Литература
что означает фраза и крест свой бережно несу
Крест — символ страдания одного человека за всех. Важно подчеркнуть наречный эпитет «бережно». А. Блок не просто жалеет нищую Россию, но и хранит в себе это чувство. Не жалость, а любовь испытывает он к Родине, веру в нее, в ее неиссякаемые духовные силы.
Анатолий Кортышко
спасибо вам большое!!!!;)
Выражение из Библии -"нести крест" означает принятие тяжелых испытаний жизни, как Христос принял распятие во имя воскрешения человечества.
Использовано А. Блоком в стихотворении "Россия".
Тебя жалеть я не умею
И крест свой бережно несу…
Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!
Пускай заманит и обманет, —
Не пропадёшь, не сгинешь ты,
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты…
Стихотворение является посланием автора, который уверен в отличном будущем своей страны. Поэт акцентирует внимание, что, несмотря на нищету и непростые времена, Россия не позволила сломить себя. Блок отмечает, что «невозможное возможно», чем показывает свою твердую веру в светлое будущее.

Тебя жалеть я не умею
И крест свой бережно несу…
Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!
Пускай заманит и обманет, —
Не пропадёшь, не сгинешь ты,
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты…

Анатолий Кортышко
спасибо вам большое!!!!;)
В душе люблю я колбасу,
От мяса на щеках румянец.
Но крест свой бережно несу,
Поскольку вегетарианец...
От мяса на щеках румянец.
Но крест свой бережно несу,
Поскольку вегетарианец...
Страдать и сталкиваться с трудностями на самом деле не любит никто, а ведь это и есть тот самый крест который дал нам Бог.
В Писании сказано: кто не будет уклонятся от несения своего креста, тот получит спасение. Вот он и "несёт его бережно".
Крест олицетворяет страдание. Но страдание прочувствованное, любимое. Автор несет его бережно, хранит. Но буквально эту фразу нужно понимать как - принимаю судьбу и жизнь как она есть, со всеми невзгодами и испытаниями.
Анатолий Кортышко
спасибо вам большое!!!!;)