Литература
откуда и как появилось выражение"книжный червь"?
когда - то книги писали на пергаменте - коже телят или ягнят. Естественно там со временем заводились черви
живёт там такая бяка, бумагу ест
Если долго хранится бумага, в ней действительно заводятся довольно упитанные черви. Так что выражение появилось из жизни...
Книжный червь - это название насекомого, которое ест книги. А используется сейчас в переносном смысле.
Книжный червь - собирательное название ряда насекомых, которые попросту едят книги, точнее, материалы, из которых книги изготавливаются. Сейчас уже изобретено довольно много защитной химии, с помощью которой можно предохранить книги от уничтожения книжными червями, а раньше книги для книжных червей были самой настоящей "экологически чистой продукцией" - кожа, чистейшая целлюлоза, клей, сваренный из костей, дерево. Просто царский стол. :0)
В журнале "Esquire в октябре 2005 очень хорошая статья, где эти книжные черви описаны as is - где живут, что едят, как размножаются. С отличными рисунками.
- - -
Можно всю жизнь просидеть в Ленинской библиотеке, прочитать миллионы книг, но все равно не научиться разбираться в книгах с таким вкусом, как это делают книжные черви.. . [1]
- - -
Прозвище "книжный червь" относится к человеку, который, можно сказать, "живет в книгах", т. е. к знатоку. Правда, я всегда думал, что это и называется книгочей, а о существовании слова "книгознай" даже не подозревал. :0)
- - -