Литература

Расскажите какие-нибудь интересные поучительные притчи?

Или скиньте ссылку по этой тематике.
Edik Djamalov
Мне оченьвот эта нравится: Умер как-то один человек... А по дороге к Богу по сторонам ему показали всю его жизнь, как на киноплёнке. А на дорожкe отпечатались следы в два ряда. Человеку объяснили, что это следы Бога и его... Причём, временами одна цепочка следов прерывалась и опять немного погодя продолжалась. И это совподало с самыми тяжёлыми периодами жизни человека. Когда человек предстал перед Богом, он возмущённо спросил: "Отче! Почему ты в самые тяжёлые моменты жизни оставлял меня одного!!!"На что Госпоть ответил:" Сын мой, Я не оставлял тебя - там где второй ряд следов прерывается,Я нёс тебя на руках!" Возможно я не очень хорошо и достоверно изложила эту историю...Но основной смысл, я думаю, ясен.
Дарья Пудинова
Лучший ответ
Девушка забеременела. Родители узнали и устроили скандал... Что теперь люди скажут, какой паозор!!! Незамужняя рожает ребенка. Какой стыд, все будут показывать на нас пальцами и смеяться или презирать.. Только старый аксакал не гневался.. Он поймал курицу и привязал к ней колокольчик... Все ополчились на него, мол тут такая "слава" о нашей семье пойдет, пересуды, сплетни а ты дурку включил... Дела сказал следующее:"Первые 3-4 дня все в округе будуть только и говорить о куриче с колокольчиком, четез неделю, будут вспоминать о ней реже а через мечсяц забудут и не станут обращать внимания на "звенящую" несушку... Так и с внучкой, поговорят поговорят и забудут... у людей много своих проблем и много нового которое происходит каждый день!!!Так же и иные люди, чтобы напоминать о себе вешают и вешают колокольчики на шею!!!
Однажды, давным давно, в выарварском племени у мальчика пума загрызла его любимую собаку. И мальчик решил отомстить, надеясь, что боль утраты утихнет. Он пошел в пещеру к пуме и убил ее. Но она серьезно ранила его. Мальчик понял, что умирает. Он понял перед самой смертью, что продолжает оплакивать своего пса даже после убийства виновника ее смерти...
Oxi Na
Жили два мудреца. И в какой-то момент времени к одному из мудрецов стало приходить больше народу за советом, чем к другому. Обиделся обделенный мудрец и решил обхитрить другого. Поймал бабочку и решил прийти с ней к мудрецу, спросить живая бабочка унего в руках или нет. Если скажет, что да, то я сожмую ее и она умрет. Если скажет нет, то открою ладони и она улетит. Так он сделал. Пришел к мудрецу и говорит:"О, величайший из мудрейших, к тебе столько народу приходит за советом. Скажи мне, живая или мертвая у меня в руках бабочка?" На что ему мудрец ответил :"Всё в твоих руках".