Литература

Книжный червь - комплимент или оскорбление? И есть ли такие в данной категории? :))

Почетно или нет неважно. Важно другое - приклеивание ярлыков - вот это точно не вызывает уважения. Что касается к чтению - я из их числа.
Ольга Урусова
Ольга Урусова
51 417
Лучший ответ
Человек который может назвать "книжным червём" другого, скорее всего сам книг не читает и не понимает всего смысла и красоты литературы... такой будет вкладывать в эту фразу оскорбительный и презрительный оттенок.
Все зависит от восприятия того, кому сказано. Некоторых и нейтрально назови, они оскорбление увидят. Другим- плевать на мнение, особенно дебилов.
Мне кажется зависит от интонации.
Прежде всего безусловно почетное звание "книжный червь" подчеркивает компетентность титулованного товарища,
его знание предмета "изнутри" (не один переплет съел) .
Это признание, даже выше простой похвалы комплиментом.
Скорее комплимент
Констатация факта, человек, который живет исключительно интеллектуальными впечатлениями... плохо это или хорошо? , думаю, если он испытывает от этого кайф - то и хорошо)))
а у меня есть почетный нагрудный знак)) ) быть книгочеем зачетно!
Григорий Богослов Делаю вывод - все филфаковцы "наживка в любительской рыбалке." )
Факт)
А вообще зависит от того, как это сказано, в какой ситуации и как воспринято.
это не оскорбление и не комплимент, а - шутка. ведь и изначально художник-то, нарисовавший книжных червей, пошутил)))
Оскорбление, можно отнести к ботанику, задроту.
вернее будет сказь это больше чем комплимент! ты начитан, умён и сообразителен
Я вот 100% книжный червь и ни капли не стесняюсь этого. Те, кто считает это оскорблением, и употребляет это как оскорбление, уж простите, я не виновата, что знаю больше, чем курс школьной программы. Я лично- филолог, и по программе мы обязаны читать примерно 5 книг в неделю. Пусть кто попробует нас так оскорбить- быстро пожалеет о том, что лезет, куда не стоит.
Григорий Богослов Ну, почему - червь ? А не что-то более эстетичное...
Катя Петрова Я, конечно, не филолог, но я тоже 100% книжный червячок. И не считаю, что должна этого стесняться. Воспринимаю это как комплимент и даже сама себя так иногда называю))
смотря откого ты слышишь
это 50 на 50
следить нужно не за речью а за мимикой
для девушки скорей комплимент, начитаность это только плюсик девушке
Григорий Богослов Не встречала такой девушки, которая "обрадуется" , что она червяк..