Литература

Расскажите что нибудь интересное!

О своих путешествиях в далёкие страны, о мире ином, и вообще какую нибудь интересную историю
Димон *******
Ну вот!
Чехия: путешествие в мир кривых зеркал
Недавно я побывала в Чехии и решила написать несколько строчек о своем путешествии. Началось оно в Белоруссии, и с самого начала ошеломило меня яркими впечатлениями. Однако «яркими» - это не значит положительными.

Это я так издалека подхожу к белорусскому «дьюти-фри» , который, признаться, меня просто убил. У любого человека, не бывшего в Белоруссии, слово «дьюти-фри» вызывает в памяти обильные полки, ломящиеся от товаров, богатые витрины, яркие стеллажи… Однако забудьте об этом на белорусской границе – тамошний «дьюти-фри» больше всего напоминает магазины советского периода, с их пирамидами из маргарина, высящимися на пустых полках. Некий привет из прошлого, который пришелся абсолютно не в тему, потому что вместо него я мечтала приобрести пару бутылочек абсента. Фигушки: как я уже сказала, белорусский «дьюти-фри» встретил меня запустением. Роль маргарина тут играли берестяные изделия народного творчества и книги с ошеломляющими названиями типа «Жизнь человека» и тому подобное. В точности ни названия книг, ни их авторов я не запомнила, потому что слишком была шокирована предложенным ассортиментом. интересные истории
Вообще, граница сама по себе является интересным пространственно-временнымы участком. Мало того, что на одном берегу реки время одно, а на другом – на час от него отличающееся. Но еще и погоды на них разные, судя по тому, что на нашей стороне реки группу провожали крепкие ребята в теплых ушанках и куртках, а на вражеской встретили такие же ребята, но уже в свитерах и без шапок. А о том, что на границе разные и деньги, и говорить не приходится. Всяких валют в этой поездке было столько, что разбираться в них мне помогал только четкий контроль. Я всегда предпочитаю носить деньги в джинсах, поскольку тешу себя надеждой, что в случае чего не упущу из внимания руку злоумышленника. Так вот, как сейчас помню, что карман на правом полупопии у меня был отдан Польше, в левом лежали чешские кроны, в передних соответственно расположились доллары и евро.
Длинный переезд через Польшу, и вот, наконец, мы в Чехии! Чехия прекрасна даже зимой. Я видела ее на фотографиях и поэтому с первого взгляда она показалась мне знакомой. Но картинки – это всегда только изображения. А запах чешского воздуха, прекрасные готические шпили, старинные мостовые, ухоженные домики – это не картинки, это ощущения, которые надо не только видеть, но и вбирать, впитывать в себя, чтобы потом никогда-никогда не забыть. В Чехии меня в первый раз в жизни посетила странная жадность: мне хотелось увезти с собой всю Прагу, и поэтому я не отнимала пальца от спусковой кнопки фотоаппарата, щелкая улицы, дома, соборы, собак, деревья и все остальное. ловом, я чувствовала себя одним из тех придурков из притчи, которые решили украсть Колизей, или сбрендившим японским туристом. Не скажу, что это приятное ощущение.
А собор святого Витта… Как хорошо, что там нельзя было снимать, и поэтому я сделала всего лишь пятьдесят фоток! Все остальное время я наслаждалась ощущением древности, которая глядит на тебя с каждого витража и каждого куска штукатурки. Там очень много того, на что действительно стоит посмотреть, но больше всего мне запомнилось ощущение величия времени, которое посетило меня в этих стенах. Как и каждый достаточно молодой человек, я не очень хорошо представляю себе, что такое век, а тем более – века… Но там я вдруг каким-то удивительным образом почувствовала все шестьсот лет, заключенные в этих стенах. То есть, не заключенные, конечно. Наоборот, эти века как будто поддерживают собор. интересные истории, отзывы
Однако хватит о возвышенном. В Чехии есть очень много мест, привлекательных для туристов – я имею в виду не только достопримечательности, но и выпирающие части достопримечательностей. Особенно тех, схватившись за которые, можно получить здоровье, счастье, сбычу мечт и т. д. Руки туристов настолько часто хватаются за эти обещания счастья
Константин Шувалов
Лучший ответ
Константин Шувалов что частенько тянутся и к памятникам, для этого не приспособленным. Например, бюстик Гете в замке Локет так часто хватали за нос, что эта часть скульптуры почернела и облупилась. По-моему, Гете этому не слишком рад.
Вообще, замков и костелов в Чехии так много, что кажется, будто на каждого чеха, которых в Праге и не видать за спинами туристов, приходится по замку и костелу. Кстати, все эти костелы вызывали у меня восхищение только поначалу, однако уже на второй сотне надоели, особенно те, которые пытаются походить на собор святого Витта. К примеру, недалеко от Праги находится городок Кутна Гора, жители которого считают его вторым после Праги, - как, впрочем, считают жители всех чешских городков. И чтобы доказать, что это действительно так, кутногорцы построили свой Карлов мост (правда, не над рекой) и свой Собор Святого Витта (Собор Святой Барбары, пониже и попроще прототипа). По сравнению с Прагой, впечатление, конечно, слабоватое. Но что действительно меня потрясло в Кутной Горе
была в Японии.
уже год не могу оклиматься!
как на другую планету слетала!
Это тот цивилизованный мир, которого нам на родине никогда не увидеть.
Мне кажется, хоть раз в жизни, Японию должны увидеть ВСЕ обязательно.
всем советую,
сама уже билеты бронирую на осень.
Максим *******
ganjawars.ru много народу, можно пообщаться и повоевать!
мой ник - MaverickSOL