Вот Вам постпостскриптум письма Хемингуэя И. Кашкину, переводчику и исследователю его творчества в СССР. Хемингуэй написал Кашкину два письма, они неоднократно публиковались у нас и в книгах (например, И. Кашкин. Эрнест Хемингуэй. М. , Художественная литература, 1966), и в периодике (Два письма Хемингуэя. И Кашкину. // Вопросы литературы. 1962. №10. С. 175, 178, 179). Поскольку в интернете не нашел, перепечатываю их для Вас с книги:
"Ки-Уэст, Флорида
19 августа 1935
P.P.S.
Вы, должно быть, не пьете. Я заметил, что Вы с пренебрежением отзываетесь о бутылке. Я пью с пятнадцателетнего возраста, и мало что доставляло мне большее удовольствие. Когда целый день напряженно работала голова и знаешь, что назавтра предстоит такая же напряженная работа, что может отвлечь мысль лучше виски и перевести ее в другую плоскость? Когда ты промок до костей и дрожишь от холода, что лучше виски подбодрит и согреет тебя? И назовет ли кто-нибудь средство, которое лучше рома дало бы перед атакой мгновение хорошего самочувствия? Я лучше откажусь от ужина, чем от стакана красного вина с водою на ночь. Только в двух случаях писть нехорошо - когда пишешь и когда сражаешься. Это надо делать трезво. Но стрелять на охоте мне вино помогает. Современная жизнь часто оказывает механическое давление, и спиртное - это единственное механическое противоядие. Напишите, следует ли мне что-нибудь за мои книги, и я приеду в Москву, мы подберем людей, знающих толк в вине, и пропьем мой гонорар, чтобы преодолеть это механическое давление. "
Это - свидетельство самого писателя. Вас интересует, был ли ему поставлен официальный диагноз - алкоголизм? Сомневаюсь. Хемингуэй, как видите, пил вполне сознательно и не страдал от этого. Для диагноза нужно как минимум обследование, а кто кроме него самого мог его инициировать?
Литература
Правда ли, что Хемингуэй был алкоголиком?
??? ***
Браво, Сережа!!! На такие вопросы - только так, а то и ее пожестче!Ах, как мы любим покопаться в белье знаменитостей! Да, читаю Экзюпери. Захлебываюсь, возращаюсь. Хочу сделать подборку поом для блога. Не знаю, что выйдет. Удачи. И спасибо.
Если судить по книгам Хемингуэя (Ремарка и других их современников) , то они только и делали, что воевали, пили и любили. Вдохновение на дне стакана не отыщешь! Его можно отыскать только в себе, пока оно там есть. Если рюмка помогает найти в себе лучшие качества, нужно поискать другой способ для их раскрытия, отпускания на волю. Так что не берите пример с алкоголиков. А замечательные и выдающиеся писатели, настоящие мужчины, как они это для себя понимали, велики не количеством выпитого, а теми образами и идеями, которые они нам подарили в своих книгах.
Безусловно. А одно время даже запойным, но потом ему в руки попалась конкретная медсестра, на которую он запал, и она взяла его в руки и держала крепко
Заметитли как интересно получается? Если слесарь пьёт, то он алкоголик, а вот если писатель - то ему нужно вдохновение! Да, он был алкоголиком, но я сужу по его книгам, а не по количеству выпитого. А писатель он был замечательный.
Выпивал конкретно.
А вы были в Мадриде под обстрелом, а вы охотились за немецкими подводными лодками на частном катере? Вы умеете писать, как он? Так, он со своими стрессами имел право быть хоть нариком. нет, даже не мой писатель, но....
Не совсем. Он был любителем абцента. Только не того что сейчас продают, - жалкому его подобию, а настоящему, тому, который во всем мире запрещен на ровне с наркотиками.
У него была стойкая зависимость к этому напитку. А всякие там синдромы более жуткие чем от алкоголя и даже от некоторых сильных наркотиков типа гераина, конкретное физическое разрушение мозга.
Глючить его от этого не глючило (если кому это принципиально) но скажем так, - жутко взбадривало. По сути сейчас в место того абцента в бытовом плане применяют всякие энергетики, типа АдриналинРаш и РедБула, эффект тот же но вот побочные эффекты свсем не те
Пил - да, алкоголик - нет
а Льюис Керол грибы ел
Иван Васильевич
Точно ел для расширения сознания
Я бы так не сказала, ему просто было необходимо вдохновение и он его находил!)
Ну вообще есть такое, много написано. Хотя кто из великих без греха, кроме Иисуса?
Алкоголизм, это так банально... Когда слышишь такое, про великих и знаменитых людей, это звучит так просто и обыденно, словно речь идет про твоего соседа Васю, или про сантехника Петровича... А в прочим, великие люди это тоже люди... Только они у всего мира на виду, и их обсуждать конечно интереснее...