Эпоха-то какая нужна? Поехали по порядку:
АНТИЧНОСТЬ: Гесиод - "Теогония", Эсхил - "Прикованный Прометей", "Агамемнон", "Хоэфоры", "Эвмениды", составляющие трилогию "Орестея", и др. ; Софокл - "Антигона", "Эдип-царь", "Электра", "Эдип в Колоне" и др. ; Еврипид - "Ифигения в Авлиде", "Медея", "Ипполит" и др
ВОЗРОЖДЕНИЕ "Фьезоланские нимфы" Дж. Боккаччо, "Сказание об Орфее" А. Полициано, "Триумф Вакха и Ариадны" Л. Медичи
ПРОСВЕЩЕНИЕ П. Корнель - "Медея", "Эдип", Ж. Расин - "Фиваида", "Андромаха", "Ифигения в Авлиде", "Федра", "библейские" драмы - "Эсфирь", "Гофолия").
"Меропа", "Эдип" Вольтера,
РОМАНТИЗМ "Прометей", "Ганимед" и др. И. В. Гете, "Торжество победителей", "Жалоба Цереры" и др. баллады Ф. Шиллера.
В стихах Пушкина, например, много отсылок к мифологическим сюжетам и героям.
20 век:
французский драматург Ж. Ануй [трагедии на античные сюжеты ("Медея", "Антигона"), Ж. Кокто (трагедия "Антигона" и др.) , Ж. Жироду (пьесы "Амфитрион 38", "Троянской войны не будет", "Электра"), Г. Гауптман (тетралогия "Атриды") и др.
А. Моравиа "Презрение", Г. К. Кирше "Сообщение для Телемака", X. Э. Носсак "Некия", Г. Хартлауб "Не каждый Одиссей"), " К. Бойхлера- "Пребывание на Борнхольме", Г. Браун - "Звезды следуют своим курсом", " в "Смерть Вергилия" Г. Брох , "Изменение" М. Вюторр, "Видение битвы" А. Боргес,
история аргонавтов (в "Путешествии аргонавтов из Бранденбурга" Э. Лангезер) , мотив кентавра - у Дж. Апдайка ("Кентавр"), Ореста - У А. Деблина ("Берлин, Александер-платц", и т. д и т. п.
Дж. Джойс "Улисс"
М. Рено "Тезей"
И это далеко не всё....
Литература
Какие вы знаете книги связные с мифами , богами древней грециии , кроме илиады и одиссеи
Фаулз, "Волхв"
мифы и легенды древней Греции Н. А. Кун
Эсхил "Прометей прикованный" и "Самеро против Фив"
Гесиод "Теогония"
Генри Лайон Олди "Герой должен быть один", "Одиссей, сын Лаэрта"
У. Шекспир "Троил и Крессида"
Генри Триз "Электра"
Криста Вольф "Медея"
Гесиод "Теогония"
У. Шекспир "Троил и Крессида"
Генри Триз "Электра"
Криста Вольф "Медея"
Линдсей Кларк "Троя"
Дэвид Геммел "Троя. Грозовой щит"
И в конце концов "Энеида" Котляревского