Литература

Вопрос на засыпку!) Зачем раньше в рус. языке ставили букву "Ъ" (ЯТЬ), если слово оканчивалось на согласную???)

раньше были закрытые (оканчиваются на согласную) и открытые (заканчиваются на гласную) слоги. и по правилам слово обязательно должно было заканчиваться на открытый слог, поэтому ставили "Ъ", потому как эта буква считалась гласной.
Альберт Хасанов
Лучший ответ
Это не ЯТЬ, это твердый знак. До реформы 1917—1918 годов, назывался «еръ» .
В России «ять» оставался в употреблении вплоть до реформы русской орфографии в 1918 году, хотя уже к концу XIX столетия в подавляющем большинстве великорусских диалектов его произношение практически не отличалось от произношения гласной е.

пример: слово "въслѣдъ"
Наталья Калин я уж давно где-то читал, что современный твёрдый знак раньше именовался как ЯТЬ( источник наврал)...теперь убедился, что это совсем разное.
в древнерусском языке буква Ъ (ер! ) обозначала звук О редуцированный (т. е. в слабой позиции, сокращенный).. .
ну например в современном языке в слове МОЛОКО первый О - самый редуцированный, следующий О - тоже короткий, читается как сокращенный А и только ударный О - самый "полноценный"... (то есть в транскрипции будет звучать слово так: МЪЛАКО).. .
раньше все слоги в русском языке были открытые - то есть заканчивались на гласный.. . откуда и пошли многие чередования - например приставки об- - обо- от- - ото-...и т. д. (в редуцированном варианте О обозначалась как Ъ и в итоге утрачивалась).. .
в грамматике же русской буква Ъ еще долго существовала, не обозначая практически ничего - ноль звука! поэтому ее и отменили в 20 веке... .
надеюсь, мой ответ не слишком заумный и достаточно понятный..))
Ооо Строитель
Наталья Калин более чем понятный! ВЫ правы)
Этим самым подтверждали твёрдый, согласный звук....
Это буква не ять, а ер (или еры)...
Для обозначения МУЖСКОГО РОДА
Vera Tm