author/syelindzh...

Джоан Хэррис "Джентльмены и игроки"

Жаклин Уилсон "Девчонки в поисках любви", "Девчонки в погоне за модой", "Девчонки гуляют допоздна" и "Девчонкив слезах"
Александр Воскобойников
Лучший ответ
Fatum . Большое спасибо
смотря сколько мозгов у этой девочки. некоторые от тупейших "Сумерек" фанатеют
Ольга Tyutyukina
Fatum . Не переживайте,мозги есть. А оскорблять ребенка я думаю что не надо ей только 12. Это не делает вам чести. Когда -нибудь будет читать и Стругацких. Кстати, из класиков она тоже много читала включая Дюма, Булгакова,Гюго. У вас то точно мозгов не много.
Хроники Нарнии, Льюис - для всех возрастов подходит, захватывающие и мудрые книги.
Записки из одного кармана и записки из другого кармана - КюЧапека. детективы на 2 странички каздый. С философской искоркой.
"Два капитана"Каверина.
Лукъяненко "Недотепа", можно читать всей семьей, очень интересно, учит добру.
Автор: Вильям Федорович Козлов. "Волосы Вероники"- повесть
Автор: Вильям Федорович Козлов. "Президент Каменного острова"-повесть.
Автор: СЕМУШКИН Тихон Захарович: " Алитет уходит в горы"-повесть
Автор: Чингиз Айтматов "Белый пароход"- повесть
Я Вам рекомендую эти книги, они о дружбе ребят, первой любви, взрослении и борьбе за свою любовь. Об отношениях молодежи со старшим поколением. Я думаю Вам понравятся эти книги.
Пусть читает Джека Лондона. Интересно и, реалистично и очень жизненно.
Будучи подростком в захлеб прочитала все Тома о Шерлоке Холмс - не оторваться было.
Также Агата Кристи нравилась, Дюма... .
Считаю, что фентази, саги о вампирах -нелучшие книги для формирования сознания ( я о том, что в подростковом периоде очень важен подбор литературы, так как подросток зачастую еще не в состоянии отличить зерна от плевел) ) Книга вроде "Маруси" тоже ума не дадут (((
Виктор Сосов
Посоветую "Коллекционера" Джона Фаулза - умная и захватывающая книга, заставляющая о многом задуматься. Разве что слишком впечатлительных может ошеломить!
В связи с ажиотажом возле этого фильма, тем более для девочки можно подарить одну из книг из саги сумерки (сумерки, новолуние, затмение, рассвет))))) ) конечно если она его поклонница))))
Gunca Rozbayewa
Fatum . Сейчас сидит ,читает. Второй день оттащить не могу. Вчера в первом часу ночи со скандалом спать легла! Сегодня еле выгнала погулять. И это только первая книга из серии!
110 поз камасутры )))))))))))))))) очч ей будет интересно0)))))
Артур Конан-дойл приключения Шерлока Холмса- советую, очень класный рассказ!!!)))