Из писем, которые были написаны пару лет назад.
1.
Под впечатлением от романа
Харуки Мураками: «Дэнс, Дэнс, Дэнс».
(Перевод с японского Дмитрия Коваленина)
Каким-то мне самому не очень понятным образом
многое здесь оказалось созвучным.
Не внешне, но глубинно очень знакомым, отчего-то близким.
И читается с удовольствием переходящим временами в наслаждение.
Стиль, метафоры…
А это то, что я не мог не написать, прочитав «Дэнс, Дэнс, Дэнс»:
Танцуй –
мелодия придёт сама.
Будет изменчива,
храня глубинный смысл.
Танцуй –
пусть даже мир сошёл с ума.
Движенье вечное…
Танцоры в мире этом мы.
*
Чего хотим? к чему стремимся?
И наши ли эти желания?
В русле искусственном струимся
зомбированного сознания.
За нас решили, что нам нужно
прельстили «сыром в мышеловке».
И «внутривенно и наружно»
напичкали рекламой ловко.
И даже те, кто вдруг решат:
«Я буду не таким как все!»
Всё ж к цели избранной спешат
по общей трассы полосе.
Свои не одолев пределы,
вещей опять мы копим хлам.
Но пустоту уютней сделать
никак не удаётся нам.
Мы ценностей создали список:
цветной рекламный каталог.
Он в рамки жизни нашей втиснут,
в деньгах оценен даже бог.
И мы, в достатке прозябая
иль умирая в нищете,
дорогой в никуда шагаем,
и верим в истины не те.
*
Есть вещи, о которых не сказать.
Их понимают сердцем – не умом.
Словами выразить, как путами связать:
из певчей птахи сделать чучело немое.
Вслух говорим и словно убиваем…
Так из под кисти тщательной ученика
выходит то, что мы картиной называем.
Но жизнью не назвал никто пока.
*
Чего хочу, а что «по барабану»?
Что нужно мне, что – «суета сует»?
Когда же стражем на границе встану,
расставив по местам и тьму и свет?
*
2.
Прочитан ещё один роман.
А затем ещё...
После ДЭНС, ДЭНС, ДЭНС была Страна чудес, рассказы.
Потом: Охота на овец, Слушай песню ветра и Пинбол-1973.
И первые два были просто супер.
Почему?
Наверное, фактор новизны, радость открытия, которая потом
неизбежно становится не такой острой и всеобъемлющей.
Я не собираюсь разбирать достоинства и недостатки.
"Идеальных текстов не существует"
Могу только сказать: я поднялся еще на пару ступенек; горизонт стал шире,
а в палитре мира заиграли новые оттенки.
Как сказал один из героев Мураками: "...человек при большом желании
из чего угодно может извлечь урок. Из самых заурядных и банальных вещей
извлечь урок всегда можно".
Произведения Харуки Мураками назвать заурядными или банальными
трудно даже при сильном желании.
Думаю, что и дальше буду извлекать свои уроки, читая Мураками...
и не только его.
Искренне Ваш:
Валерий Никитушкин
Литература
А все-таки… чем вас зацепил МУРАКАМИ?
Быть значит иметь. Смысл в стяжании. Кто не стяжает, тот не имеет смысла. Если бы у тебя были деньги, ты бы гордился собой. Если бы у тебя был гарем, ты бы гордился собой. Если бы у тебя была власть, ты бы гордился собой. Но как ты бы смог иметь, если бы только бы гордился собой? Гордость бесплодна с начала, бесплодна она и в конце. В ледовом дворце на хрустальных коньках духовный насквозь и потому невидимый футурист вырезает фигуры схоластики из пустоты. Вакуум аплодирует пустоте тишиной. Некто Никто в восторге от этого ничего.
Неграмотная русалка угадывает по стенограмме обдающую брызгами влажную истину: из зала суда можно сбежать только в следующий зал суда. Ужас встречи с судьёй длится минуту. Воспоминание отравит всю жизнь. Пшик! И облачко отделились от облегающей оболочки. На зимней границе с Венгрией стоят холодные эшелоны с вагонами демократических трупов. Правила – это футляры, то есть, гробы. Смысл жизни в живости, а живость - в стяжании аморалок и веселого беззакония.
Увидевший цифры термометра думает, что познал суть тепла. Снявший показания с циферблата часов уверен, что познал время. Но ни одна собака не знает, где зарыта собака. Потому что государство – это огромное «ДА», выложенное мелкими «НЕТ». Потому что все сущее составлено из несуществующего. Порой мне хочется выспаться, но так, чтобы выспать всего себя, не тем холодным сном могилы.
Мальчик смотрит в раструб валторны, надеясь увидеть симфонию. Когда станет священником, будет высматривать в небе бога. Шлейф заметает следы. И если человек человеку не сперматозоид и яйцеклетка, то мы только судьи, судящие судей в беспросветную судную ночь. Плохо быть хорошим, хорошо быть плохим. А ну, стой! Что у тебя оттопыривается в кармане? Надежда? Последняя?! Давай-ка сюда! Ничто так не далеко от истины, как здравый смысл. Если я стану вам читать текст в костюме клоуна, вы рассмеетесь. Лучше быть смехотворным, нежели тошнотворным.
Вчера я видел, как крокодил приспосабливал крючья для вскрытия консервной банки, заключавшей экзопланету Глизе-581, составленную из зубов тираннозавра Рекса. По этой причине укушенный вампирами Шнитке стал зомби, он и раньше-то нас недолюбливал, враг народа. Из шестиствольного пулемета его расстреливают Тhе Веаtlеs. Странно видеть, как нанизанные на сельскохозяйственную расческу сто сорок лежащих и волочимых трактором женщин ртами съедают клубнику с клубничного поля. В кабине пытается покорить непокорный вихор майор Вихрь.
А в это время на стадионе собравшиеся на восстание толпы орущих болельщиков накрывает волна всепоглощающего цунами. Вода захлебнулась водой и утонула в воде. Судный день перешел в судный вечер, судную ночь, судное утро. Культура под видом скульптуры гонится за Вудпеккером, но он убегает быстрее. Плотина сдерживает книгохранилище, давление книг нарастает, еще немного – и плотину прорвет. По ту сторону от нее посуху бродит неграмотный отрок Вудпеккер. Взгляд пуст. Он счастлив. Тем временем за плотиной три раза в секунду писатели пишут по тысяче книг.
Нимфы, феи, плеяды, привидения и сновидения движутся в лунном лесу и оставляют на сучьях клочья болотного пара. Писатель пописывает, читатель почитывает, эта гармония кажется отвратительной Ленину. Напился бы пьяным, это бы помогло. Но потом пить придется всегда. И поэтому каждый день под балконом тренькает на балалайке Барклай де Толли, кустарник ему подпевает, кошки на задних лапках танцуют вокруг хоровод, природа говорит: утешься, не плачь, а у меня всё тяжело на сердце.
Ты, Молодец, не каждый способен оценить качество, и весь внутренний мир произведения, поймать мысль которую нес поэт, я считаю тебе это удалось, и ты действительно поднялся на пару ступеней вверх! Так и продолжай идти пожизни вынося уроки даже из малых и незначительных вещей.