Литература

Почему Ленский Онегин и Татьяна не находят путей к счастью?

С Ленским понятно - не успел. Онегин не нуждается в счастье и не понимает, что это такое. А Татьяна находит пути и, вероятно, счастлива. Судя по тексту романа, Татьяна старательно избегает путей к несчастью.
Юля Шипицина
Лучший ответ
Есть такая гипотеза - и весьма, кстати, правдоподобная и с психологической, и с физиологическо-гормональной точек зрения, - что на момент знакомства с Онегиным Танечке было всего-то 13 лет (ибо о возрасте Татьяны у Пушкина поминается всего раз, и то вскользь: "...Которых не было и нет у девочки в 13 лет")! И да не введёт Вас в заблуждение то, что автор называет её Татьяной, а не Таней, скажем: в то время 13 лет - это считалась уже "девица на выданье". Почему и Ольга так наивна и легкомысленна - ей-то было ещё меньше лет, чем Татьяне! И, т. к. Ларины жили довольно уединённо, то более близкого по возрасту "претендента на роль Ромео", чем 26-летний Онегин, у Тани просто не нашлось. "Душа ждала.. . кого-нибудь" - это не преувеличение; гормоны забурлили (а как раз в 13-16 лет они часто не поддаются контролю разума - ещё незрелого и наивного) - а тут Евгений: остроумный, элегантный "светский лев"... Но КАКОЕ счастье могло у них быть, когда Онегин вдвое старше бедной наивной девочки! Конечно, он попытался её утешить, что она ещё встретит более подходящего человека. Онегин, как человек более прогрессивных взглядов, считал, что Татьяна - ещё неразумное дитя (хотя няня её держалась иного взгляда) . Татьяна - это девушка-подросток: ещё не зрелая девушка, но уже и не ребёнок. Евгений из самых благих побуждений предостерегает Таню от таких опрометчивых шагов, как предложение своей любви взрослому мужчине - дескать, другой на месте Евгения мог бы и воспользоваться её невинной любовью. И как бы мы назвали такого человека в наше время? И, сдаётся мне, Онегин и Ленского пытался предостеречь от брака с глупой ещё Ольгой - быть может, на благо самого Владимира. А то, какой он избрал способ - объясняется просто: влюблённые глухи к увещеваниям рассудка. Лишь вскружив голову Ольге, Онегин мог НАГЛЯДНО продемонстрировать Ленскому, как легко она поддаётся соблазнам, и какая ненадёжная супруга может получиться из 12-летней девчонки. Ленский же, оскорблённый "предательством" друга (а Онегин, опытный ловелас, всё же "перегнул палку", переиграл) - вызывает его на дуэль. Что оставалось Онегину: ждать, пока этот глупец убьёт его? А ведь ослеплённый ревностью Ленский постарался бы это сделать обязательно! Поэтому Онегин ВЫНУЖДЕН БЫЛ сделать то, что, увы, и сделал. И вынужден бежать за границу - дабы не попасть в руки полиции. И чтобы попытаться забыть об убийстве друга... Но, судя по его письму к Татьяне, он всё же ещё долгие годы потом терзался угрызениями совести за содеянное.. . Какое уж после этого счастье?. . А когда он вторично встречает Татьяну - уже вполне взрослую даму - и влюбляется, то она уже замужем. А тогдашние взгляды общества никогда бы не позволили ей оставить мужа. Это опозорило бы не только саму Татьяну, но и её семью, да и оставило бы Лариных без средств к существованию (насколько я помню) . Да при её воспитании для Татьяны было просто немыслимо нарушить данную перед Богом и людьми клятву в верности супругу. Помните, так же закончилась история Маши Троекуровой и Дубровского.. . Конечно, для школьного сочинения это объяснение вряд ли годится (у нас сохранилась с советских времён традиция выставлять Онегина подлецом и обманщиком надежд, упирая на его "испорченность высшим светом"; хотя в данном случае он поступил весьма благородно по отношению к Татьяне).
всё ясно из текста, рекомендую прочитать -только себе в плюс будет
ΑТ
Αnα Т