Как по-вашему?
В свое время я прочитала несколько книг Коэльо и мне понравилось. Правда он довольно однообразен, но ведь это не говорит о том, что его книги бессмысленны и легки.
Мураками, на мой взгляд, это - звезда...
Возможно излишняя реклама создает некоторые предубеждения в отношении этих авторов!
Литература
В действительности, книги Коэльо, Мураками - ерунда А может просто принято или модно считать это легкой литературой...
"Инсект" права по поводу Х. Мураками, а Коэльо -- на мой взгляд -- тоже ерунда, как и прочие типа Э. Куатье. Мне вообще кажется, что эти "испанцы-португальцы" -- на самом деле -- какие-нибудь русские....:)))))
"Мать" Горького, не Гоголя. . Маркес---гений.... а идея хороша.. . может быть потому их и рекламируют. но потому же принципу Коэльо и мураками да и других модных писателей читают потому что это НАДО . чтобы не "отстать от жизни", чтобы быть модным.... да мало кроме них хороших писателей что ли?! ! прочтите Г. Лавкрафта и Ф. Лейбера перед сном, пусть лучше вам сниться что-нибудь мрачное и таинственное чем собственная работа. Почитайте Д. Адамса и У. Гибсона. Да и Пелевин еще жив. Ау! Очнитесь! На х. . моду. Вы не роботы, вы способны сами решать что читать. Включите мозги, мать вашу!...
А альтернативы, вообщем-то, нет. Кто-то сказал, что лучшая переводная литература на сегодняшний день - это Коэльо и Мураками и все, на них зациклились. И мне кажется, что наоборот, Коэльо из простых вещей делает проблемы трудноразрешимые.
Ирина, неужели красоту/уродство скульптуры могут обсуждать только сами скульпторы? Адекватному человеку свойственно составлять свое мнение обо всём, что входит в его жизнь.По сабжу: Коэльо - простые, немного скучноватые книги. Мне кажется, его ценность в том, что он напоминает нам старые истины, которые уже давно воспринимаются как простое сотрясение воздуха...Мураками - я просто оне поняла, чем можно у него восхищаться и что там можно найти интересного. Хотя имею привычку извлекать полезное даже из самой пустяковой книжки. Просто он модный. И всё. За этим пустота. Из популярной нынче японской тематики гораздо больше понравились "Мемуары гейши".аеня лдожо, Гомера я тоже в метро читала, т.к. именно там могла на нем сосредоточиться. Так что это ни о чем не говорит.
В отличие от Коэльо, Мураками мне нравится. Мне кажется, что он дает свободу каждому читателю увидеть что-то свое, закончить образ мыслей, возьмите, например хоть "Заводную птицу" или "Трилогия овцы" - каждый понимает по своему. Кто это человек-овца? Зачем надо было лезть в колодец, чтобы найти свою жену? И каждый, кто прочитал имеет свой ответ на эти и еще много других вопросов.
да уж... великие литераторы прям собрались, сначала сама попробуй что-то подобное Коэльо написать, потом уже можно будет и чем-то хть говорить!
Коэльо, на мой взгляд, бездарен. И прячет свою бездарность за напускной оригинальностью
Читаю все подряд . В свое время и Коэльо был в большом количестве и Мураками практически весь и Маркес(правда попозже). Я вам скажу все от уровня читателя зависит. Накушались мы энтих Бахов, Коэльов,и Мураками, а теперь нам классику подавай -вот где потаенный смысл!!! Ну, а если вобщем таких авторов не читать, так можно и до классики не дотянуть, ну не лезет она в большинство народа, не кушают их. А вот обратила внимание что Коэльо и Мураками - это женская литература в большинстве своем. Мужики сказочки по психологии не особо уважают.Я читаю в метро практически все. И легкую литературу и классику. А вот недавно Хемингуэя читала и замечательно пошло! Советую не спорить по этим вопросам. Каждому как говориться- свое. А кто- то вот только детективы или Донцову читает.
я недавно книги заворачивала в непрозрачную обложку, а теперь плевать, я читаю и ни на кого внимания не обращаю.. . Правда Миллера закрывала обложкой, там очень красочные картинки...) ) Модное читать не могу - не хочу.. .
* Кафка "Письма к Милене" - недавно прочитала.. - очень нежно...
для меня хорошая книга - это книга, которая запомнилась, из который я что-то вынес, которую хочется перечитать. книги Мураками и Коэльо можно прочесть один раз, и то для того, чтобы убедиться: книги, о которых кричат на каждом углу, по определению не могут быть хорошими. хотя о вкусах не спорят. эти книги, конечно, существуют для своего определенного круга читателей. совсем не маленького, надо сказать!
А вы замечали, что книги этих авторов читают в основном в метро?Это уже о многом говорит. Массовая литература редко бывает глубокой.А перетирание давно существующих теорий- не такое уж мастерство.Почитай лучше Гарсия Маркеса,похоже, но все - таки лучше.
Коэльо не читала, а вот Мураками, не сказала бы что он легкий. Но кое-что мне понравилось.
я вообще не люблю так называемую "модную" литературу.Ну не может в нашем не абсолютно грамотном и образованном обществе быть популярны серьезные книги, над которыми приходится много думать.и если книга становится слишком популярна, невольно начинаешь задумываться..Мураками понравился. но не все. когда автор становится раскрученным и зарабатывает на книгах неплохие деньги, он их просто начинает "штамповать" побольше. Отсюда однообразные сюжеты, одинаковые фишки. Таких писателей портят деньги
На прошлой неделе работали с японцами. Так вот - у них Мураками известный, но его не читают.)))
я рассказы Мураками читала, по-моему, тоже ерунда. Но кому-то нравится.
Я с тобой не согласна.Мне например,сложно читать Мураками.А Коэльо вовсе не однообразный!Хотя конечно на вкус и цвет товарищей нет.Я уважаю чужое мнение.
Произведения Коэльо, на мой взгляд, полный примитив. Успех его книг говорит о низком духовном уровне нашего общества. Если человек прочел десять заповедей и хотя бы немного поразмышлял над прочитанным ему уже будут не интересны творения Коэльо.
Я бы не стала писаль Коэльо и Мураками в одном предложении и через запятую. Это совсем разные авторы, не надо их сравнивать. Читайте Мураками, задумывайтесь о происходящем!