Литература

Любовь к свое й земле - это врожденное или приобретенное чувство?

"— Не пойду я за Кэйда, хоть меня озолоти! — со злостью выкрикнула Скарлетт. — И перестаньте же навязывать его мне, слышите! И не нужна мне ваша Тара и ваши дурацкие плантации. К чему все это, если…
Она хотела сказать: «если я не могу иметь того, кого хочу» , но Джералд, ужаленный в самое сердце пренебрежением, с каким был отвергнут его великодушный дар — его Тара, которая, не считая, разумеется, Эллин, была ему дороже всего на свете, не дал ей договорить:
— От вас ли я это слышу, Скарлетт О'Хара! По-вашему, значит, Тара — ничего не стоящий клочок земли?. .
Скарлетт упрямо мотнула головой. Она была так несчастна, что ей уже было все равно — отец рассвирепеет, ну и пусть…
— Земля — единственное на свете, что имеет ценность, — воскликнул Джералд, вне себя от возмущения воздев над головой свои короткие руки, словно призывая небо в свидетели, — потому что она — единственное, что вечно, и не мешало бы тебе зарубить себе это на носу! Единственное, ради чего стоит трудиться, за что стоит бороться… и умереть!
— Ах, папа, — презрительно молвила Скарлетт, — вы рассуждаете, как настоящий ирландец!
— А разве я когда-нибудь этого стыдился? Напротив, я этим горжусь. И вы тоже наполовину ирландка, не забывайте, мисс! А для того, у кого есть хоть капля ирландской крови в жилах, его земля — это то же, что родная мать. И мне сейчас стыдно за тебя. Я предложил тебе в дар прекраснейшую из всех земель, не считая, конечно, графства Мит в Старом Свете, а ты что? Презрительно фыркнула!
Джералд в своем праведном гневе распаялся все больше и больше, но что-то в потухшем лице Скарлетт заставило его изменить тон:
— Впрочем, ты еще молода. Она еще пробудится в тебе — любовь к своей земле. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
я думаю - врожденное

