Литература

подскажите книгу (СОВРЕМЕННУЮ) про подростков (13-15 лет) любого жанра для мальчика.

Кроме ужастиков Р.Л. Стайна... Я их столько прочел....)) Спасибо!
если фантастика/фентези годится, почитай М. и С. Дяченко цикл "Метаморфозы"
«Vita Nostra» про девочку, вынужденную изучать основы магии в загадочном институте (там все серьезно))) ;
«Цифровой, или Brevis Est» про парнишку, втянутого в виртуальную реальность через компьютерные игры;
«Мигрант, или Brevi Finietur» про молодого человека, эмигрировавшего в другую галактику и проходившего вместе с местными подростками некую инициацию, чтобы стать полноправным жителем планеты.

про подростков (и немного больше) у Дяченко также "Варан" и "Медный король" - связанные одним миром две разносюжетные книги. магия, испытания, одиночество в толпе - написано очень увлекательно.

еще советую не очень современную прозу Валерия Алексеева. но именно про подростков, написано замечательно (70-е - 80-е)
Светлая личность.
Люди Флинта.
Козероги и прочие.
Прекрасная второгодница.
Паровоз из Гонконга (эту особенно советую) .

еще у Щербаковой Галины есть помимо уже известных "Вам и не снилось", "Отчаянная осень", "Дверь в чужую жизнь" книга "Мальчик и девочка". сравнительно недавняя, мне понравилась. самое что ни на есть обыденное.. .
Алия Абдиева
Лучший ответ
В твоем возрасте у меня была книжка "Абориген". Вот содержание:
Андрианова И. Мой сумасшедший папа.
Коротков Ю. Абориген.
Винокурова С. Кассеты Шохина.
Матвеева Е. Остров.
Чудовская И. Из жизни Кондрашек.
Спицын Н. По обе стороны двери.
Синицына Л. Кривой четверг.
Карпов В. Вилась веревочка.
Соломко Н. Горбунок.

Это одна из любимых, лучших книг моей юности.. . Советую.
Арина Пищугина
Современные лучше не читать. "15-летний капитан" Ж. Верна
Понти Лимон
Т. Крюкова "Костя+Ника" (по ней же фильм "Костяника - время лета)
Дж. Сэлинджер " Над пропастью во ржи"
А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу", "Град обреченный"
Стругацких, Пейсателя, Семенову, Сапковского - "ведьмака" почитайте, ну там классиков.... просто зайдите на любую библиотеку электронную и посмотрите хороших книг.
Алекс Орло, серия книг про Каспара Фрая.
"Гарри Поттер" само собой
"Голубятня на желтой поляне" В. Крапивина
Белый Бим чёрное ухо