Литература

Чем по жизни занималась Софья Фамусова?(Род занятий)

" по жизни" она- "девушка из приличной семьи". образование ее, скорее всего, окочено. в то время девушки на выданье читали, играли на музыкальных инструментах, рисовали, рукодельничали, начинали осваивать науку ведения дома-присмотр за прислугой, решение хозяйственных вопросов. еще были "светские обязанности", требовавшие (говоря современным языком) знания психологии общения.
Масуд Абдулаев
Лучший ответ
Чем вот так задавать вопросы на Ответах, уже можно было бы несколько раз прочитать комедию "Горе от ума" и самому составить свое собственное мнение - это же так легко! Не поймите меня, будто я Вас обижаю или читаю нравоучения. Но полезнее все-таки самому изучать литературное произведение.
Софья ничем не занималась - она же была московская барышня 17 лет!! ! Папенька Павел Афанасьич содержал.
Была героиней романа "Горе от ума" Грибоедова! Больше и ничем!
Софья Фамусова - дворянка, ей 17 лет. Девушка на выданье - вот её занятие. Женщины из дворянских семей в то время не служили (это в конце 19 -начале 20 века появляются курсистки - девушки, которые готовились стать учителями) , для домашних дел была прислуга. Софья много читает, она умна (иначе Чацкий вряд ли выделил её из числа других московских барышень) . Отец Софьи озабочен лишь тем, какого жениха повыгодней найти для дочери. А Софья свой выбор сделала - ей нравится Молчалин.

"Горе от ума" не может быть рассказом уже потому, что написано в стихах. Да и предназначается эта комедия для исполнения на сцене. Так что это драма!