Умыть руки. Целью многочисленных очистительных обрядов, которые предписывал закон еврейскому народу, было очищение от греха (через очистительную жертву, омовение: «Буду омывать в невинности руки мои» (Пс 25:6).
Тяжкий грех человекоубийства смывался только кровью — это самое древнее установление: «кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» (Быт 9:6).
«Не оскверняйте земли, на которой вы будете жить; ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее» (Чис 35:33).
В случаях, когда убийца был неизвестен, совершался обряд омовения рук, в знак невиновности тех, на чьей земле был обнаружен убитый. «Если в земле, которую Господь Бог твой дает тебе во владение, найден будет убитый, лежащий на поле, и неизвестно, кто убил его, то пусть выйдут старейшины твои и судьи твои и измерят расстояние до городов, которые вокруг убитого; и старейшины города того, который будет ближайшим к убитому, пусть возьмут телицу, на которой не работали и которая не носила ярма, и пусть старейшины того города отведут сию телицу в дикую долину, которая не разработана и не засеяна, и заколют там телицу в долине; и придут священники, сыны Левиины, ибо их избрал Господь Бог твой служить Ему и благословлять именем Господа, и по слову их должно решить всякое спорное дело и всякий причиненный вред, и все старейшины города того, ближайшие к убитому, пусть омоют руки свои над головою телицы, зарезанной в долине, и объявят и скажут: руки наши не пролили крови сей, и глаза наши не видели; очисти народ Твой, Израиля, который Ты, Господи, освободил из земли Египетской, и не вмени народу Твоему, Израилю, невинной крови. И они очистятся от крови. Так должен ты смывать у себя кровь невинного, если хочешь делать доброе и справедливое пред очами Господа Бога твоего» (Втор 21:1–9).
Этот-то обряд и совершил над собой Понтий Пилат на глазах иерусалимской толпы, когда ему пришлось по ее требованию отдать Иисуса на распятие. Таким образом он сказал всевидящему Богу, что в крови Иисуса неповинен. И «весь народ» согласился: «кровь Его на нас и на детях наших» (Мф 27:25).
Сегодня выражение «умыть руки» означает снять с себя ответственность за что-либо и произносится обычно в тех случаях, когда человек исчерпал все средства повлиять на ситуацию и ему остается только устраниться.
Литература
Как появилось выражение "умыть руки" ?
Кладезь "крылатых выражений", это - Библия ! " Я умываю руки", " посыпать голову пеплом" , "стряхнуть пыль с ног " ит. д. , ит. п. - строки из ветхозаветных историй и Евангелия .
Кстати, Пилат в некоторых церквях признан святым!
Умыть руки. Изречения древних.
Выражение появилось в связи с евангельским сюжетом о казни Иисуса Христа. Римский наместник Иудеи Понтий Пилат не только занимался сбором податей, но и вел судебные разбирательства. Когда первосвященник Иерусалимского храма передал на рассмотрение Пилату дело Иисуса, тот публично умыл руки и отдал подсудимого разъяренной толпе: «Пилат.. . взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: «Невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы» (Мф. 27:24).
Пилат, умывающий руки
В нашем языке имя Пилата стало нарицательным; этим словом обозначают жестокого человека, мучителя. Так, в словаре Даля можно найти слово "пилатить", которое и означает "мучить, тиранить". Это уже само по себе говорит о том представлении, какое сложилось о Понтии в русском народе. В не столь давнее перестроечное время, когда в обличающих коммунистический режим публикациях в ходу были всякого рода красочные собирательные понятия с отрицательным смыслом, встречалось и "пилаты". Часто - опять же с этим смысловым оттенком: "мучители, тираны".
С этим именем связано также известное выражение "умывать руки". В древности этот обычай указывал, что человек не берёт на себя ответственность за происходящее, символически "смывает с себя грех". В русском языке это выражение стало обозначать "снимать с себя ответственность за то, что происходит". В Евангелии от Матфея рассказывается, как Пилат, когда увидел, что никакими средствами ему не удаётся убедить евреев и освободить Назарянина, совершил омовение рук и сказал: "Невиновен я в крови праведника сего - смотрите вы! ". Надо ли говорить, что выражение это также приобрело далеко не уважительный смысл. Обычно так говорят о том, кто остаётся в стороне от происходящих событий, хотя и имеется возможность как-то повлиять на их ход.

В нашем языке живут сейчас два образных выражения, связанных с "умыванием рук". Первое - "умыть руки" - имеет значение: снять с себя всякую ответственность за что-нибудь, объявить о своем неучастии в деле. Начало его - в древнем восточном обычае: человек, не виноватый в преступлении, омывал водой руки и во всеуслышание заявлял: "Я не повинен в сем". Или: "Руки мои чисты". Это равнялось торжественной клятве.
Второе выражение никак не связано с первым. Это пословица "Рука руку моет", в полной своей форме звучащая, как "Рука руку моет, и обе чисты бывают". Общий его смысл: взаимная помощь, полезная обеим сторонам; но применяют его обычно там, где речь идет о незаконной обоюдной поддержке. Возникло оно без всякой связи с древними обычаями, просто из образа обыкновенного умывания одной руки другой.
Ещё вариант
В современном языке выражение используется, когда говорят о человеке, который хочет устраниться от ответственности.
Ещё вариант
так же как и почистить уши
когда ктото приложил руки к лицу и его умыли думая что енто рылоXD
Многие думают что ето произошло после того как Ирод вынес приговор о роспятии всем нам извесного х.... тот шо из Назарета.
Ето должно означать что человек что то завершыл и больше не желает к етому возвращатся как с физической так и моральной точки.
когда появилось?
явно до того как ето законспектировали в0033году
когда появилось?