Литература

Кто читал Обломова? Помогите с тремя вопросами?

1).Почему Ольге Ильинской не удалось воскресить Обломова? 2).Описать жизнь в обломовке... 3).Что такое Обломовщина? (Нужны достаточно краткие и содержательные ответы))))
Yevgeniy Kaminskiy
1) Не "воскресить", а расшевелить что ли.... она пыталась, действительно пыталась, у даже начинало получаться, но проблема в том чт он вс. жизнь был такой. Изменится когда тебе 10 - легко, 20 - еще можно, дальше - все, как говорят в народе "Горбатого могила исправит". Может она бы и продолжала бороться за него, но когда ты что то отдаешь безумно необходимо брать что то взамен, он этого не смог (не потому чт он плохой, а потому чт он к этому не привык) ! Он не привык говорить о том чт чувствует, а для неё это было важно.

2)Этот момент помню плохо, кажется классика жанра для этих годов.

3) Обломовщина... её главный представитель Илья Ильич Обломов... очень хороший человек, который умеет дружить и любить. Очень раним и искрении предан тем кого любит. По началу может показаться чт он просто обленившийся и разбалованный барин, но потом понимаешь чт он просто жил так всегда, его к этому приучили, он привык к такому образу жизни и ничего позорного в этом нет. То есть по сути "обломовщина" - эта наша с Вами жизнь, нас в детства приучают к тому чт "это хорошо, а это плохо", но потом оказывается (при чем обычно всегда) чт это было неверно или уже устарело, но изменить мы себя уже не можем (вернее конечно можем, но мысли то свои мы по другому пути не отправим) вот и получается - ТО чт вкладывали в нас совсем не ТО чт нужно, а ТО чт нужно вкладывать уже поздно, но ТО все же надо, вот она наша жизнь...
Елена Емельянова