Литература
Что означают фразы:"Земля обитованная", "30 серебряников", "Поцелуй Иуды" , "Нести свой крест" и умыть руки?
А библию не читали?
30 серебренников - цена предательства.
Поцелуй Иуды - поведение при предательстве.
Нести свой крест - оставаться верным своей доле и судьбе.
Умыть руки - отметить свою невиновность при каком-то действии.
Земля обетованная - земля счастья, избранных, святая земля.
30 серебренников - цена предательства.
Земля обетованная - не из Нового Завета, а из Ветхого (Бытие, 12:1-3; 17:7-8).
Обетованная - значит ОБЕЩАННАЯ. Бог обещал своему избранному народу прекрасную, богатую землю. Когда иудеи ушли из египетского рабства, они устремились именно туда, к земле обетованной. Книга Библии так и называется - Исход.
Всё остальное объяснили правильно, это из Евангелий.
Если сложно читать первоисточник - Новый Завет, найди Библию для малышей, там все просто.. .
Ну а если хочешь, чтобы было еще и интересно, но не на сложном языке писания, возьми "Мастера и Маргариту" Булгакова и прочитай только три главы, где описывается история Иешуа Га-Ноцри.
Получишь удовольствие и все ответы на интересующие тебя вопросы...
Эти фразы вами взяты из Нового завета и связаны с трагическими событиями распятия Иисуса Христа.
То, что церковь отделена от государства, а школа от церкви.
1. земля полученная после вождения Моисеем народа еврейского по пустыне Египетской
2. сумма за которую Иуда предал Христа
3. поцелуй был знаком указывающим кто собственно Исус
4. Исус свой крест на Голгофу нес (ну.. . принимать удары судьбы... )
5. Умыть руки - отмазаться.. . :) Самоустраниться.... Помоему Пилату слова принадлежат.. . Не хотел он Христа казнить...
2. сумма за которую Иуда предал Христа
Иуда, будучи на земле обетованной за 30 серебренников поцеловал Христа, который нёс свой крест. А Понтий Пилат после этого умыл руки. :) И всё - если вкратце...