Литература
Подскажите ироничные именования библиофилов кроме книжного червя.
синий чулок, блохоискатель:)
_Meihua_ _
Вроде бы ещё есть книжные кот и крыса? Или другие книжные животные? :)
поэтическое. .
Библиотеки, \ Увы, огня боятся, как огня. \ И потому он должен в полумраке\ Преступникам давать урок миманса, \ В немытое лить ухо яд премьеру, \ Пугать мышами дылду-травести\ И хлопчика со съехавшею Грудью\ Любить сильней толпы названных братьев... \ Да, сорок тысяч родственников – это\ Невиданный трагедии сюжет. Полина Барскова
БИБЛИОТЕКИ\\Власть, времени сильней, затаена В рядах страниц, на полках библиотек: Пылая факелом во мгле, она Порой язвит, как ядовитый дротик. Валерий Брюсов
Библиотерапия\ Важный почин\ появился у нас в регионе\ Библиотерапевты\ В общежитиях смертников\ \ развернули большую работу\ В бронеконтейнерах\ возят старинные книги\ Предлагают прочесть\ Лао Цзы, Кьеркегора, Толстого\ Чтоб насытились души\ идущих в расход по Программе Сергей Стратановский 1982-87 НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА В СТИХАХ
БИБЛИОФИЛ Если мальчик полюбил\Тыкать в книжку пальчик -\Значит, он библиофил, \Извращенный мальчик. Стишки садюшки (автор неизвестен)
Библиофил какой-нибудь, я чую, найдет в былых, не нужных никому журналах, отпечатанных вслепую нерусскими наборщиками, тьму \статей, стихов, чувствительных романов\о том, как Русь была нам дорога, \как жил Петров, \как странствовал Иванов\и как любил покорный ваш слуга. Владимир Набоков
очки-дурачки, очкос, очкочавр, А за книги спасибо, товахгищи\ленин\.
Библиотечная крыса