Литература
Расскажите что нибудь интересное!
О своих путешествиях в далёкие страны, о мире ином, и вообще какую нибудь интересную историю
Ну вот!
Чехия: путешествие в мир кривых зеркал
Недавно я побывала в Чехии и решила написать несколько строчек о своем путешествии. Началось оно в Белоруссии, и с самого начала ошеломило меня яркими впечатлениями. Однако «яркими» - это не значит положительными.
Это я так издалека подхожу к белорусскому «дьюти-фри» , который, признаться, меня просто убил. У любого человека, не бывшего в Белоруссии, слово «дьюти-фри» вызывает в памяти обильные полки, ломящиеся от товаров, богатые витрины, яркие стеллажи… Однако забудьте об этом на белорусской границе – тамошний «дьюти-фри» больше всего напоминает магазины советского периода, с их пирамидами из маргарина, высящимися на пустых полках. Некий привет из прошлого, который пришелся абсолютно не в тему, потому что вместо него я мечтала приобрести пару бутылочек абсента. Фигушки: как я уже сказала, белорусский «дьюти-фри» встретил меня запустением. Роль маргарина тут играли берестяные изделия народного творчества и книги с ошеломляющими названиями типа «Жизнь человека» и тому подобное. В точности ни названия книг, ни их авторов я не запомнила, потому что слишком была шокирована предложенным ассортиментом. интересные истории
Вообще, граница сама по себе является интересным пространственно-временнымы участком. Мало того, что на одном берегу реки время одно, а на другом – на час от него отличающееся. Но еще и погоды на них разные, судя по тому, что на нашей стороне реки группу провожали крепкие ребята в теплых ушанках и куртках, а на вражеской встретили такие же ребята, но уже в свитерах и без шапок. А о том, что на границе разные и деньги, и говорить не приходится. Всяких валют в этой поездке было столько, что разбираться в них мне помогал только четкий контроль. Я всегда предпочитаю носить деньги в джинсах, поскольку тешу себя надеждой, что в случае чего не упущу из внимания руку злоумышленника. Так вот, как сейчас помню, что карман на правом полупопии у меня был отдан Польше, в левом лежали чешские кроны, в передних соответственно расположились доллары и евро.
Длинный переезд через Польшу, и вот, наконец, мы в Чехии! Чехия прекрасна даже зимой. Я видела ее на фотографиях и поэтому с первого взгляда она показалась мне знакомой. Но картинки – это всегда только изображения. А запах чешского воздуха, прекрасные готические шпили, старинные мостовые, ухоженные домики – это не картинки, это ощущения, которые надо не только видеть, но и вбирать, впитывать в себя, чтобы потом никогда-никогда не забыть. В Чехии меня в первый раз в жизни посетила странная жадность: мне хотелось увезти с собой всю Прагу, и поэтому я не отнимала пальца от спусковой кнопки фотоаппарата, щелкая улицы, дома, соборы, собак, деревья и все остальное. ловом, я чувствовала себя одним из тех придурков из притчи, которые решили украсть Колизей, или сбрендившим японским туристом. Не скажу, что это приятное ощущение.
А собор святого Витта… Как хорошо, что там нельзя было снимать, и поэтому я сделала всего лишь пятьдесят фоток! Все остальное время я наслаждалась ощущением древности, которая глядит на тебя с каждого витража и каждого куска штукатурки. Там очень много того, на что действительно стоит посмотреть, но больше всего мне запомнилось ощущение величия времени, которое посетило меня в этих стенах. Как и каждый достаточно молодой человек, я не очень хорошо представляю себе, что такое век, а тем более – века… Но там я вдруг каким-то удивительным образом почувствовала все шестьсот лет, заключенные в этих стенах. То есть, не заключенные, конечно. Наоборот, эти века как будто поддерживают собор. интересные истории, отзывы
Однако хватит о возвышенном. В Чехии есть очень много мест, привлекательных для туристов – я имею в виду не только достопримечательности, но и выпирающие части достопримечательностей. Особенно тех, схватившись за которые, можно получить здоровье, счастье, сбычу мечт и т. д. Руки туристов настолько часто хватаются за эти обещания счастья
Чехия: путешествие в мир кривых зеркал
была в Японии.
уже год не могу оклиматься!
как на другую планету слетала!
Это тот цивилизованный мир, которого нам на родине никогда не увидеть.
Мне кажется, хоть раз в жизни, Японию должны увидеть ВСЕ обязательно.
всем советую,
сама уже билеты бронирую на осень.
уже год не могу оклиматься!
как на другую планету слетала!
всем советую,
сама уже билеты бронирую на осень.
ganjawars.ru много народу, можно пообщаться и повоевать!
мой ник - MaverickSOL