Литература
Нужна поучительная притча!
Нужна поучительная притча (или мини-история) на тему любви и отношений, для паблика в вконтакте. Пишите кто, что какие знает. Заранее спасибо!
☀ ➩ Трогательная притча о настоящей любви:
Это было обычное хлопотливое утро, когда, приблизительно в 8:30, пожилой мужчина, лет 80-ти, пришел снять швы с большого пальца его руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра. Сожалеюще покачав головой, я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее чем через час. Однако, наблюдая, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на стрелки часов, во мне как бы что-то сострадательно екнуло — и я решил, благо у меня не было в данный момент других пациентов, самому заняться его раной. Обследовав его палец, я нашел, что ранка успела хорошо зажить, и посоветовавшись с одним из врачей, я получил необходимые инструменты и для снятия швов и медикаменты для обработки раны. Занявшись вплотную его пальцем, мы разговорились. Я не удержался и спросил у него: — У вас, наверное, назначена встреча, раз вы сейчас так спешите. — Нет, не совсем так. Мне надо успеть в больницу покормить мою больную жену. Тогда я спросил, что с ней. И пожилой мужчина ответил, что у нее, к сожалению, обнаружили болезнь Альцгеймера. Пока мы разговаривали, я успел снять швы и закончил обработку его раны. Взглянув на часы, я спросил, будет ли она волноваться, если он немного опоздает. К моему полнейшему удивлению, мой собеседник сказал, что она, увы, не узнает его последние пять лет. — Она даже не знает, кем я ей прихожусь, — покачав головой, добавил он. Изумленный, я воскликнул: — И вы все равно ходите туда каждое утро, даже несмотря на то, что она даже не знает, кто вы? Он улыбнулся и по-отечески похлопав меня по руке, ответил: — Она не знает кто я, зато я знаю, кто она.
Кстате ищи тут, их много https://www.youtube.com/watch?v=92BaLeJitPE , ну и удачи тебе !!
"Каждый может ошибиться" сказал ежик, слезая с кактуса
Однажды лебедь раком щуку
поставил около пруда...
И засадил такую штуку
что щука раком поползла !
поставил около пруда...
И засадил такую штуку
что щука раком поползла !
Битие Определяет сознание.
любви все возрасты покорны
"Волшебник и овцы"
это не навсегда...
хочешь меньше пиздежу - делай все по чертежу.
Шри Япутра шел по дороге с учениками. На обочине лежала дохлая кошка.
«Учитель, а по дзэн это создание потеряло радость жизни или обрело радость покоя?»
«Встаньте вокруг неё и думайте ни о кошке! И просветлеете»
А сам быстро быстро пошел прочь. Дзэн — это ни хрена не противогаз и не дезодорант.
А кошка сдохла три дня назад.
Недавно где то в интернете видел искрение мышления проститутки на счёт любви.
пришёл в 8 утра в больницу господин лет 80-ти и проси снять ему швы с большого пальца. Сказал что он торопится к 9 часам... Пока снимали швы то разговорились. Оказалось что господин спешил в больницу к своей больной жене... у его жены болезнь Альцгеймера.
- А вы ведь опоздаете!
= Ничего . Жена ведь не знает кто я
- Так зачем же вы торопитесь?
-Ах молодой человек. А я то знаю кто она!!!
- А вы ведь опоздаете!
= Ничего . Жена ведь не знает кто я
- Так зачем же вы торопитесь?
Про выбор супруги
Однажды к Хинг Ши пришёл молодой человек, собиравшийся жениться и спросил:
- Учитель, я хочу жениться, но неприменно только на девственнице. Скажи, я поступаю мудро?
Учитель спросил:
- А почему именно на девственнице?
- Так я буду уверен, что моя жена добродетельна.
Тогда учитель поднялся и принёс два яблока – одно целое, а второе надкушенное. И предложил юноше их попробовать.
Тот взял целое, надкусил его – яблоко оказалось гнилым. Тогда он взял надкушенное, откусил, но и надкушенное яблоко было гнилым. В недоумении юноша спросил:
- Так как же мне нужно выбирать жену?
- Сердцем, - ответил Учитель.
Учитель спросил:
- А почему именно на девственнице?
- Так как же мне нужно выбирать жену?
- Сердцем, - ответил Учитель.
Они не нравились друг/другу...
Их взаимоотношения не нравились родственникам и друзьям...
ТАК получилось...
Через 100 лет никто о них не вспомнил... Как и о ВСЁМ вышесказанном...
Мораль: ВЫ - их потомок!
(если надеетесь, что у Ваших пращуров было всё идеально, ..-не бывает!)
ТАК получилось...
Мораль: ВЫ - их потомок!
http://rifmnet.ru/parables/parable-about-love/- сколько хотите
Слушай родителей молча, когда они разговаривают с тобой и постигнешь мудрость.
Не смотри им в лицо нахмурившись – злость не украшала еще никого.
Встань, когда они встают, ради почтения. Не иди без нужды впереди их - ты поймешь
ценность уважения.
Не повышай голос выше их голосов - крик и рев присущ ослам.
Отвечай им, когда они зовут тебя - будешь услышан людьми.
Опусти для них крыло смирения, обходись с ними просто и мягко -ты найдешь все это и в своей старости.
Не делай для них что-либо из-за одолжения, и ты поймешь искренность и открытость человеческой души.
Не смотри на них свысока - они все равно выше перед Богом чем ты.
Не отправляйся в путь без их благословения, и твой путь принесет тебе радость.
