Литература

Какие впечатления от стихотворения.помогите проанализировать

Любовь! Любовь! И в судорогах, и в гробе Насторожусь — прельщусь — смущусь — рванусь. О милая! Ни в гробовом сугробе, Ни в облачном с тобою не прощусь. И не на то мне пара крыл прекрасных Дана, чтоб на сердце держать пуды. Спеленутых, безглазых и безгласных Я не умножу жалкой слободы. Нет, выпростаю руки, стан упругий Единым взмахом из твоих пелен, Смерть, выбью!— Верст на тысячу в округе Растоплены снега — и лес спален. И если все ж — плеча, крыла, колена Сжав — на погост дала себя увесть,— То лишь затем, чтобы, смеясь над тленом, Стихом восстать — иль розаном расцвесть!
Впечатление такое : тот, кто это написал, срочно должен забыть дорогу в мир поэзии, вернее, ему и забывать не надо, он очень далеко от этого пути, но пусть и не ищет, упаси Господи!
Что???? Это Цветаева?? ? Прошу, пожалуйста, напишите, не может быть!!!
MA
M. Askarovna..*)
24 042
Лучший ответ
M. Askarovna..*) Да, ничего, себе - выдала я заключение! Простите, ради Бога, я не знала этого стихотворения Цветаевой. Оно мне не нравится, конечно, есть какая-то просто, действительно первобытная сила, но и всё!, а уж "розаном расцвесть" - убивает наповал. Видимо , не всё хорошо и у великих поэтов, или я не доросла. Наверное, не доросла.
Великолепно.

Как всё у Марины. Ни сучка ни задоринки. Правда у ней поэзия близка к первородной-первобытной. Потому-то не всеми воспринимается (См. выше :(((( )
Тори Довгерд
Тори Довгерд
86 121
И, так.... поехали:

Любовь всегда была "до гроба",а тут ещё и в гробе, занимательно.

И не на то мне пара крыл прекрасных
Дана, чтоб на сердце держать пуды.
Спеленутых, безглазых и безгласных
Я не умножу жалкой слободы. ( это про чё "пара крыл")

Нет, выпростаю руки, стан упругий
Единым взмахом из твоих пелен,
Смерть, выбью! — Верст на тысячу в округе
Растоплены снега — и лес спален ( если "пара крыл это про руки, то как можно "на сердце ими держать пуды? ". Кто такая "жалкая слобода"- ответа нет.

"выпростаю руки, стан упругий
Единым взмахом из твоих пелен,
Смерть, выбью! — Верст на тысячу в округе
Растоплены снега — и лес спален" ( перермешан Божий дар с яичницей0

Ну да! "Выпрастаю руки из твоих пелен", может бытЬ, согласен.

Дальше не очень понятно "Смерть, выбью! — Верст на тысячу в округе
Растоплены снега — и лес спален".
Я например, понял так, что она ( он) её до смерти замучил в объятиях. Может быть, конечно, но почему на "тысячу вёрст в округе" и почему снег растопился и лес сгорел, если по логике из объятий, он ( она) вырвался. Логичнее было из таких "смертельных объятий" не выпрастываться, а умереть прямо в них, или нет?

Последнее, вообще мало понятно, если, конечно, всё, в совокупности, не есть эпитафия
АА
Арман Адраев
47 027
Есть поэты-соловьи, они поют. Есть поэты-бобры. Они работяги. Они образованны и умны, они могут сделать многое. Мне кажется, что Цветаева все-таки из бобров. Сложно, искусно, изобретательно - но песней не станет.
в общем все умерли
....впечатления такие " я в порядке, каком то очень хреновом, но порядке.... "
Ксенька )
Ксенька )
8 033
Честно - язык ломается читать.
нечитабельно