РОДИНА Не тратить сил! Там глубоко во сне, \Таинственная родина светает. \Без нас зима. Года, как белый снег. \Растут, растут сугробы чтоб растаять. Борис Поплавский ИЗ КНИГИ "ДИРИЖАБЛЬ НЕИЗВЕСТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ" \УХОД ИЗ ЯЛТЫ
РОДИНА Неосязаема, неуловима, \ Заветным словом лишь выразима, \ Живешь во мне ты тоской безбрежной, \ Степною ширью да бурей снежной. \ В поезде по пути в Париж Татьяна Флорова-Маретт «Новый Журнал» 2008, №253 РОССИИ
РОДИНА Нет больше Родины и дома. \Что можно взять, ты все взяла. \И погребальным черным звоном\Гудят твои колокола.. . Кирилл Ривель 1990 БАРДЫ РУ Ах, память – черный зрак ствола.. .
родина Нет малой родины у тех, \ кто в этих родился широтах. \ И это просто смех и грех —\ судить о нас как о сиротах. Инна Кабыш «Дружба Народов» 2005
РОДИНА Нет малой родины у тех, \ кто в этих родился широтах. \ И это просто смех и грех —\ судить о нас как о сиротах. Инна Кабыш «Дружба Народов» 2005, №9 Я родилась в большой стране:
РОДИНА Нет на свете края, Как страна родпая, \Всех сильней мы любим в мире отчие края. Ты стоишь высоко, Ты видна далеко, Волевая, Боевая Родппа моя! Александр Прокофьев 1939
РОДИНА Нет родины там, где за труд земной —\По счету плетей позор, \Где солнце над изнуренной толпой, \Как ржавый и тяжкий топор. Сергей Обрадович 1927 БАЛЛАДА О ДЕЛЕГАТЕ
РОДИНА Нет, не в таких путях печальных Безвольных, каменных полей Находится обряд прощанья Далекой родины моей. Александр Прокофьев 1934
РОДИНА Нет, хоть напев и приятен, Мне его смысл непонятен. Спой мне, словами играя, Песенку сербского края. Мато Косик (1853—1940). Перевод А. Спаль ИНДИАНКА
РОДИНА Неужто Родины заслон \Ее опора и надежда — \Не мальчик вовсе, а тинэйджер, \Не русской матерью взращен? Юрий Костарев Из цикла “ПРЕКРАСНО ЖИТЬ! ” 1997 Молитва
РОДИНА Ни объятий, ни слёз, \ни цветов с кумачом, ни речей. \Что же, Родина, ты\даже в праздники также угрюма? \Неужели вся жизнь\это только работа печей\и чего-то ещё\из проекта ученого Грума? Аркадий Брязгин БАРДЫ РУ Зимнее время\ Посвящается Николаю Фролову
РОДИНА Ни Родину, ни мать не выбирают — \И уж, конечно, для себя судьбу: \Судьба с тобой тоскует и играет.. . \Я закушу и душу и губу — \И всё прощу и Родине, и маме, \И жизни, что как водка натощак.. . \А солнце этак отразилось в раме, \Как добрый смех у Господа в очах. Юрий Костарев Из сборника “ЧТО СЕРДЦЕМ СКАЗАЛОСЬ” 2000 В своей стране
РОДИНА Но быстро это чувство пронесется - \ И снова я на Родине святой; \ И сердце так легко, так ровно бьется: \ Родная песня льется надо мной... \ Как верный друг, мне холод к сердцу жмется... \ Играет ручка с русою косой, - \ И блещут очи темноголубые, \ Задумчивы, как небеса родные. Лев Мей 1844 ОКТАВЫ (Елене Григорьевне Полянской)
Родина Но и теперь, как в дни былых падений, \Вся омраченная, в крови, Осталась ты землею исступлений,— \любви. Максимилиан Волошин
РОДИНА Но Родина чем дальше, тем милее: \места, где мой униженный народ\живёт всё тяжелей за годом год -\и, как река, поток людской мелеет. Борис Аникин Ульба\\Когда ещё увижу реку эту,
РОДИНА но с чем равняет родину в итоге, \не досказал — наверное, не зря. \Порою в монотонной тишине \она болотом кажется и мне. \А после — ком подкатится к гортани: \я — словно капля в тихом океане.. . Андрей Расторгуев Из сборника “ Дом из неба и воды ” 2006 КАПЛЯ В ОКЕАНЕ\Тихоокеанское
родина Ну когда же я забуду \ те родимые края: \\ недороды, пересуды, \ не-до-ра-зу-ме-ни-я, \ бестолковые простуды, \ долгие лечения. Людмила Пуханова 2004
РОДИНА О земля моя родная, \Будь всегда счастливой, \Ни тревог, ни бед не зная, \Расцветай на диво! Матвей Грубиян. 1959 Перевод Петра Семынина БАЛЛАДА О ЛОШАДИ ПОЭТА ОШЕРА ШВАРЦМАНА
РОДИНА О мать родная, родина милая, \о чем ты плачешь так жалобно, слезно? \Ворон! А ты, проклятая птица, \над чьею могилой каркаешь грозно? ХАДЖИ ДИМИТР. Перевод Л. Мартынова КАЗНЬ БАСИЛА ЛЕВСКОГО
Роман Ушаков
Лучший ответ
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.

А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.

А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
С чего начинается Родина?. .

Матусовский
По молодости (ну лет до 40), земля это просто земля и ничего более. О том, что ее кто-то любит или не любит, об этом не думают. Почему? Молодость... .
Думать и тянуть к Матушке-Земле начинает после 40. Спросите любого молодого человека, а хотел ли бы он поковырятся в земле на даче? Думаю в ответ будет отрицание. А вот у старшего поколения все наоборот....;)))