Литература

Что бы было, если бы Земля вращалась в 30 раз быстрее?

Начнем с того, что мы это уже проходили (правда тогда земля была очень жаркой планетой и луны еще не было - сутки длились всего несколько секунд: с появлением луны все изменилось и по мере ее удаления мы замедляемся...) ! В то время не было ничего, да и не могло быть - у земли не было сил даже притянуть и удерживать свою собственную атмосферу и жизнь вообще была бы невозможна (но вмешался счастливый случай) ! И мы, точнее ядро земли остываем - планета уже не в силах удержать луну и она постепенно (на несколько метров каждый год отходит от земли) : так появился лишний день (правда, раз в 4 года - пока что) !
Но если предположить, что земля опять раскрутится, то мало кто смог бы выжить в этих условиях: урожаи не будут успевать вызревать, многие животные вследствии этого и люди тоже станут вымирать (если конечно гравитационная постоянная останется тойже - в чем я абсолютно не уверен!) , а если она изменится, то люди где и останутся, то только под землей и то - если это произойдет не моментально, а постепенно.. . А если моментально, то Земли просто не станет как таковой.. . :))

Кстати, подобный вопрос был задан в программе "А ЧТО ЕСЛИ...? "
Александр Ерещенко
Лучший ответ
Сутки были бы короче в 30 раз.
;miss Ритка ...*
Скорее всего, Земля была бы разорвана центробежными силами..
Sabir Abdullayev
приходил с работы быстрее-а уходил вовремя!
Наступилбы ледниковый период, так как земля бы не успевала бы прогреваться из-за того что скорость вращения очень высока... .
А ещё, всех бы начило тошнить...
Helen Kot
Была бы тогда веселая карусель!
Скорее всего это повлияло бы на период нутации и он бы сократился с 18.6 лет до лет 4. Вследствии чего нутационные поправки пришлось пересчитывать. (составители АС застрелились бы) .
Так же разница между звездными и солнечными сутками увеличилась бы с 3м56с до хз знает скольки. Значит так же бы пришлось пересоставлять формулы связывающие эти два времени.
Так же можно предположить что снова Луна упала бы на Землю