Не оставляй их в одиночестве, и ты не останешься один в старости.
Заботься об их благополучии, и будешь благословлен. Молитва родителей принимается Богом, - молись за них и приобретешь счастье в обоих мирах.
ценность уважения.
Даша Давыдова
ю
Жена - Богиня http://pritchi.castle.by/ras-05-19.html
На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было — ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.
Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть — этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.
Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.
Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.
Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.
Некоторые цены казались странными — замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.
Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.
А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина — их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.
Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.
Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.
А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено».
Источник: http://www.adme.ru/svoboda-avtorskie-kolonki/pritcha-ob-ispolnenii-zhelanij-691455/ © AdMe.ru
Надеюсь поможет вам.
Выпуск "Притчи по субботам" от 16 июня 2012 г
Добрый день.
Бывает трудно себя сдержать, когда видишь очевидную глупость... или даже не глупость, а просто ошибку.... или даже не ошибку, а небольшой недочет... И вот уже летят слова, порой даже очень и очень грубые, в сторону сотрудников, в сторону друзей, в сторону близких. Особо тяжело воспринимать такие слова тем людям, которые от вас зависят - эмоционально, да и материально, в конце концов...
Согласно опросам, самое неприятное и трудно переносимое в начальниках - это их грубость. Можно быть очень жестким начальником, но добиваться своего очень корректно и воспитанно. А можно просто наорать... А что уж в ответ получишь - это как повезет. Страх, подобострастие, тайную ненависть... Но точно не уважение... и не любовь.
О вспыльчивости
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры.
И неважно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется.
Добрый день.
О вспыльчивости
Любовь и любодеяние.
Один монах был уличен товарищами в любодеянии с крестьянкой.
О том узнал настоятель монастыря и решив выяснить так ли это, посетил келью монаха.
Монах же, видя, что к нему направляется настоятель, спрятал пейзанку под корзину.
Надо сказать, что в тех местах корзины плели приличного размера.
Не то что нынешние грибники или ягодники.
Настоятель вошел в келью и сразу всё понял.
После этого он сел на корзину, так как следом за ним в келью вошла-ввалилась и монашеская братия.
Братия очень негодовала и с усердием перевернула всё вверх дном.
Только лишь не побеспокоили настоятеля, сидевшего на корзине.
Монах был очень удручен, и видя это, товарищи монаха, покинули келью также пристыженные. После них покинул келью и настоятель.
В нашем приходе, наш настоятель, отец Герман, рассказал эту притчу при какой-то оказии. Он помолчал и посмотрев на нас, спросил,
-надо ли разъяснять вам её суть?
Вот разница между грехом и блаженством.
-надо ли разъяснять вам её суть?
Вот разница между грехом и блаженством.
Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монах обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:
«Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!». «Хм, сын мой — ответил отец-настоятель,— вообще-то мы так делали столетиями… Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!» — и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились «первоисточники», столетиями же не открывавшиеся.
И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу — тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным. «Что с вами, святой отец? — вскричал потрясенный юноша,— Что случилось?!»
"Celebrate,— простонал отец-настоятель,— слово было:
c-e-l-e-b-r-a-t-e! А не «celibate»!!!"***
— celebrate — празднуй, радуйся; celibate — воздерживайся
И пропал.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Источник: http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/citaty-nesravnennoj-fainy-ranevskoj-468105/ © AdMe.ru
Напиши в поисковике яндекса; "Тургенев Воробей". Такой трогательный рассказ!
Он был утонченным вампиром-аристократом, а она - обычным трупоедом-упырем. Он любил ее сильно, но его врожденный аристократизм и ее простоватая грубость мешали развиться их чувствам. Однажды вампир, терзаемый противоречиями, подошел к своей неразделенной любви и, достав огромный осиновый кол, изрек:
- Мон ами, я люблю Вас сильно, но мы не можем быть вместе. Это убивает меня, я больше не могу вести такую жизнь.
Сказав это, он упал на кол, и кол пронзил его сердце. Жизнь покинула тело вампира.
Упыриха, которой вампир тоже всегда нравился, немного поплакала над телом, а потом, не найдя другого выхода, съела его. Все же она была настоящей упырихой, а не какой-то там подделкой.
Мораль: классовые различия никогда не делали никого счастливым.
Притча о любви: в поисках идеала

