~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Что изначально в этот набор входило?
Правильного ответа я не знаю.
При помощи поисковика мне удалось найти "джентльменский набор карпятника", "пингвинятника", "экспедиционного фотографа", но только не историю возникновения этого выражения)
Очень надеюсь на Вашу помощь)
Литература
Когда, с чьей лёгкой руки и в каком контексте.. . появилось выражение.. . "джентльменский набор"?
не могу утверждать со стопроцентной уверенностью, но откуда-то из самого дальнего пыльного уголка память неуверенно подталкивает, что изначально "джентльменский набор" являл собой набор для бритья.
Джентльмен это - мужской образ.. . образованного, воспитанного, почтенного, уравновешенного невозмутимого и даже чопорного мужчины, или по крайней мере содержащем завуалированный призыв сохранять спокойствие и приличия в любой ситуации - это первый джентльменский набор
так сказать набор качеств. . и Я так думаю, это изначально входит в набор.
Отсюда вырисовывается образ: трость, котелок, костюм, галстук, начищенные боты, чистый приятный внешний вид. Так вот, это второй дж. набор, а то как говорится в "бане все равны! "
Так-же к второму набору прилагается третий; бритва, помазок, расческа (возможно даже для усов) одеколон, щетка, крем для обуви итд.
Еще как вариант можно предположить происходящие от анг. Gents - мужской.
Что только не входит в эти наборы: "ножик, открывалка, стакан и сухари"..
"презерватив, верёвка и противогаз", "очки, очко и тапочки" итд и тп.
И понятное дело, что каков джентльмен, таков и набор :)
Когда и кто.. . дело ясное. . это великий - Русский язык! и могучий - Русский народ!
Алексей Часовских
"каков джентльмен, таков и набор"
точно))
Вы не получите исчерпывающего, единственно верного ответа, поскольку для посещения покерного клуба джентльменский набор один, а для прогулки на лодке - совершенно другой. И продолжать подобный ряд можно бесконечно.
Понятно только, все составляющие джентльменского набора уникальны и элитарны. Я не знаю, откуда я это знаю, но мне это понятно. В этом наборе нет подделок и суррогатов, только люксовые бренды.
При всем уважении к джентльменам, над ними хочется подшучивать. И над их наборами тоже. Носовой платочек и маникюрные щипчики должны входить в любой набор для поддержки имиджа и лоска. Это нормально, но эти.. .ингредиенты - хороший повод прикалываться над их обладателем.
Босяцкое обаяние работяги с окраины имеет не менее (если не более) притягательную энергетику, чем безупречная элегантность джентльмена.
Форма, как известно, определяет содержание. Содержание никуда не годится - тот же привкус фальши и скуки. Тоже задавшись вопросом найти первооснову понятия, открыла в Словаре гендерных терминов:
"...джентльмен свои отношения с женщиной кодифицирует в рамках брака. Любовь его спокойна и дружественна, благородна и обещает защиту. Он готов вступиться за честь девушки, если добродетель ее доказана (долго ли джентльмен должен ждать доказательств? а если добродетель не доказана, то вступаться не обязательно? ) Главными ценностями в женщине для него являются добродетель, невинность, покорность. Красота женщины следует последним пунктом.. .Ради женщины джентльмен готов на многое, но не на все: на все он готов ради своей карьеры и ради того, чтобы угодить другому джентльмену". (а не пошел бы он? )
Алексей Часовских
Спасибо за ответ, Надежда.
Очень интересные размышления.