Литература

САМЫЙ МИЛОСЕРДНЫЙ герой классической литературы?

Старик Берман, художник ("Последний лист" О Генри)
"Сью рассказала старику про фантазию Джонси и про свои опасения насчет того, как бы она, легкая и хрупкая, как лист, не улетела от них, когда ослабнет ее непрочная связь с миром. "
"На другое утро Сью, проснувшись после короткого сна, увидела, что Джонси не сводит тусклых, широко раскрытых глаз со спущенной зеленой шторы.
— Подними ее, я хочу посмотреть, — шепотом скомандовала Джонси.
Сью устало повиновалась.
И что же? После проливного дождя и резких порывов ветра, не унимавшихся всю ночь, на кирпичной стене еще виднелся один лист плюща — последний! Все еще темнозеленый у стебелька, но тронутый по зубчатым краям желтизной тления и распада, он храбро держался на ветке в двадцати футах над землей.

— Это последний, — сказала Джонси. — Я думала, что он непременно упадет ночью. Я слышала ветер. Он упадет сегодня, тогда умру и я. "

"Как только рассвело, беспощадная Джонси велела снова поднять штору.

Лист плюща все еще оставался на месте.

Джонси долго лежала, глядя на него. Потом позвала Сью, которая разогревала для нее куриный бульон на газовой горелке.
— Я была скверной девчонкой, Сьюди, — сказала Джонси. — Должно быть, этот последний лист остался на ветке для того, чтобы показать мне, какая я была гадкая. Грешно желать себе смерти. Теперь ты можешь дать мне немного бульона, а потом молока с портвейном… "

"Мистер Берман умер сегодня в больнице от воспаления легких. Он болел всего только два дня. Утром первого дня швейцар нашел бедного старика на полу в его комнате. Он был без сознания. Башмаки и вся его одежда промокли насквозь и были холодны, как лед. Никто не мог понять, куда он выходил в такую ужасную ночь. Потом нашли фонарь, который все еще горел, лестницу, сдвинутую с места, несколько брошенных кистей и палитру с желтой и зеленой красками. Посмотри в окно, дорогая, на последний лист плюща. Тебя не удивляло, что он не дрожит и не шевелится от ветра? Да, милая, это и есть шедевр Бермана — он написал его в ту ночь, когда слетел последний лист. "

И Душечка Чехова тоже вспомнилась... )
Ирина Зайцева
Лучший ответ
Игорь Телегусов очень красивый ответ... красивая иллюстрация...
конечно эти строки все помнят кто читал...
поступок старого художника - это подвиг любви к людям....
Игорь Телегусов конечно может это и не САМЫЙ-САМЫЙ герой.. но ответ изящный
кот Леопольд)))))
Дон Кихот, я думаю. Его деятельное, бесстрашное милосердие неразумно, но достойно уважения.
Алёша Карамазов
*13* **13**
Иешуа
дед Мазай
Анастасия Столярова "Я их не бью ни весной и ни летом: шкура плохая, - линяет косой"

:-) :-)
Соня Мармеладова из "Преступления и наказания".

______________________

а насчет князя Мышкина в данном контексте я вообще не согласна.

МИЛОСЕРДИЕ – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположность милосердия – равнодушие, жестокосердие, злонамеренность, враждебность, насилие.
согласна с ответчиками, назвавшими князя Мышкина, Соню Мармеладову, Алёшу Карамазова, да и про деда Мазая спорить не буду.. .
читала ответы и вспомнилось из "Сними обувь твою" Э. Л. Войнич:
"... -Если бы ты мог выбирать, кем бы ты стал?
Какие трагические глаза! Она крепче обняла его.
- Ты не хочешь сказать мне?
Наконец он решился.
- Я бы.. . свиней стал колоть, - шепнул он.
Хорошо, что она давно уже выучилась владеть своим лицом и оно не выдало её. Она просто на миг опустила ресницы, и мальчик так и не узнал, как её резанули его слова.
В этом краю вересковых равнин, на отдалённых фермах скот забивали за небольшую плату странствующие мясники. (...) Только вчера, проходя мимо фермы, стоявшей на холме, она отвернулась, чтобы не видеть, как рослый детина с жестоким и грубым лицом тащит на убой визжащую свинью.
И, помолчав лишь одно короткое мгновение, она спросила по-прежнему тихо и ласково:
- Почему тебе этого хочется, милый?
Мальчик снова отвёл глаза.
- Свиньи так вопят.. . Я бы убивал их быстро.
У неё сжалось сердце. А ведь ему и тринадцати нет.. . Блаженны милостивцы. Нет.. . о нет, не блаженны, если уже в этом возрасте они знают, что милосердие в том, чтобы даровать быструю смерть. "

поэтому добавлю от себя одно имя - Артур Пенвирн.. .
хотя думаю, что имя им - легион...
Ксения Нестер
Данко?
Князь Мышкин
князь Мышкин несомненно и бесспорно, милосерднее нет
Филипп Кери из "Бремя страстей человеческих"
Лично мое мнение
Елена Курлова
Князь Мышкин, Алёша Карамазов, Сонечка Мармеладова, Лигия из "Камо грядеши", девушка из "Аленького цветочка", Русалочка, Золушка, Счастливый Принц, Молодой король, дядя Том.
Mihail Gevorgyan
Mihail Gevorgyan Хотела написать "Ласточка и Счастливый принц", забыла.
Долли ("Анна Каренина")
Герасим.