Литература

Какие книги читать подросткам 13-15 лет?

Фантастику не люблю; если книга о любви хорошая, могу прочитать. Лучше что-то бытовое, о проблеме "Отцов и детей" или о дружбе. Буду премного благодарна.
Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
Дитер Нолль "Приключения Вернера Хольта"
Бел Кауфман "Вверх по лестнице ведущей вниз"
Либера Карлье "Тайна Альтамаре"
Лилия ...
Лучший ответ
Интересные
о подобных проблемах как раз классические произведения и написаны.
Олег Латышев
Вениамин Каверин "Два капитана"
Не знаю, какая программа в России, в Киеве в 14-15 лет в школе уже прошли: Мастер и Маргарита, Преступление и наказание, Анна Каренина, Бальзак - Отец Горио, Портрет Дориана Грея, Ч. Диккенс Приключения Оливера Твиста - очень понравилось ...из нормального
А Два капитана проходили очень давно ...
Не из школьной программы - "Альтист Данилов" В. Орлов - рекомендую
умные
Смотря что прочитано до этого.. . Прочитай Чарльза Диккенса, Оноре де Бальзака...
Читай школьную программы. Ты зачем в школу, то ходишь.
Может Чучело Владимира Железникова. Как раз для школьников. Замечательное произведение
подросткам 13 15 лет читать книги я думаю уже не стоит а вот включить кино или интересный мультфильм ,
В библиотеку заросла народная тропа!
Альфред Хичкок (тот самый режиссёр) был также и писателем. Детективные повести интересные его перу принадлежат.
Почитайте Артура Конан Дойла, Редьярда Киплинга (рассказы "Лиспет", "Три мушкетёра" (не гюговские) , "Рикша-призрак" и др.) .
Помнится, меня очень впечатлил роман "Собор Парижской Богоматери" Викора Гюго. Очень сильная и на то время сложная для восприятия книга. Читайте классику. Она недаром зовётся классикой. Она образец настоящей литературы.
Прочти школьную программу за след год.
Прочииай зерцалию
Anuar Koldabaev
Мне 14, я прочитала трилогию "Голодные игры" Сьюзен Коллинз, мне очень понравилось) Прочитай, не пожалеешь) )
Это фантастика, но не про роботов и волшебников, а о будущем в котором не все прекрасно. Про любовь там не мало)
Майнкампф.