Литература

Что дарили на Руси на рождения сына? Жду ответов!!! Пожалуйста!=).Очень нужно.

Очень нужно.
"Дорогая" любовь находит выражение обязательно в "дорогом" подарке. Дорого не в денежном исчислении, а в своей материальной полезности. Но одновременно подарок в народном сознании стоял выше товара. Он не покупается, его нельзя оценить ни деньгами, ни золотом. "Этому полотну, царь-батюшка, цены нет! Я тебе его в дар принесла! " Сочетание "пользы" и "любви" - характерная черта подарка. У древних народов подарок обладал магической силой. Вещь, подаренная от чистого сердца, приносила удачу. А могла и навредить, если за ней стояла тайная неприязнь. Многочисленные сказочные коллизии подчеркивают: память - тот узел, которым подарок связывает дарителя и одариваемого. Между ними устанавливается незримая таинственная связь. На подаренном ноже появляется кровь, он ржавеет, когда его обладатель попадает за морем в беду, - и тогда друг или брат спешит на помощь. По подаренному кольцу жених узнает свою невесту, жена - мужа. Да зачем вспоминать сказки? Разве мы, делая в книге, альбоме или на фотографии надпись, не начинаем ее словами: "на добрую память"? Еще значительнее место подарка в некалендарных, семейных торжествах. Человек родился - и знакомые, соседи, родные спешили с подарками. Родильнице посылали крупу, муку, кусок набивного ситца или полотна, рубашечку, чепчик для младенца. Мужчинам на рождение сына обычно преподносили оружие, но как правило такое, чтобы можно было передать сыну в наследство. У некоторых славянских племен был обычай дарить не только оружие, но и всевозможные обереги и талисманы для укрепления здоровья, так как был высок уровень детской смертности. Обязательно было и принесение жертв богам, Велесу -для хорошей торговли (если из семьи купца) , Перуну - для удачи будущего воина, Мокоше - для легкой и хорошей жизни ребенка.
General Zen
Лучший ответ
Что и у всех народов - оружие, но не обычное боевое, а с инкрустацией.
Мне на рождение сына подарили отличный боевой нож
Елена Иккерт