Литература

Как появилось выражение: "Новое - это хорошо забытое старое"?

Из мемуаров (1824) Розы Бертэн, личной портнихи французской королевы Марии-Антуанетты.

Роза Бертэн (1744-1813) была столь популярна в парижских верхах (например, у сменившей в опочивальне Людовика XV маркизу де Помападур мадам дю Барри или у знаменитого трансвестита шевалье д'Еона) , что удостоилась неофициального титула «министерши моды» . Организованное этой «королевой иглы и наперстка» солидное ателье с двадцатью высококлассными портнихами на улице Ришелье в Париже явилось прообразом французских Домов Моды, столь популярных сегодня, а ее влияния на знатных дам при дворе было сродни влиянию современных кутюрье на общественное сознание.
_________________________________________________________________

Однажды она, слегка подновив старое платье Королёвы, предложила его королеве, и та с удовольствием его приняла.

«Новое — это хорошо забытое старое» , — прокомментировала этот случай портниха.

В действительности автором этих слов, как и самих мемуаров, является французский литератор Жак Пеше (1758—1830), который написал эти «Мемуары» и издал их от имени мадемуазель Бертэн (Ланн Е. Литературная мистификация. М. ; Л. , 1930).

История самой мысли не нова: еще английский поэт Джефри Чосер (1340—1400) говорил о том, что «нет того нового обычая, который не был бы старым» .

Эту цитату из Чосера приводит в своем сборнике народных баллад «Народные песни южной Шотландии» (1803) английский писатель Вальтер Скотт (1771 — 1832).

Употребляется в прямом смысле. В России начала XX в. была популярна поэтическая версия этой фразы — строка из стихотворения «Дума в Царском Селе» (1889) поэта Константина Михайловича Фофанова (1862—1911): «Ах, экономна мудрость бытия: все новое в ней шьется из старья» .
Наталья Дакаева (Посудевская)
Лучший ответ
Это выражение появилось очень давно и, вероятно, оно действительно прозвучало из уст поэта Джефри Чеосера.

Применительно к современности могу сказать, то люди сами того не замечая ведут себя по одной и той же схеме. Каждый считает, что он отличается от других, но на самом деле всё одно и то же.

Идёшь по городу - у людей одни и те же выражения глаз, лиц. Они употребляют одни и те же слова, слушают одну и ту же музыку. Во всём мире столько разных вещей, исполнителей, фраз, слов, языков… За столько лет существования человечество казалось бы всё можно было бы перепробовать, но нет. На экранах мы видим новые рекламные ролики, новые баннеры. А новое ли это? В моём городе в продаже появились новые виды мороженного, печенья и прочих сладостей. Но предыдущее поколение может нам сказать, что эти продукты новы лишь для нас, для молодёжи, а для них - это всего лишь давно забытое старое.
Фразу новое – это хорошо забытое старое одно время действительно приписывали мадемуазель Бертен, модистке Марии Антуанетты. Якобы так она писала в своих мемуарах. Однако позже выяснилось, что воспоминания эти – подделка, написанная неким Жаком Пеше. Который, скорее всего, всего лишь перефразировал Библию – Книгу Екклесиаста. Там было так: «…нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: Смотри, вот это – новое. Но это уже было в веках, бывших прежде нас».