Этих фильмов очень много. Пример - "Мария" (режиссер - Абель Феррара, 2005). Кроме фильмов, почти полностью написанных по Библии ("Страсти Христовы", "Давид", "Апокалипсис", "Есфирь", "Соломон", "Иисус", "Иеремия", "Авраам", "Иуда", "Моисей"), есть еще фильмы про поиск артефактов, свидетельствующих о Христе, начиная о легкомысленных и кончая почти документальными.
Из книг вспоминается Леонид Андреев "Иуда Искариот", Достоевский "Братья Карамазовы" (там есть фрагмент - легенда о Великом Инквизиторе).
Литература
Где ещё альтернативные евангельские истории? нп- "Мастер и Маргарита"
Почитайте Лагерквиста!
"Варрава" - Это Вам не "Мастер и Маргарита"
насчет альтернативы не скажу, но, помнится, больше всего понравились Библейские Сказания Зенона Косидовского
Книжек, где авторы использовали евангельских персонажей в качестве своих литературных героев - очень много (удивительно, что церкоь на это смотрит сквозь пальцы - с Муххамедом такие штучки не проходят! ) Чтоб далеко за примерами не ходить - Акунин, "Пелагея и красный петух"
"мастер и марарита"--это не альтернативное евангелие, а самое обычное (хотя и оень интересное) литературное произведение и ничего общего с библейскими основами (кроме наличия нескольких библейских имен) не имеет. вся так называемая "альтернатива"---не что иное, как стремление увести человека от познания ИСТИНЫ. умей отличать "зерна от плевел"(не я сказал--библия говорит). удачи!
В голову приходит подобное (хоть и ошибочное по многим источникам мнение) о Габриэле Гарсиа Маркесе и его "Ста лет одиночества".
Сто лет одиночества (исп. Cien años de soledad) — роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, одно из наиболее выдающихся произведений латиноамериканского магического реализма. Написан и издан в 1967 году.
Здесь не частная библейская история (нп - "Мастер и Маргарита", а переложение всей библейской истории о сотворении и развитии мира.
Однако я и сам не согласен с этим, но мнение имеет право быть. Ведь многие считают и роман "Мастер и Маргарита" всего лишь автобиографией Булгакова, написаную между строк.. .
Читать "Сто лет одиночества" тут
http://www.ggmarkes.ru/markez_knigi/216/
Читать "Сто лет одиночества" тут
Евгений Серебряков
Да, кстати, я забыл о "Коде Да Винчи" и фильме "Дух времени"!!!
Тоже не пойду далеко за примером - Энн Райс, "Мемнох-дьявол" - просто первое, что пришло на ум. Хотя, положа руку на сердце, скажу, что вряд ли Вы что-то потеряете, если это не прочитаете