Был один человек, избегавший брак всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:
— Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его — ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.
Старик ответил:
— Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.
— Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых — женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?
Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
— Нет, одну я все-таки нашел.
Спрашивающий был в полном недоумении.
— Тогда что же произошло, почему вы не поженились?
И старик ответил:
— Та женщина искала идеального мужчину…
Притча о любви: Человек и тепло

Одна женщина жаловалась соседке на подругу, обидевшую её. Соседка успокаивала её и уговаривала простить подругу.
– Простить? Да как же это? После того, что она мне сделала? Ведь она такая злая! Нет, зло нельзя прощать, – сказала женщина. – И вообще, почему я должна любить людей, не любящих меня, почему я должна делать добро, когда вокруг меня все обманывают, предают и делают пакости?
– Расскажу я тебе одну историю, – говорит ей соседка.
– Жил на свете человек. И просил он матушку природу сделать так, чтобы по ночам было светло, чтобы свечек не зажигать, и чтобы зимой было тепло, чтобы печь не топить. Но Матушке природе виднее, что и как должно быть, поэтому не вняла она просьбам человека. Рассердился на неё человек и решил: «Ах, ты так, да? Ну, тогда и я не буду по ночам зажигать свет и не буду им светить тебе. И зимой печь топить я тоже не буду, чтобы её теплом не греть тебя. Я даже дверь на улицу открывать буду, чтобы и в доме тепла не осталось, тогда посмотришь, как тебе холодно будет».
– Ну и дурак же, – перебила женщина рассказ соседки, – думал, что своим светом он светит природе, а своим теплом греет её в лютый мороз. Надменный болван! Да ведь это в первую очередь надо было ему самому. А она – матушка – сама о себе позаботится.
– Так почему же ты, – спросила соседка, – делаешь тоже и самое?
– Я, – удивилась женщина?
– Да, ты. Почему ты тушишь свет своей любви, когда вокруг тебя сгущается тьма, и почему ты не зажигаешь очага своего сердца, когда вокруг веет холодом людских сердец? Не лучше ли, чем сидеть в темноте и ждать пока кто–то посветит тебе, самой «зажечь свет» и посветить и себе и другим. Ведь тогда и ты сама увидишь путь, и возможно окружающие увидят его и пойдут по нему вместе с тобой рука об руку. И чем сидеть в холоде и ждать пока кто–то согреет тебя, не лучше ли разжечь очаг своего сердца и его теплом согреться самой и согреть сердца других людей, и тогда, глядишь, от их потеплевших сердец не будет веять таким холодом.
Притча о любви: Остров духовных ценностей

Старик ответил:
— Нет, одну я все-таки нашел.
Спрашивающий был в полном недоумении.
И старик ответил:
— Та женщина искала идеального мужчину…
Притча о любви: Человек и тепло

– Я, – удивилась женщина?

любовь зла-полюбишь и козла. любовь пройдёт останется один козёл
богинякрасоты
любовь? Тупизм !!!

Был один человек, избегавший брак всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его: — Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его — ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит. Старик ответил: — Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь. — Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых — женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину? Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил: — Нет, одну я все-таки нашел. Спрашивающий был в полном недоумении. — Тогда что же произошло, почему вы не поженились? И старик ответил: — Та женщина искала идеального мужчину…
Остальные красивые притчи можно прочесть на сайте: https://elims.org.ua/pritchi/pritcha-o-lyubvi-v-poiskax-ideala/
Любовь - она проверяется временем, силой человеческого духа и огромной верой. ©
Тайна любви
Давным-давно жил один старик. Жил он в старом храме.
Часто к храму приходили играть дети. Самым озорным был мальчик по имени Таро.
Однажды, когда он играл на ступеньках храма, к нему прилетели три воробья, и один из них сказал:
- Самая великая вещь в этом мире это Солнце. Благодаря солнцу наш мир так прекрасен.
Но люди, привыкшие к его свету, воспринимают солнце как обычное явление.
Услышав это, второй воробей сказал:
- Нет, самая великая вещь в этом мире - это вода. Без воды нет жизни. Но люди, так привыкли к ее доступности, что не воздают ей должного.
И, наконец, заговорил третий воробей:
- То, что вы сказали, правда. И солнце, и вода прекрасные дары. Но самое ценное на земле, о чем люди даже не задумываются, чью щедрость и не замечают, это воздух. Без него мы бы погибли.
Выслушав разговор воробьев, Таро задумался. Он никогда не чувствовал себя благодарным ни воздуху, ни воде, ни солнцу… Мальчик побежал к старику и поведал об услышанном. Ему было грустно от того, что люди так невежественны, что маленькие птички оказались мудрее людей.
Старик ласково улыбнулся и сказал:
- Я поздравляю тебя с великим открытием. Ты прав. Люди упустили из виду самое важное в жизни. Но все их ошибки можно простить, если они научатся Любви. В людях есть пороки, но избавиться от них нельзя, даже собрав всю волю в кулак.
Для того чтобы изгнать пороки, Бог дал людям Любовь. Только Любовь и ее таинственная сила позволяют людям оставаться вершиной божественного творения.
Только в Любви есть совершенствование, только в Любви есть развитие.
Любовь – это путь к Богу. Бог не являет нам себя, вместо себя он посылает нам Любовь.
Благодаря Любви люди прощают друг друга, воспринимают друг друга и творят прекрасный мир.
Услышав это, второй воробей сказал:
И, наконец, заговорил третий воробей:
Старик ласково улыбнулся и сказал:
Любовь капкан, п*зда дурман. Че то такое
Любовь зла - полюбишь и козла!