Вкратце. В 19 веке русские помещики жили скучно. Трудно им было найти свое место в жизни, реализовать себя как личность. Вот и главный герой романа Гончарова - Илья Ильич Обломов - не хотел трудиться лишь ради приумножения своего богатства, поскольку не видел в этом для себя высокой цели. Лежа на диване и предаваясь «философским» размышлениям о смысле жизни, Обломов многое упустил в этой жизни, в том числе и свою любовь — Ольгу. Отчаявшись достучаться до его сердца, она вышла замуж за его друга Штольца.
Подробнее (но все равно кратко) :
Краткое содержание романа "Обломов"
И вообще на этом сайте много всяких кратких содержаний. Enjoy!
Литература
ПОМОГИТЕ! ! Кто читал Обломова, расскажите пожалуйста в кратце, про что там???
ну там короче полный облом! ))) - это шутка.. .
а лучше все-таки прочитать...
о том как прекрасного человека от лени затянула бытовуха, и имя этому ОБЛОМОВЩИНА
мне показалось что вы на него очень похожи
Про Обломова
Обломов вечно лежит на диване и строит проекты, но дальше мыслей дело не идет, потмоу что он ленив. Его слуга Захар такой же - пыль не вытерает, ничего не убирает. У Обломова есть друзья, но он с ними никуда не ездит и вообще ему на все наплевать. Всех других он почитает несчастными, потмоу что они вечно чем-то заняты. вчено куда-то спешат и тд. Есть у Обломова друг Штольц - полная его противоположность, деятельный и переспективный. Так вот, Штольц желаетв ывести Обломова из его состояния и знакомит друга с Ольгой Ильинской. У Обломова с Ольгой выходит любовь, они некторое время встречаются, но потом Обломов испугалася овтетственности и пошел на попятный (Ольга потом вышла замуж за Штольца) . Обломов окончательно погряз в своем быте: лежит на диване (правда, уже в другой квартире, куда его заставил переехать хитрый друг - не Штольц - нагревший на этом руки) . Потом Обломов женится на хозяйке этой квартиры, у них рождается сын Андрей (так зовут еще и Штольца) . Потом (довольно-атки потом) Обломов умирает, Штольц и Ольга берут на воспиатние его сына.
Вообще-то, интересная книга, советую почитать
Для ленивых Краткое содержание произведений: http://briefly.ru/
про хорошего человека
Рассказать не получиться. Читать надо, а если пишешь сочинение бери любой комментарий в конце книги и пиши по нему