Литература
Гоголь сказал:"Скучно на этом свете,господа".Что он этим хотел объяснить.
Всё однообразно :рождаемся, живём, умираем. Всё!!!!
Для того, чтобы понять смысл фразы, нужно брать ее в контексте. Все, мало-мальски знакомые с творчеством Н. В. , помнят, что этими словами заканчивается "Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем". Двое друзей, живших душа в душу много лет, насмерть разругались из-за одного слова, стали непримиримыми врагами. Повесть заканчивается встречей автора с обоими бывшими друзьями:
" - Здоровы ли вы, Иван Никифорович? Как же вы постарели!
- Да, постарел. Я сегодня из Полтавы, - отвечал Иван Никифорович.
- Что вы говорите! вы ездили в Полтаву в такую дурную погоду.
- Что ж делать! тяжба.. .
При этом я невольно вздохнул. Иван Никифорович заметил этот вздох и сказал:
- Не беспокойтесь, я имею верное известие, что дело решится на следующей неделе, и в мою пользу.
Я пожал плечами и пошел узнать что-нибудь об Иване Ивановиче.
- Иван Иванович здесь, - сказал мне кто-то, - он на крылосе.
Я увидел тогда тощую фигуру. Это ли Иван Иванович? Лицо было покрыто морщинами, волосы были совершенно белые; но бекеша была все та же. После первых приветствий Иван Иванович, обратившись ко мне с веселою улыбкою,
которая так всегда шла к его воронкообразному лицу, сказал:
- Уведомить ли вас о приятной новости?
- О какой новости? - спросил я.
- Завтра непременно решится мое дело. Палата сказала наверное.
Я вздохнул еще глубже и поскорее поспешил проститься, потому что я ехал по весьма важному делу, и сел в кибитку. Тощие лошади, известные в Миргороде под именем курьерских, потянулись, производя копытами своими, погружавшимися в серую массу грязи, неприятный для слуха звук. Дождь лил ливмя на жида, сидевшего на козлах и накрывшегося рогожкою. Сырость меня проняла насквозь.
Печальная застава с будкою, в которой инвалид чинил серые доспехи свои, медленно пронеслась мимо. Опять то же поле, местами изрытое, черное, местами зеленеющее, мокрые галки и вороны, однообразный дождь, слезливое без просвету небо. - Скучно на этом свете, господа! ".
Скучно - из-за мелочности, глупости и никчемности такой жизни. Ведь эта повесть входит в книгу "Миргород", то есть печатается вместе с "Тарасом Бульбой" - вот и сравните жизнь ту и эту. Конечно, скучно.
- Что ж делать! тяжба.. .
- Уведомить ли вас о приятной новости?
- О какой новости? - спросил я.
Бравада!! ! "Того" света он страшился ещё больше, не хотел покидать "этот"...
Хотел сказать о непонимании себя со стороны других и со стороны себя же.
Безысходность и невозможность простому человеку что-либо поменять в этой стране еще тогда.
Душно. От догм, тупости и нежелания менять ход вещей.
жизнь однообразная
наверно не по сезону было сказано
помогите написать сочинение на тему: скучно на этом свете, господа ( произведение повесть о том, как поссорился иван иванович с иваном никифоровичем). Пожалуйста!!!! Очень срочно!!!