Литература

Идут лесом, поют куролесом, несут деревянный пирог с мясом

Отгадайте старинную русскую загадку :)Идут лесом, поют куролесом, несут деревянный пирог с мясомО чём это?
похоронная процессия
Александр Казанцев
Лучший ответ
Туристы сгитарой и в деревянном ящике шашлык.
Похороны
Кирие элеисон. Кирие элеисон. Кирие элеисон.
Панихида похоронная.

А тараторить?
Тара вторить (Тара, Иштар, Астарта, Ал-Тарь) это еще с тех пор как на одном языке говорили. Древняя вера, ис-кон-на-я.
У церкви теперь свой кон-он.
А власти за-коном властвуют.
А раньше правили, и устав официально звался Правда. Потому и Право славие.
Теперь ни правды ни правления ни праздников. Мракобесие.

Харахориться от Хара и Хорс, оно же яриться, распаляться, гопячитьчя, выхорашиваться, огонь этот и сияние от солнечного сплетения. От живота, живой огонь, свет жизни, Спаса и Креста животворящего.
Вот глянь на солнце, сощуришься и сквозь ресницы лучи крестом. Потому то спас и живу творящий потому и Спас (иначе вос-ход). А Соло катится коло Коляда. Оно же иэ золотое желтое.

А богородится в красных одеждах мать-зорюшка красная, что Спаса-Коляду-Хорса рождает, да сыру землю (мякиш Макошь мягкую блага-датную) нерукотворным предвечным благим росы покровом укрывает. Да и спас нерукотворный ясно почему.
Оттого и на иконе Спаса нерукотворного на покрывале солнце с ликом Христа.
Крестьяне от слова крес, кремень и ...Т. е. огнищаге. От того же и кресенье и Кресень. На санскрите до сих пор крис это поле. Тоже с былых времен, когда на языке говорили, богом данным, на том что и на небесах говорят. Так предания гласят, которые с почтением бережно передаются православными, которые до сих пор чтят СВОИХ СВЯТЫХ ОТЦОВ. Ведь род то пошел от Отца небесного.
Но о том как жизнь и знания с небес спускались и золотые города и летающие колесницы, то совсем уже далеко отстоит от недалёких, так далеко что ни в памяти ни даже в воображении немыслимо. Вот и помолимся, что бы немощи ума и души наших исцелились и пожелаем этого. Что ды немощь корявая стала доброй мощью. Чтоб могли. Магешь? Магу! Значит маг.

Баловаться - бала значит ребёнок, т. е. ребячиться. Ну так это детская работа. Баловаться и нам серьезным кто в трудностях увяз за трудами радости жить не видит светить своею детской радостью. Детских хохот и озорство нас о-заряют и благославляют. Пускай балуются пока дети, пускай ребячатся.
Потом уж хара-ктер созреет и станут красна молодцами и девицами.

Онож и Колядушка не сразу яриться начинает. Ярило то уже с бородой, уже пожил, по небу походил.
Дый, День, светлое небушко стало Деосом и Теосом (на латыне и греческом). Это он Отец небесный сына Спаса родил. Он Род всему, Отец всем отцам.... Слава Ему и почет.
Это живые подлинные боги. А всё остальное - их образа и кумиры им подобных. Что цари, что святые, что иконы, что статуи распятия, что чурбаны для отмечания солнцестояний (колодара календаря, котопые раньше иранами крестителями звали. Далекие те времена. Тогда еще иезуиты ненародились и не отошли от пути правого).
А церкву ходить полезно, горожанам особенно. Там же ход солнца и жизни от зари до зари с ночью Марой воспроизводятся.
Кто сие светопредставление вживую не видел, да при-Роде-Батюшке не жил совсем, но токмо в суете мирчкой. Так хоть по подобию причастится.