Ух, как я пустилась бежать! Со всех ног, даже сердце зашлось и закололо в боку, и пришлось немного постоять на углу Карла Либкнехта и Развяжской. Пусто было в городе, пусто и светло от луны; низенькие дома стояли под крышами из толстого снега, и все было так, как будто ничего не случилось. Люди спали в домах, не зная, как загадочна, необыкновенна любовь! Я пролетела улицу Карла Либкнехта, потом Вечевую площадь и свернула на Ольгинский мост. Часовой в огромной бараньей шубе с удивлением посмотрел на меня.
Слушайте, все люди, мужчины и женщины, те, которые узнали, что на свете бывает любовь, и те, кто поверил этому и кто не поверил, и те, кто в эту ночь, в этот час не знают, что делать со своей душой: никогда, никого я не буду любить! Слушайте, те, которые в семнадцать лет идут по городу ночью и видят свет луны, волшебно изменяющий мир: никогда, никого я не буду любить!
Я шла очень быстро и разговаривала с собой, горько каялась, что вчера кокетничала с Володей Лукашевичем из выпускного класса, и клялась, что этого больше не будет, и, лишь перейдя Ольгинский мост, вспомнила, что уже скоро два года, как мы переехали из посада в город. Мне стало смешно – так забыться из-за какой-то любви!
Очень медленно, чтобы успокоиться, я сказала вслух:
– Любовь есть ничтожный эпизод в истории органической жизни земли. Вениамин Каверин. Открытая книга
Не могла не улыбнуться\ Красота, как шлем сняла: \ Не успел он оглянуться -\ В шлеме страсть гнездо свила. Гавриил Державин 1798 Геркулес
Литература
Любовь есть ничтожный эпизод в истории органической жизни земли? см. Каверина.
Огонь любви постоянно живёт в сердце каждого, ибо без любви, как главной жизненной силы, невозможна ни мысль ни поступок в каждое следующее мгновение)))) )
Но часто людям удаётся распалить огонёк любви в сердце в бушующий костёр дарения или страсти)))))))) )
И тогда они вдруг вспоминают, что есть любовь)))))))) )
На самом же деле, у каждого дома лежат спички, или горят свечи, или загорается газ печи, но только при пожаре мы вдруг вспоминаем о том, как силён огонь)))))))) )
Любовь - есть каждый эпизод в жизни органической земли)))))))) )
Хопёрский - Дороги судьбы - Всё начинается с любви
Да-а-а-а, книг Каверина еще никто не отменял. Слава Богу, что их еще в обязательную школьную программу не ввели, а то бы наши дети, из ненависти, так никогда не прочли бы ни "Открытой книги", ни "Двух капитанов"... Хм.. . Кстати, а вот любопытный вопрос: А вот если бы "Три мушкетера" заставляли бы изучать? Ну, программы сочинений там "Личная трагедия Атоса", "Блаженство и боль Дартаньяна", "Арамис - лишний человек своего общества", "Сравнительная харакеристика Портоса и Обломова", "Закономерности в биографии Миледи", "Роль Ришелье в укреплении европейского абсолютизма". Как вы думаете, дети читали бы эту книжку запоем, или били бы ею девчонок по башке на переменках?
Ну почему же ничтожный.. . И даже со словом эпизод не совсем согласна.. .
Я верю в чистую любовь
И в душ соединенье;
И мысли все, и жизнь, и кровь,
И каждой жилки бьенье
Отдам я с радостию той,
Которой образ милый
Меня любовию святой
Исполнит до могилы.
(А. К. Толстой)
Я верю в чистую любовь
И в душ соединенье;
И мысли все, и жизнь, и кровь,
И каждой жилки бьенье
Отдам я с радостию той,
Которой образ милый
Меня любовию святой
Исполнит до могилы.
(А. К. Толстой)
Любовь вечна - Сергей Рускин.
любовь дана человеку второй сигнальной системой, так я думаю. а девушка эта, видимо, разочаровалась в любви.
Знайте, умные, которые,
Увлекаются историей:
Есть бесспорное ничтожное -
Болтовня пустопорожняя.
Увлекаются историей:
Есть бесспорное ничтожное -
Болтовня пустопорожняя.
Нет. Это то, что движет Солнце и светила, любовь сильна как смерть.
К сожалению книгу прочитать не довелось, но т\ ф смотрела просто с упоеним! Училась в медучилище по спец. --Фельдшер--лаборант. УЖЖЖасно хотела работать микробиологоми непременно в лаборатории особо опасных инфекций! Имя героини не помню Да и про любовь было смотреть не особо интересно, но всёже помню, героиня встретила свою большую ЛюбовьИ просто забыла бредовую мысль о "ничтожнейшем эпизоде! Всё !